Отчет об отдыхе в Ллорет-де-Маре. Июль 2014

Впечатление от отдыха в июле

Коста Брава, где находится город Ллорет-де-Мар, самое северное из Средиземноморских побережий Испании. Следовательно, и вода, и воздух прогреваются там дольше, чем у более южных соседей. В начале лета на полноценный пляжный отдых рассчитывать сложно, поэтому для путешествия мы выбрали именно июль. Температура воды была около 24 градусов, воздух 30-32 - очень комфортно!

Молодежный отдых

Мы знали, что Ллорет-де-Мар - шумное тусовочное место, но нас это не остановило. И действительно, и в нашем, и в соседних отелях с наступлением темноты начинала веселиться молодежь (преимущественно немецкая). Музыка окрестных дискотек, кстати, стихала каждую ночь в одно и то же время, и мы спокойно спали до утра.

Где лучше остановиться?

Мы жили в большом популярном отеле Don Juan 3*. Цена на проживание в нем очень демократичная, питание, как и во всей Испании, на высоте. Но место ОЧЕНЬ шумное! Если вы любители тишины или едете с детьми, выбирайте отели подальше от моря в более спокойных местах.

Чем занять себя на курорте?

В городке есть, где погулять и что посмотреть. Слева от центрального пляжа замок. Днем мы гуляли вокруг него, вечером на его фоне можно сделать эффектные снимки. Справа от пляжа скульптура жены рыбака, рядом с ней множество туристов загадывают желания и любуются панорамой города. Нашим любимым маршрутом был подъем к башне замка Сант-Жоан. Дошли мы и до модернистского кладбища, и церковь Сан Рома посетили.

Экскурсионные программы

На Коста Брава очень живописно, поэтому на первое место среди экскурсий я бы поставила сады Святой Клотильды и ботанический сад Маримуртра в соседнем Бланесе. Плата за вход чисто символическая, а наслаждаться их красотой и красотой окрестного побережья можно часами! Также мы самостоятельно съездили в Жирону и посетили музей Дали в Фигерасе. Осуществили свою давнюю мечту - съездили в Ниццу и Монако. Путь очень неблизкий, но с остальных побережий добираться еще дальше.

Пляжи

Мы были на двух основных пляжах Ллорет-де-Мара. Центральный пляж большой, в июле просто переполнен народом, часто не было места даже для одного полотенца, не то что для наших трех! Сразу после захода в воду крутой спуск, поэтому маленьким детям нужно быть осторожнее. Песок не прилипает к ногам, но, как по мне, слишком крупный, скорее, это мелкая галька. Плюсом для моего 16-летнего сына были скалы справа от пляжа. Вокруг них глубоко, он вдоволь напрыгался в воду! Кстати, каждое утро на пляже зажигательные аниматоры проводили бесплатную аэробику. Второй крупный пляж - Феналс. Он окружен хвойными деревьями, поэтому воздух там соответствующий! Единственный недостаток - идти до него дальше, чем до центрального пляжа.

Плюсы отдыха в Ллорет-де-Маре

- очень живописно

- недалеко до границы с Францией (можно посетить Ниццу, Каркассон, Андорру и другие интересные места)

- широкие песчаные пляжи

- множество хвойных деревьев

Минусы отдыха в Ллорет-де-Маре

- вечерами и ночами шумно

- пляжи переполнены людьми

- сложнее добираться до Барселоны из-за отсутствия железной дороги (однако, само отсутствие железной дороги в городе это плюс)

Стоит ли отдыхать в Ллорет-де-Маре?

Однозначно хотела бы вернуться на побережье Коста Брава, но, скорее всего, выберу для отдыха более тихое место.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: