Полезная информация об отдыхе в Гранаде.

Гранада — это довольно крупный город на юге Испании, который знаменит своей историей и достопримечательностями. В Гранаде можно полюбоваться на старинные церкви, исторические здания, а также комплекс Альгамбры. Отдых в Гранаде имеет некоторые специфические особенности, о которых лучше знать заранее.

Во-первых, к сожалению, английским языком владеет меньшая часть жителей этого города. Гарантированно знать английский будут сотрудники, работающие на ресепшн отеля (правда стоит учесть, что часто их знания ограничены буквально парой -тройкой самых известных фраз и выражений, касающихся стоимости, направления и ориентации в городе). В кафе, ресторанах и других местах в самом городе с английским языком у Вас скорее всего возникнут проблемы — горожане или не знают его вообще, или знают буквально пару слов, и вряд ли смогут понять Вас. Лучше всего выучить хотя бы пару фраз на испанском, хотя бы самых простых типа - «Сколько стоит?», «Как пройти?», «Где находится?» Если Вы сделаете это, то Ваше пребывание в Гранаде станет намного более приятным. Если же Вы владеете только английским языком, то по возможности обращайтесь к молодежи до 35 лет — шанс, что они знают английский, намного выше, чем при обращении к пожилым людям или людям среднего возраста. Вообще испанцы сами по себе довольно дружелюбны, поэтому в принципе Вы можете объясниться с ними знаками — они постараются понять Вас.

В Гранаде, как и в любом крупном городе, находящемся на юге Испании, довольно много иммигрантов. Связано это в первую очередь с расположением — город находится недалеко от Африки, раньше эта территория находилась под контролем арабов, а Испания то отвоевывала, то вновь теряла Гранаду. Именно поэтому там довольно много арабов, а также цыган. Прежде всего следует опасаться последних (то есть цыган) — они передвигаются по городу группами, очень часто подходят к туристам (делают они это не в одиночку) и начинают предлагать какие-то мелочи — например, давать Вам бумажные цветы, говоря о том, что это бесплатно и всего лишь подарок. Кроме того, они предлагают погадать Вам. Ни в коем случае ничего не берите у цыган и не приближайтесь к ним — пока они будут давать Вам цветок или рассматривать Вашу ладонь ( якобы чтобы прочесть Вашу судьбу), они быстро обчистят Ваши карманы, и Вы сами не заметите, как лишитесь кошелька, телефона и прочих ценностей. Как только Вы их увидели, перейдите на другую сторону улицы, а если они уже подошли к Вам, покрепче держите свою сумку, не вступайте с ними в разговоры и постарайтесь как можно быстрее уйти. Они не станут Вас преследовать и перейдут к поискам более сговорчивых или доверчивых туристов. Особенно много их в центре города, а также на смотровой площадке Святого Николая (по-испански Mirador de San Nicolas), с которой открывается вид на окрестности. Также в городе хватает и карманников, которые крадут вещи у зазевавшихся туристов, причем делают это так ловко, что скорее всего Вы ничего и не почувствуете, а пропажу вещей обнаружите намного позже. Чтобы избежать этого, не ходите с рюкзаками (или не кладите туда ничего ценного), а деньги, телефон и документы кладите во внутренние карманы одежды или в сумку, которую постоянно держите в поле зрения (не нужно вешать ее через плечо так, чтобы она болталась где-то сзади). Кстати, на смотровой площадке хватает наперсточников, которые разыгрывают для туристов настоящие представления — в то время как люди пытаются разгадать их фокусы, карманники не теряют времени даром. Именно поэтому повторю еще раз — будьте предельно внимательны. Насильственных преступлений против туристов в Гранаде нет (или почти нет), то есть бить или приставлять Вам к горлу нож никто не станет, а вот что-нибудь украсть — легко.

В общем и целом, Гранада — город достаточно безопасный, днем можно гулять без всяких ограничений, вечером лучше всего не уходить далеко от центра и не гулять в одиночку (особенно девушке). Безопаснее всего находиться в компании недалеко от центра.

К русским отношение абсолютно нормальное, никакого негатива в наш адрес замечено не было. В принципе, количество русских туристов в Испании возрастает с каждым годом, это приносит неплохой доход стране, поэтому отношение вполне доброжелательное (кроме того, испанцы сами по себе люди дружелюбные и совсем не агрессивные).

С воровством в отелях мы не сталкивались, правда сами отели были довольно приличные (4 звезды), а все ценные вещи мы убирали в сейф. В принципе я рекомендую всем воспользоваться сейфом, который можно арендовать за дополнительную плату (он находится прямо в номере) — так Вы будете спокойны за свои вещи. Лучше не носить с собой документы, например, паспорт, потому что в случае его кражи или утери, Вы окажетесь не в самой приятной ситуации — Вам придется ехать в Мадрид в российское посольство, чтобы восстановить его. Лучше всего хранить паспорт в сейфе, а с собой носить его ксерокопию (хотя скорее всего, и она Вам не понадобится). Если Вы собираетесь сходить на дискотеку или в бар (в Гранаде есть ночные клубы, которые находятся прямо в пещерах — интересная местная фишка), и Вы молодо выглядите, то охрана может попросить Вас предъявить какой-то документ с датой рождения и фотографией — для этих целей подойдет водительское удостоверение, студенческий билет (если там указана дата рождения), ISIC (карточка скидок для студентов) или ксерокопия паспорта.

Курить в Гранаде можно только в специально отведенных для этого местах. Не так давно во всей Испании был принят закон, сильно ограничивающий курильщиков в правах — отныне курить запрещено во всех общественных местах (то есть внутри кафе, ресторанов, зданий, на остановках общественного транспорта, около входа в различные госучреждения, на вокзалах и в аэропортах). Многие испанцы курят в парках или на улицах — это не запрещено, главное — не дымить кому-то в лицо и не мешать прохожим. В отеле существуют специальные номера для курящих, озаботиться этим лучше заранее, потому что их количество ограничено (таких номеров в отеле меньше половины).

Подводя итог, хотелось бы отметить, что отдых в Гранаде может оставить о себе лишь приятные воспоминания, если проявлять разумную осторожность.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: