Отчет об отдыхе на Гран-Канарии. Сентябрь 2017

|
29.01.2018
Впечатление от отдыха в сентябре

В конце сентября выдалась свободная неделька и я решила осуществить запланированную летом, но так и не состоявшуюся поездку на Канары. Свой выбор остановила на острове Гран-Канария, поскольку он наиболее удовлетворял моим требованиям в части погоды, и не ошиблась. Последняя неделя сентября порадовала солнечными днями (ни дождей, ни туч) и очень комфортной температурой: днем было где-то градусов 25-26. По утрам и вечером температура снижалась, но буквально на несколько градусов, так что мои опасения в части холодных вечеров, к счастью, не оправдались (я любитель поспать и утренняя температура меня мало волновала). Что касается моря, то оно было просто восхитительным: я не очень-то люблю слишком теплую воду. Хотя, по моим наблюдениям, некоторые отдыхающие ограничивались исключительно пляжем. Но, возможно, причиной была не температура воды, а довольно таки приличные волны. Хотя, как знать…

Чем занять себя на курорте?

Пляжем на отдыхе я, само собой, не ограничилась и посетила пару-тройку интересных мест.

Если вы любите гулять, то можете посмотреть довольно таки известный здесь маяк, который расположен как раз в конце пляжа Maspalomas. Не могу сказать, что очень впечатлил, то прогулка доставила определенное удовольствие.

Не очень далеко от отеля, в котором я отдыхала находится ботанический сад Маспаломас. Его, безусловно, оценят любители прогуляться среди красивейшей тропической растительности. Лично меня он очень впечатлил, особенно огромные кактусы: таких мне не доводилось видеть до этого нигде. Правда, на территории сада почему-то совершенно отсутствуют хоть какие-то указатели и не то, что гиды – обычные работники сада, у которых можно выяснить куда идти. Я даже успела немножко заблудиться. Поэтому лучше сделать фото карты у входа, что позволит не блуждать наугад, а также не пропустить что-то действительно интересное.

Экскурсионные программы

На острове предлагаются разнообразные экскурсии с русскоязычными гидами: масса обзорных экскурсий по острову, экскурсия в национальный парк Тамадаба, в горы, вино-гастрономические и много других. Стоимость зависит от времени и количества человек. Имея слабость ко всем старым кварталам и посещая их практически везде, я, конечно же, выбрала экскурсию в Лас-Пальмас с посещением кварталов Вегета и Триана. Длилась экскурсия три часа – как раз, чтобы не устать. Группа собралась небольшая – шесть человек. Ну и стоимость меня вполне устроила – 28 евро. К слову, это была самая дешевая индивидуальная экскурсия. Для сравнения: индивидуальная экскурсия в горы обойдется от 275 до 500 евро.

Пляжи

Остров Гран-Канария я выбрала еще по одной причине: очень хотелось своими глазами увидеть пляж Playa de Maspalomas и, нужно признаться, он полностью оправдал мои ожидания. Невероятной красоты песчаные дюны, тишина, ветер и солнце. По поводу ветра. Как оказалось, мне повезло, так как ветра практически не было. А вот в сильный ветер песок засыпает буквально все вокруг, не то что лежать, находиться на пляже становится очень проблематично. К этому добавьте очень большие волны, которые запросто могут накрыть с головой. К слову, море здесь нельзя назвать спокойным: за все время моего отдыха не припомню ни дня без волн, причем достаточно больших.

Что касается инфраструктуры, то есть душ и туалеты (хотелось бы больше, если честно, так как пляж достаточно протяженный). Зонтом и лежаком не пользовалась, так как лежать в принципе не люблю, а большую часть времени на пляже гуляю. Но взять можно где-то за 5 евро (как по мне, недешево).

Плюсы отдыха на Гран-Канарии

Прежде всего хотела еще немного побаловать себя летом. Мне это удалось как нельзя лучше. Замечательный курорт для тех, кто любит не только поваляться на пляже (хотя, для любителей подобного отдыха тоже подойдет).

Стоит ли отдыхать на Гран-Канарии?

Великолепный курорт, но, пожалуй, в следующий раз буду отдыхать на другом пляже: все же вероятность сильных и постоянных ветров меня несколько напугала. И то, что мне повезло в этот раз не гарантирует от неудачи в следующий.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: