Отчет об отдыхе на Лансароте. Июнь 2014

|
22.08.2018
Впечатление от отдыха в июне

Мы отдыхали на острове всего неделю, было тепло, но не мучительно жарко (примерно +30С), океан достаточно спокойный, без сильных штормов и неплохо для Канарских островов прогрет. Дикого количества туристов не было, курорт не перегружен. Примерно такая же погода стоит до конца октября, поэтому в любой из этих месяцев отдых будет комфортным.

Отдых с детьми

Испанские гостиницы ориентированы на отдых с детьми - во многих отелях есть развлекательная программа, детский клуб, услуги няни. Можно найти гостиницу с подогреваемыми бассейнами. Чистые, комфортные, при этом бесплатные пляжи.

Молодежный отдых

На острове хватает дискотек и ночных клубов, есть хорошие места для дайвинга. Отдых на всех островах Канарского архипелага достаточно бюджетный, можно хорошо провести время на очень скромную сумму, что часто актуально, если энергии больше, чем денег.

Семейный отдых

Среди гостиниц большой выбор отелей с апартаментами, что очень удобно для тех, кто любит готовить на отдыхе сам, пользуясь при этом всеми услугами (бассейном, детским клубом, ресторанами отеля). Прекрасные пляжи, где будет интересно и взрослым и детям. Интересные экскурсии.

Отдых для пожилых людей

На всех Канарских островах прекрасное медицинское обслуживание, быстро реагирующая скорая помощь и больницы без очередей на прием. Несмотря на расположение около берегов Африки, на острове не слишком жарко, нет сильных перепадов давления. Не слишком много туристов, можно найти спокойный отель. Среди туристов много пожилых людей, всегда можно найти компанию ровесников для вечерних посиделок и разговоров. Здесь прохладнее, чем на остальных островах, что может быть важно для гостей в возрасте.

Отдых в одиночку

Остров с настроением, можно найти много прекрасных мест для уединения.

Что взять с собой на отдых?

Крем с сильной защитой от солнца, оно здесь очень активное, можно обгореть даже в тени. Удобную обувь и все для пляжа. Книжку Мишеля Уильбека.

Где лучше остановиться?

На мой взгляд , лучшие пляжи на Лансероте находятся на юге острова, в районе Плайа Бланка. Здесь хватает хороших отелей на любой бюджет. Хорошие, с продуманной инфраструктурой города Коста-Тегисе и Пуэрто-дель-Кармен - тоже близко к хорошим пляжам, правда, ветер здесь сильнее.

Чем занять себя на курорте?

Прежде всего, очень специфичные, лунные пейзажи, вулканы, которые почти не спят, подводный музей. Есть ипподром, можно покататься на верблюдах и полетать на дельтаплане. На острове хватает нудистких пляжей, любителям отдохнуть не только без галстука будет здесь комфортно. Есть интересные места для дайвинга и приличные площадки для гольфа.

Пляжи

Лансероте проигрывает соседним Гран Канарии и Фуертевентуре по количеству пляжей, но все равно здесь достаточно прекрасных мест для купания. Все пляжи бесплатные, чистые, есть души и краны для мытья ног. На пляжах есть спасатели и хватает полиции. Есть торговцы всякой ерундой, но они не слишком навязчивы.

Для виндсерфинга хорошо подойдут Пляжи на юге, особенно Playa de Famara (с детьми тут будет тяжело).

Для спокойного купания прекрасно подойдут пляжи Папагайо - красивые, со спокойной водой и прекрасным заходом в воду.

Стоит отметить, что здесь нет морских ежей, опасных медуз и крупных акул.

Шоппинг
Что можно купить?

На мой взгляд, Канарские острова не блещут магазинами, здесь мало интересных местных брендов и цены на общеизвестные не отличаются от цен в любых других местах. А вот продукты на острове замечательные. Хорошие овощи, прекрасный выбор свежей рыбы, есть интересный специи. Продаются free range куры, по вкусу действительно похожие на нормально выкормленных (без гормонов).

О ценах на товары

Рыба стоит от 4 до 30 евро за кг - меньше, чем в большинстве стран ЕС. Очень неплохая местная и иберийская колбаса - от 3 до 10 за палку. Очень понравился хамон, правда, вкуснее испанский (тоже иберийский) стоит от 10 до 40 евро за кг, и дорогой действительно стоит своих денег. Очень советую смотреть, как его нарезают и просить, чтобы срезали подсохшие или покрытые плесенью части.

Питание
Где можно поесть?

Вообще, ни обслуживанием, ни едой остров не впечатлил. Кухня почти везде "туристическая" - есть ощущение комбината. Многое готовят из замороженного, плохо с маленькими душевными местечками. Мы все равно ходили в рестораны (жили в апартаментах, но для разнообразия выходили довольно часто). Для туристов с детьми могу посоветовать El Diablo, здесь готовят на вулкане, смотрится интересно и пусть еда средняя (не ужасная), но мои парни это посещение вспоминают с удовольствием.

О качестве еды и обслуживания

Наверное, хорошие рестораны на острове есть, но нам они не попались. Мы были в нескольких около пляжей и в ресторане El Diablo, где еду жарят прямо на вулкане. Было не особо вкусно, но детям очень понравилось.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Цены на продукты в магазинах ниже, чем в среднем по ЕС. Рекомендую ездить в большие супермаркеты, магазины около отелей сильно задирают цены, а выбор в них очень средний. Дешево (иногда 50 центов за кг) стоят прекрасные апельсины.

Самый бюджетный способ пообедать - сходить в китайский буфет, где за 8-10 евро можно брать сколько хочешь. На мой взгляд, лучше заменить такой поход лечебным голоданием - и сэкономишь, и не понадобится потом лечить гастрит.

Хватает кафе и ресторанов с ценником 30-40 евро на двоих за обед. Порции среднего размера.

Развлечения

По сравнению с Тенерифе и Гран Канарией здесь гораздо меньше крупных парков развлечений, но остров однозначно не скучный. Здесь можно посмотреть на вулканы в районе национального парка Тиманфайя, при этом нет сильных испарений. Здесь просто невероятные "космические" пейзажи, похожие на Фуертевентуру, но даже более колоритные. Очень советую посмотреть пещеры Ла Корона - лучше всего пойти на концерт, стоят они немного, а запоминаются надолго.

Плюсы отдыха на Лансароте

Остров Лансероте немного в стороне от основных туристических потоков, здесь спокойнее, чем на популярном Тенерифе, при этом хорошая медицина, нормально выстроенная инфраструктура курортов, дешевая аренда машин и жилья. Удобный и дешевый общественный транспорт и доступное такси. Остров необычный, не похож на другие места.

Минусы отдыха на Лансароте

Для любителей сильного солнца и африканской жары тут будет прохладно. Мало мест с интересной атмосферной архитектурой, отели достаточно безликие.

Стоит ли отдыхать на Лансароте?

Мне остров понравился, я думаю, мы обязательно еще съездим, но рекомендовать можно только с оговорками - если нужен отдых с большим количеством парков развлечения, или хочется шикарных дорогих отелей, то здесь этого нет.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: