Когда лучше отдыхать в Гранаде?

Гранада находится на юге Испании, однако не на побережье, а в некотором отдалении от него , а точнее в горах. Климат там относится к континентальному (для него характерны резкие перепады температур). Летом там довольно жарко, однако удушающей жары, как правило, нет — среднемесячная летняя температура колеблется от 25 до 30 градусов. Если Вы поедете в Гранаду летом, Вам обязательно нужно будет воспользоваться солнцезащитным кремом — солнце там очень активное, так что легко можно обгореть. В летнее время в Гранаде можно ходить в легких платьях, а также в футболках. Лето подходит для посещения Гранады и осмотра ее достопримечательностей, однако Вам стоит учесть, что в это время там обычно большой наплыв туристов — многие приезжают в Гранаду на пару дней с побережья, так что город переполнен людьми, а чтобы попасть в Альгамбру или другие популярные музеи, Вам придется отстоять огромную очередь. Зато в это время в Гранаде можно гулять буквально целыми днями — погода очень располагает к этому. Осадки летом крайне редки.

В сентябре и октябре в Гранаде всё еще довольно тепло — среднемесячная температура составляет от 20 до 26 градусов, так что Вам просто нужно будет одеться чуть теплее и можно будет смело продолжить осмотр достопримечательностей. Зато туристов в это время уже ощутимо меньше, и можно насладиться красотами города в относительной тишине и уединении. В сентябре и октябре в Гранаде возможны дожди, однако по большей части они кратковременны - они редко длятся больше одного-двух дней.

Начиная с ноября, погода немного портится — там становится прохладно, температура с ноября по март редко поднимается выше 15 градусов, возможны дожди, также нередки и пасмурные дни. Пасмурные дни очень часто также бывают ветреными, так что в такую погоду легко простудиться. Обязательно учтите это, планируя свое пребывание в этом городе на зиму и запаситесь теплыми вещами. Для Гранады также характерны резкие перепады между дневной и ночной температурой — днем на солнце может быть относительно тепло, потому что солнышко всё же пригревает — зато после его захода температура резко падает, а ночью даже возможны заморозки. В принципе в зимнее время вполне можно осмотреть этот город, однако для комфортных прогулок придется запастись теплыми вещами. Если Вы хотели бы посетить одну из самых значимых достопримечательностей Андалусии — комплекс Альгамбры, то учтите, что в зимнее время практически все растения в садах не цветут, так что вместо ярких цветов Вам придется смотреть на голые ветки. С другой стороны, это никак не мешает осмотру дворцов и самой крепости.

Всего лишь в тридцати километрах от города находится горнолыжный курорт под названием Сьерра — Невада — добраться туда можно как на рейсовом автобусе (время в пути составит около получаса), так и на автомобиле. Сезон на курорте длится как раз с декабря по февраль, склоны покрыты снегом, так что там можно неплохо покататься на лыжах или сноуборде. Подавляющее большинство трасс предназначены для новичков и спортсменов среднего уровня, экстремальных трасс там практически нет. Цены на склоне довольно умеренные (по сравнению с Россией, конечно), так что если Вы увлекаетесь горнолыжным спортом или сноубордом, посещение Гранады Вы сможете совместить с физической активностью.

Начиная с апреля, в Гранаду возвращается хорошая погода — среднесуточная температура постепенно растет, в апреле она уже может достигать двадцати градусов, а в мае в городе становится совсем тепло. Однако Вам стоит учесть, что в апреле и мае туристический поток постепенно начинает увеличиваться.

Цены на отдых в Гранаде особо не зависят от сезона, единственное — ценник на проживание в отелях в зимнее время может быть чуть ниже — ведь туристов в этот сезон там немного.

Таким образом, планируя свою поездку в Гранаду, Вам стоит учесть, что побывать там можно абсолютно в любой месяц года, так что, планируя поездку, Вам стоит исходить из своих желаний и предпочтений. Если Вы хотите покататься на сноуборде или горных лыжах, приезжайте в Гранаду с декабря по февраль, если Вам больше по душе тихий и спокойный отдых без толп туристов — планируйте свой отдых с октября по апрель, ну а если Вы любите жару — выберите для своей поездки один из летних месяцев!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: