Что Вас ждет во время экскурсии на стадион Барселоны

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Ллорет де Мар - Барселона. Посещение стадиона "БАРСЫ"(ф.к. Барселона).

Эта статья написана моим сыном, 25 лет от роду, страстным поклонником футбола, 10 лет отдавшим ему в спортивной школе Олимпийского резерва. Он не стал профессиональным футболистом, такова се ля ви… Его страсть к футболу не фанатская, и мне это нравится, а страсть - к КРАСИВОМУ футболу. Её предлагаю на суд любителей и профессионалов. Слово ему:

Категорически всех приветствую и сразу хочу оговориться, что данная статься будет интересна в основном любителям футбола, а так же поклонникам Испании. Разумеется, речь пойдет о великой и всемирно известной команде, дислоцирующейся в пока что еще Испании – каталонской Барселоне, вернее об экскурсии по легендарному «Камп Ноу», который видел за свою историю столько побед, сколько не видели все российские стадионы вместе взятые. Что же, поехали.

Как любой большой и титулованный клуб – Барселона имеет свой личный музей, в котором свято чтит историю клуба, его прошлое, настоящее и даже будущее. Если вы отдыхаете в Испании и у вас выдастся возможность посетить данную экскурсию, я, как непосредственный участник действа – строго рекомендую, тем более что и цена не особо кусается, разумеется, по сравнению с остальными стандартными походами – порядка 45 евро. В эту цену входит трансферт, вводный рассказ, а так же непосредственно пребывание в музее клуба.

Итак, как и любая из экскурсий – эта так же начинает с рассказов. Но не с заунывных сказок и статистики, а с обычной истории, как стадиона, так и клуба. Человеку, имеющему отношение к футболу – лишним не будет. После небольшого введения – вашему взору открывается красавец стадион в одном из элитнейших кварталов столицы Каталонии. Ну, хорошо, внешне его красавцем назвать язык не повернется, он скорее вызывает удивление: а туда ли мы приехали? Закрытый стеклом фасад, серенькая гамма, вкрапления фирменных сине-гранатовых цветов и лишь немного возвышающиеся над общей композицией сектора, находящиеся за воротами – говорят о каком то величии. Но ждать чего-то особенного от стадиона, которому более полу века от роду и не приходится.

Покупаем входной билетик. Он идентичен билету на футбол, по нему и то и начинаем свой путь в святая святых, а путь начинается по воздушному коридору, декорированному фотографиями ныне играющих в клубе игроков. В конце тоннеля света нет, наоборот, полутьма, именно этот сумрак и создает уже первое незабываемое впечатление. Как только глаза привыкают к тусклому свету – вы поражаетесь количеством блестящих, посеревших, сверкающих кубков, чаш и прочих атрибутов побед. Их действительно не счесть, чего только стоят трофеи, полученные за победу в самом престижном турнире – Лиге Чемпионов, выстроенные в ряд. И все это богатство стоит не где-то в 100 метрах, а буквально у вас под носом, в стеклянных ящиках. Так же в первой (самой большой, кстати) комнате имеются и памятные вещи, например, футболка, подаренная Бараку Обаме. Или мяч, которым была сыграна первая игра на стадионе. Уже тут вы можете «зависнуть» на полчаса – час. Но это только начало!

Дальше за отдельную плату с помощью зеленого фона, фотоаппарата и фотошопа вам предложат сделать оригинальные фотографии, дело сугубо личное и не обязательное, но весьма забавное. Продвигаясь дальше – попадаете в раздевалки, которые оказались очень неприглядными и простетскими. Если честно, тут ожидал большего. Но что есть, то есть. Следом вас ждет конференц-зал, так же далеко не мировых размеров. Жизнь тут как будто замерла полвека назад. Насладившись техническими помещениями – попадаете на кромку поля, к сожалению, или к счастью – на газон выйти не получится, но он будет в метре от вас. Многие не верят, что он натуральный, но это именно так. Изумрудная, идеально ровная трава покрывает футбольное поле, со всех сторон окруженное приспособлениями для ухода за ним: вентиляторы, искусственный свет и прочее.

Хотите попасть на трибуну? Это как раз следующая остановка. Центральная трибуна, второй ярус – потрясающий вид, необычный уклон, великолепный обзор. Можно присесть и представить себе какой-то значимый матч, если вы болельщик каталонского клуба – мурашки по коже вам обеспечены. Но мы не задерживаемся и идем дальше: молитвенная комната. Это первый стадион, на котором я видел что то похожее. Просто маленькая церковь, причем потрясающая красотой. Чуть правее от нее комната для интервью и репортажей, в которой часто кипит работа. Далее следуют различные коридоры, новые уровни строений, дорога музея поднимается все выше и выше, и вот уже заглянув через вход на сектор в сторону поля – становится немного не по себе. Но это цветочки.

Итак, нас ждет последняя значимая остановка – это комментаторские места, находящиеся под сводом крыши «Камп Ноу». Здесь мне стало действительно боязно. Высота потрясает, обзор – не описать словами, и все это навесное, то есть буквально парит в воздухе! Только тут понимаешь, что фасад стадиона не говорит о его истинном размере. На самом деле он очень сильно вкопан в землю, именно благодаря этому вместимость данного сооружения достигает почти ста тысяч посадочных мест. И почти на каждом месте они заняты.

В завершении путешествия вы спускаетесь через мультимедийную комнату, где крутят яркие моменты матчей, можете спеть гимн команды на родном языке, осмотреть достопримечательности города с верхотуры футбольного храма – в любом случае вы вновь попадете в зал славы, в который и входили. Последним же местом окажется такой же воздушный коридор, что и на входе – однако тут вместо фотографий красуются рисунки этих же игроков, но сделанных руками обычных болельщиков. Пойдя этот путь – вы выйдите на улицу полными эмоций и впечатлений. Главное, не забыть фотоаппарат. Остальное – приложится. Желаю удачи!

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Испании:
Приглашаем вас принять участие в обзорной групповой экскурсии по улицам старинной Барселоны.
Приглашаем всех желающих познакомиться с самым красивым природным парком Каталонии — священной горой Монсеррат.
Прогулка по самым красивым улицам Барселоны с рассказами о восхитительном архитектурном периоде Каталонии.