Какие экскурсии стоит посетить в Мадриде?

Мадрид является столицей, а также политическим, культурным и экономическим центром Испании. Мадрид занимает почетное четвертое место в списке самых богатых городов Европы. Ежегодно сюда приезжает более шести миллионов туристов со всех уголков мира. Хотя тут Вы не найдете восхитительной архитектуры, но это вовсе не делает город скучным и серым. Наоборот, в Мадриде самые зеленые и солнечные улицы, по которым можно прогуливаться круглосуточно без усталости. Также насчитывается около семидесяти музеев, так что занятий явно найдется множество. Я бы хотела познакомить Вас с некоторыми точками на карте города, которые притягивают путешественников своей уникальностью и красотой.

1. Королевский дворец

Этот образец роскоши и великолепия является одним из самых грандиозных дворцов во всей Европе. Над его сооружением трудились в 18 веке итальянские архитекторы Сабатини и Сакетти в течение 26 лет. Первым постояльцем стал король Карл III, который дал начало традиции заселения в этот дворец правящей верхушки Испании. Даже для нынешнего короля Хуана Карлоса I этот дворец является официальной резиденцией. Правда, правитель в нём не обитает, здесь устраивают государственные торжества. Именно поэтому здесь открыт музей для всех желающих, почувствовать себя знатью. Сам дворец построен с большим размахом в стиле итальянского барокко. О помпезности свидетельствует множество факторов, одним из которых является наличие более трёх тысяч комнат. Снаружи здание выглядит праздничным и монументальным, но самое яркое зрелище поджидает туристов внутри. Все предметы интерьера излучают богатство и роскошь - именно в моменты пребывания в подобных дворцах начинаешь жалеть о том, что не родился в королевской семье в самый разгар эпохи правления. В каждой комнате хочется задержаться подольше, дабы рассмотреть все мельчайшие детали убранства. Также к просмотру доступны коллекция оружия и доспехов, королевская аптека, Музей музыки и живописи, Музей карет. Обязательно выделите время для посещения этого великолепного дворца – здесь каждый сможет прочувствовать атмосферу знатности и красоты.

Режим работы: апрель – сентябрь 10.00 – 20.00

октябрь – март 10.00 – 18.00 (воскресенье, праздники 10.00 – 16.00).

Стоимость входного билета составляет 10 евро.

2. Королевский ботанический сад

Этот удивительный сад по праву считается лучшим среди себе подобных. Он был создан более 250 лет назад и за это время успел испытать на себе немало изменений. Но каждое из новшеств, сделало сад только красивей и интересней. Тут можно часами прогуливаться по тенистым улочкам, осматривая более пяти тысяч растений со всех континентов. В саду созданы условия для представителей различных климатических зон. Это удивительная находка для туриста, в которой каждый сможет открыть для себя что-то новое и увлекательное. Помимо различных эксклюзивных представителей флоры, в саду имеются коллекционные экземпляры. К примеру, здешней гордостью является коллекция деревьев бонсай из 109 экспонатов, подаренная бывшим премьер-министром Испании Филиппе Гонсалесом. В 2005 году была открыта Аллея Олив, которая богата необычными и яркими деревьями. Никто не будет скучать в этом саду, так как различные террасы познакомят туристов с флорой всей земли.

Режим работы: ноябрь – февраль 10.00 – 18.00

Март, октябрь 10.00 – 19.00

Апрель, сентябрь 10.00 – 20.00

Май – август 10.00 – 21.00

Стоимость входного билета составляет 3 евро. Для детей до 10 лет и лиц старше 65 лет вход бесплатный.

3. Фламенко – ресторан Corral de la Moreria

Оказавшись в столице Испании, турист просто обязан увидеть зрелище под названием фламенко. Это действо является традиционным для испанцев, и те, кто хочет глубже познать культуру этого страстного народа могут прийти и насладиться фламенко. Именно этот ресторан считается наиболее престижным и колоритным в своем роде, поэтому туристам часто советуют посетить это заведение. Здесь танцуют самые лучшие артисты и готовят отменные повара. Конечно, обойдется такой поход в кругленькую сумму, но затраченные деньги полностью оправдают себя – за такие впечатления и эмоции не жалко заплатить любую сумму. Для тех, кто путешествует с ограниченным бюджетом. альтернативой могут послужить другие, менее известные, в которых часто можно попасть на такое шоу абсолютно бесплатно. Правда, танцуют там студенты, оттачивая своё мастерство, но для приезжих это зрелище всё равно остается не менее захватывающим. Во время выступления артистов в душе зарождается непреодолимое желание станцевать этот танец. Для этого даже можно заказать урок от мастеров фламенко. Но передать свои эмоции через танец не так уж и просто, именно поэтому, обучение этому танцу занимает не один десяток лет.

Режим работы: каждый день 19.30 – 01.00

Стоимость просмотра выступления составляет 45 евро. Стоимость ужина оплачивается отдельно (средняя стоимость 50 – 100 евро).

4. Музей Ласаро Гальдиано

Тот факт, что каждый турист наслышан и в обязательном порядке посетит, так называемый «Золотой треугольник искусств», куда входят знаменитый Музей Прадо, Центр искусств королевы Софии и Музей Тиссен – Борнемисса. Однако тем, кто желает отдохнуть от скопления народа, я советую ознакомиться с коллекцией великолепных экспонатов Ласаро Гальдиано. Музей, который утопает в пышной зелени сада, когда-то был владением известного испанского издателя. Как Вы уже догадались, именно его имя и носит этот музей. Ласаро Гальдиано увлекался коллекционированием и за свою жизнь собрал одну из наиболее ценных и больших коллекций во всей Европе. В 1948 году он передал своё собрание и дом правительству города, дабы каждый смог любоваться историческими достояниями. Особой гордостью владельца являются картины Веласкеса, Эль Греко и Рибера.

Режим работы: 10.00 – 16.30

Воскресенье 10.00 – 15.00

Выходной - вторник.

Стоимость входного билета составляет 6 евро. Для студентов и посетителей старше 60 лет действует тариф в размере 3 евро. Детям младше 12 лет, а также ежедневно с 15.30 до 16.30, по воскресеньям с 14.00 до 15.00 вход бесплатный.

Это только небольшой перечень мест где можно побывать, чтобы поближе познакомится с городом и его культурой. В Мадрид стоит приехать, дабы почувствовать великолепие Испании. Желаю приятного времяпрепровождения в столице!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: