Что такое Научный Парк и стоит ли он того, чтобы уделить ему время?

В Гранаде находится так называемый Научный парк — это интерактивный музей, расположенный на авенида де ла Сьенсиа (по-испански avenida de la Cienciа).

Экспозиция занимает около 70 тысяч квадратных метров, ее можно разделить на следующие разделы — во-первых, раздел, посвященный человеческому телу (там рассказывается о том, как функционирует наше тело, какие группы мышц задействованы для какого движения, рассматривается развитие генетики, там можно узнать, как устроена наша кожа и многое, многое другое). Огромный плюс этого музея в том, что практически всё можно потрогать и попробовать, как уже упоминалось выше, он интерактивен, к тому же, почти во всех залах установлены планшеты, из которых можно узнать больше о той теме, которая Вас заинтересовала). Следующая часть экспозиции посвящена безопасности — как безопасности нашей повседневной жизни, так и безопасности труда. Эта часть выставки показалась мне очень полезной и интересной как для детей, так и для взрослых. Отдельная ее часть посвящена дорожным авариям — там подробно показано, что именно происходит с человеком и с машиной в момент столкновения. Как мне кажется, всем будет нелишним посетить эту часть экспозиции — возможно, кого-то это заставит задуматься о том, сколько несчастных случаев можно предотвратить, если соблюдать правила безопасности и быть внимательным. Третья часть выставки посвящена ощущениям — то есть зрению, обонянию, слуху, осязанию и вкусу. Там подробно рассматриваются оптические иллюзии, рассказывается о том, как наше ухо воспринимает звук, в общем, оттуда можно почерпнуть немало интересного. Четвертая часть экспозиции отведена под физические процессы и механизмы — там можно воспользоваться гироскопом, узнать, как были изобретены такие приборы, как компас, как было открыто электричество, как ученые использовали свои открытия во благо человечества. В этой части выставки очень много интерактивного оборудования — можно прокатиться на велосипеде, испытать на себе воздействие давления, посмотреть, как проходит электрический ток. И, наконец, пятый раздел музея больше связан с историей, нежели с наукой. Он посвящен культуре Андалусии (Андалусия — это испанский регион, находящийся на юге, к которому, собственно, и относится Гранада). Гранада — очень древний город, который был основан до нашей эры. Долгое время он находился под властью арабов, потом его отвоевали испанцы. Именно поэтому в этом городе причудливо смешались разные культуры, и остались памятники как от эпохи арабского владычества, так и от периода господства испанцев. Эта часть экспозиции как раз таки и повествует нам о смешении двух культур, о том, как они развивались на этой территории, влияли друг на друга и смешивались. Кроме того, на выставке рассказывается о научных открытиях, сделанных как на юге Испании, так и в арабском мире, и, как следствие, взаимном влиянии арабских и испанских научных открытий.

В музее есть специальный раздел для детей от трёх до семи лет. К сожалению, он открыт не все дни — попасть туда можно со вторника по субботу с 11: 30 до 14:30 и с 16:00 до 18:30. По воскресеньям и праздникам эта экспозиция открыта для маленьких посетителей с 11:00 до 14:30. При этом туристам, желающим привести туда своего ребенка, стоит учесть, что со вторника по пятницу зал как правило закрыт для школьных групп (это происходит в тот период года, когда работают испанские школы). Во время каникул и по выходным зал открыт для всех желающих. Там дети могут провести простейшие опыты и немного познакомиться с миром, который их окружает. В игровой форме маленькие посетители узнают, что такое вода и воздух, в самых общих чертах поймут, как устроено человеческое тело, а также поиграют с роботом и попробуют построить город. Всем, кто приезжает в Гранаду с маленьким ребенком, я советую выбрать время для того, чтобы посетить этот музей. Во-первых, это очень развивает детей, во-вторых, это очень интересно для ребенка, детки, которых мы видели в этом зале, были так увлечены, что буквально забывали обо всем на свете. Не стоит бояться, что Ваш ребенок ничего не поймет в этом зале — ведь он не знает испанского — бОльшая часть заданий и объяснений понятна и без перевода.

Музей находится недалеко от исторического центра города, он расположен на проспекте Науки (avenida de la Ciencia). У дома нет номера, но Вы не пройдете мимо — музей занимает огромное здание, по-испански он называется Parque de las Ciencias (буквально — Парк Наук). Дойти до него можно пешком (идя от центра города, Вы потратите на дорогу не более десяти — пятнадцати минут), на городских автобусах номер 1 и 5 (они останавливаются прямо около музея), а также на такси. По понедельникам музей закрыт, со вторника по субботу он работает с 10 утра до 19 часов, а по воскресеньям и праздничным дням туда можно попасть с 10 до 15 часов. Входной билет в музей стоит всего лишь шесть с половиной евро, для льготных категорий граждан (лиц старше 65 лет, а также младше 18) — пять с половиной евро. Парковка для посетителей музея также предоставляется по льготной цене — Вы заплатите один евро за первые три часа стоянки, за каждый последующий час — 1 евро 20 центов.

Основная информация об экспонатах продублирована на английском языке, но не стоит отказываться от посещения музея, если Вы не очень хорошо знаете английский или испанский - очень многое понятно и без перевода, благо музей интерактивный. Сотрудники музея немного говорят по-английски (кто-то получше, кто-то похуже), если Вы встретите их на экспозиции, можете смело обращаться с вопросами, если Вам будет что-то непонятно.

Я рекомендовала бы посетить Научный парк всем, кто интересуется окружающим миром, процессами происходящими на планете, медициной, химией, физикой и другими естественными науками — там Вы сможете почерпнуть много нового, а главное, самому попробовать поставить ряд опытов. Также я бы советовала приходить в музей с детьми от 3 лет — для самых маленьких там есть отдельный раздел, а детям более старшего возраста будет любопытно взглянуть на остальную часть экспозиции.

Полезен совет?
Слудующий совет >
Комментарий к сообщению: