Отчет об отдыхе в Ллорет-де-Маре. Июнь 2018

Впечатление от отдыха в июне

Лучший месяц отдыха на Коста Брава для тех, кто, как и я, хочет совместить пляж, прогулки и экскурсии. Можно гулять и осматривать достопримечательности, не ищя любую тень, лишь бы укрыться от безумной жары, как бывает в июле и августе.

При этом море уже достаточно прогрето для купания, а туристов на пляжах пока чуть меньше, чем в разгар сезона.

Молодежный отдых

Ллорет считается самым молодежным курортом на Коста Брава. Клубов здесь несколько десятков, все сконцентрированы на центральной улице (ориентир - она идет от пляжа, где статуя Морячки, до автобусной станции).

Здесь же развлечения вроде боулинга, игровых автоматов, бары.

Когда идешь по этой улице в любое время суток, обязательно пригласят в десяток заведений на вечеринку с бесплатным коктейлем.

Где лучше остановиться?

Если вы ведете ночной образ жизни -бронируйте отель поближе к центру, к этой самой клубной улице. Еще один ориентир - большая карусель.

Любите хорошо поспать - ни в коем случае не селитесь в центре, не уснете до 6 утра от музыки и шума гуляющих туристов.

Экскурсионные программы

Это была моя третья поездка в Ллорет, поэтому я выбрала не самую популярную экскурсию - "Традиционая Каталония", все самое известное уже посмотрела раньше.

Эта экскурсия мне кажется незаслуженно недооцененной. Гиды мало про нее рассказывают, автобус полупустой. И очень зря: программа просто отличная!

Сначала мы заехали в древний городок Бесалу с населением 2500 человек. Здесь огромная крепость, чувствуется дух богатой истории, но в то же время очень уютно.

Вторым городом был Рупит с населением всего 400 человек. Он прекрасен! Кажется, что здесь все игрушечное и что это декорации в киностудии. Дома украшены цветами и все такое компактное.

Гид очень интересно рассказывал про оба города. Сюда лучше ехать именно с экскурсией, а не самостоятельно.

Завершилась поездка обедом с испанским вином. Очень уместно после долгой прогулки :)

Еще я съездила, наконец, на гору Монтсеррат. Ехать достаточно долго, но я не пожалела: виды там нереальные!

Если вы хотите подойти в храме к статуе Монтсеррат, не старайтесь попасть туда в первую очередь: все туристические автобусы приезжают примерно в одно время и выстраивается очередь на 2 часа. Вы там простоите и больше ничего не успеете увидеть. Лучше сначала сходите во все пункты: музей, мини-кинотеатр, магазин, а в самом конце уже к Монтсеррат. Я так и слелала, очереди уже не было, я потратила всего 10 минут.

В кинотеатре идет небольшой фильм про историю монастыря.

Пляжи

Пляж в центре, около Морячки, самый маленький и тесный. Чуть влево начинается просторный пляж, идущий вдоль всего города.

Зонты и шезлонги по 6 евро каждый на день. Есть бесплатные туалеты, платные сейфы, бары с напитками и снеками.

Вход в море очень удобный везде.

Шоппинг

В Ллорете есть улица магазинов, там все: одежда и обувь, косметика и кожгалантерея. Но все-таки если вы шопоголик, поезжайте в Барселону! На площади Каталонии универмаг Корте Инглес - вот там шопинг на 8 этажах! :)

И на всех улицах вокруг сплошные магазины.

Простые покупки вроде сувениров, оливкового масла, хамона вполне можно сделать в Ллорете. Раз в неделю там работает фермерский рынок. В обычных магазинах тоже все есть.

Две основные продуктовые сети - Спар и Меркадона. Спар немного дороже.

Стоит ли отдыхать в Ллорет-де-Маре?

В Ллорет можно возвращаться много раз, всегда будет, чем заняться и куда съездить.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: