Впечатления от экскурсии "Поющие фонтаны в Барселоне"

Нам повезло. Эта экскурсия была совмещена с посещением так называемой "испанской деревней". О посещении этой "потемкинской" деревни, я уже писал. Этот комплекс был создан к Всемирной выставке 1929 года. К этому же году были созданы, так называемые поющие и танцующие фонтаны.

Это великолепное сооружение, полностью построенное к концу 20-х годов прошлого века, ни разу не обновлялось инженерно, то есть вся система трубопроводов, насосов, форсунок осталась в основном из оригинальных запасных частей. А если и делался какой то новодел, то все изготавливалось по оригинальным чертежам и из оригинальных материалов. Вода подается из артезианских скважин, пробуренных в 1927-28 годах. Трубопровод до фонтанов длиной около 6 километров, вода нагнетается сжатым воздухом, подающимся к системе форсунок, и составляет около 1,5 километров. О технических решениях рассказывать нет смысла, для этих целей есть интернет, где есть все.

Наш сеанс начинался в 21 час. Народа было так много, что все места поблизости уже были заняты. Пришлось расположиться на возвышающемся газоне, прямо на земле. И вот действо началось! Музыкальное сопровождение не очень громкое, а вот цветовые решения "танцующих струй" очень впечатляет. В Дубае шоу фонтанов длится около 5-8 минут, начинаясь каждый час. Конечно, и там восхитительно. Но построена была эта красота в конце 20 века. Около 70 лет разделяет их рождение. Да и сравнивать эти два действа очень трудно. В Барселоне это громадный фонтан, в Дубае система форсунок в искусственном озере. То есть, две абсолютно разные идеи. Но в Барселоне представление длится около 2 часов, или около этого. Ближайшие к фонтану места окропляются высокими струями и многочисленными брызгами, восторженные крики попавших под воду!!! Кстати, воду, питающую форсунки фонтана, вполне можно использовать по прямому назначению, то есть пить без всякого вреда для здоровья. Но... При всей своей красоте, Испания кишит мошенниками, карманниками, то есть лучшими друзьями тех, кто раскрыв рот, внимает рассказам и красотам. При мне на шоу фонтанов две женщины, наверное, немки, лишились сумочки. Что уж там было, не знаю, но это тоже было шоу! Мадамы пьют пиво, сумочка на столе. Проходит молодой человек, приятной наружности, хватает сумочку, бросает одному, тот третьему, человек 10 устраивают кутерьму, 5 секунд - и никого из участников спектакля нет. Так что, будьте внимательны и осторожны.

Но, вернусь к фонтанам. Описывать такую красоту, просто не возможно. На это нужно смотреть своими глазами. Никакие фотоснимки, киносъемки не передадут того запаха воды, свежести, бодрости визжащей от восторга многоязычной компании, объединенной единым порывом восторга!!! Да, такое нужно видеть!

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: