Где можно поесть в Гранаде?

Гранада находится на самом юге Испании, этот город находился как под властью арабов, так и под властью испанцев, поэтому в Гранаде смешались две культуры — арабская и испанская, что наложило свой отпечаток как на внешний облик города, так и на его кухню.

Испанская кухня очень различается от региона к региону, в каждой ее части есть свои собственные традиционные блюда. Гранада находится в провинции под названием Андалусия, которая занимает юг Испании. Традиционными блюдами в этом регионе являются суп гаспачо (холодный суп из сырых овощей, чаще всего из помидоров), жареная на оливковом масле рыба (зачастую ее также обваливают в муке), морепродукты — прежде всего это креветки, анчоусы, сардины, крабы, кальмары и каракатицы, хамон (сырокопченая ветчина), пучеро (блюдо, состоящее из риса, говядины, телятины, а также различных овощей) и испанская тортилья (что-то вроде сытного омлета, приготовленного на основе яиц и картошки). К андалусским десертам относятся медовое печенье, миндальное печенье, польворон (печенье, приготовленное из муки, сахара, молока и орехов), а также знаменитые андалусские вина.

Кроме того, в Гранаде, как и во всей Испании очень распространены походы за так называемыми тапас — то есть закусками. В барах к алкоголю Вам будут предложены различные традиционные закуски. Эта традиция берет начало в средневековой Испании, когда каждому посетителю таверны к кувшину вина бесплатно давали кусок сыра, ветчины или хлеба. В некоторых современных барах закуски Вы также сможете получить бесплатно.

Традиционный испанский алкогольный напиток — это сангрия, которая представляет собой смесь вина (чаще всего красного), минеральной воды, алкогольных ликеров (туда могут добавлять совершенно разные ликеры, но чаще всего выбирают фруктовые — банановый, апельсиновый и т. д.) и свежих фруктов. Градус алкоголя в сангрии не очень большой, поэтому ее чаще всего заказывают кувшинами (на компанию). Также существует белая сангрия — это ее разновидность, которая делается на основе белого вина или же шампанского. Всем, кто собирается в Андалусию, я рекомендую попробовать сангрию — там ее готовят просто великолепно.

Как я уже упоминала выше, на кухню Гранады очень повлияли арабы, которые долгое время правили на этой территории. Именно поэтому в городе есть отдельные арабские кварталы — например, марроканский квартал, где находятся арабские кафе, а также чайные и кальянные. Там Вам предложат мятный чай с восточными сладостями, а также мясо и рыбу, приготовленные по традиционным марроканским рецептам — их готовят в глиняной посуде, добавляяя при этом овощи, орехи и специи — мясо или рыба становятся очень мягкими, при этом они буквально пропитаны различными ароматами. Вообще восточная кухня немного специфична (как раз таки из-за большого количества специй), поэтому я не могу сказать заранее, понравится она Вам или нет. Тем не менее, в Гранаде у Вас будет великолепная возможность продегустировать не только испанскую, но и восточную кухню и составить на этот счет свое собственное мнение. Как правило, еда в восточных кафе стоит не очень дорого, так что на обед или ужин Вам придется потратить не более 10-15 евро.

Также я хотела бы поделиться с Вами своими впечатлениями от посещения конкретных баров и ресторанов в Гранаде. Прежде всего мне очень запомнился бар под названием Al Sur de Granada, находящийся на calle Elvira, 150. Он предлагает испанскую кухню, цены там средние. Мы там пили сангрию и ели закуски, из закусок очень понравилось chorizo (что-то вроде колбасы), большой выбор сыров и хамон. Также нас поразил огромный выбор вин, а также пива (в том числе и местного). Кроме того, в баре подают и основные блюда, а также супы. Я ела там крем-суп из каратошки с маслом и луком — вкус просто восхитительный, суп очень нежный, буквально тает во рту.

Среди баров Гранады я могу также выделить La Parrala Paella Bar, находящийся по адресу calle Colcha Local, 2. Он находится в историческом центре города, поэтому до него легко добраться. Как Вы уже поняли, он специализируется как на закусках, так и на паэлье. Паэлья представляет собой традиционное испанское блюдо, состоящее из риса, а также морепродуктов или мяса.

В этом баре паэлья очень вкусная, причем цена на нее невысокая. Также в этом заведении тапас (то есть закуски) бесплатно предлагаются всем, кто заказал сангрию, вино или пиво, так что, пропустив пару бокальчиков, Вы сможете попробовать разные закуски. Есть там и классические коктейли, например, Мохито, Куба Либре, при этом цена на них не превышает пяти евро. Обслуживание там довольно быстрое (что для Испании редкость), правда людей бывает много — это место любимо как жителями Гранады, так и туристами.

На улице Панадерос (по-испански calle Panaderos, 32) находится ресторан, предлагающий испанскую кухню, а также шоу фламенко. Гранада — один из немногих городов Испании, где существует своя собственная школа фламенко — поэтому этот город как нельзя лучше подходит для того, чтобы познакомиться с этим танцем. Заказывали мы там сангрию и закуски, всё было вкусно, правда обслуживание было не очень быстрым — впрочем, в тот вечер там было много посетителей. Шоу нам запомнилось во-первых, живой музыкой, во-вторых, отточенным мастерством танцоров — и сеньора, и ее кавалер буквально вкладывали в свое выступление душу. Билет на шоу обойдется Вам в 20 евро, причем лучше всего бронировать место заранее — хотя бы за день, потому что место очень популярное как среди туристов, так и среди горожан. Ужин обойдется Вам в 15-20 евро. Я рекомендую этот ресторан всем, кто хочет вкусно поесть и полюбоваться на великолепное исполнение национального испанского танца фламенко.

Из арабских ресторанов я бы советовала посетить Restaurante Arrayanes, находящийся по адресу Cuesta Maranas, 4. Кухня там восточная — ее основу составляют мясо и рыба с рисом и различные специи. Также там предлагается несколько видов чая и восточные сладости. У нас от ресторана осталось приятное впечатление, до этого мы не пробовали арабскую кухню, поэтому для нас это было интересным экспериментом. Если Вы хотите открыть для себя что-то новое — посетите этот ресторан и попробуйте настоящую марроканскую кухню.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: