Старый Мадрид

Иван
|
01.07.2017

Театр начинается с вешалки, а крупные столицы – с исторических районов. Именно поэтому для знакомства с Мадридом была выбрана пешая экскурсия по старому городу.

Начинается приключение с площади Пуэрто-дель-Соль или Ворота Солнца. Названием площадь обязана главным крепостным воротам El Sol или Солнце, на которых было изображено небесное светило. Именно здесь находится знаменитая бронзовая табличка, обозначающая так называемый «нулевой километр». Именно отсюда отсчитываются все расстояния в Испании. В том числе здесь расположен символ Мадрида – статуя медведицы у земляничного дерева.

Далее посмотрели Восточную площадь. Основана она была во времена французской оккупации Жозефом Бонапартом. Проходит она вдоль восточного фасада Королевского дворца. Изобилует площадь зеленью, так же там находится фонтан Сибелес. Отдаленно напоминает Елисейские поля в Париже. Французское происхождение дает о себе знать. На площади расположены памятники многочисленным правителям Испании. Расположены они вдоль аллеи. Венцом же все всех скульптурных творений является статуя Филиппа IV. Это конная статуя, которая имеет только три точки опоры. Именно она является первой в мире подобной статуей. Выполнил ее мастер Пьетро Такка. Баланс же для рассчитал знаменитый Галилео Галилей. Скульптура поражает своей величественностью и размером. По сравнению со скульптурой Петра I в Санкт-Петербурге, она имеет более лаконичный дизайн и дополнена двумя барельефами. На одной показан Филипп IV, награждающий художника Веласкеса, на второй – картина, олицетворяющая покровительство монархов искусству.

Экскурсия вызывают бурю положительных эмоций. Это возможность прикоснуться к истории и узнать кучу новой информации из первых уст. Многие исторические факты с прямыми и наглядными доказательствами. Единственный минус – экскурсия у нас началась в 12 часов дня. В это время уже весьма жарко. Поэтому рекомендую одеть легкую одежду и удобную открытую обувь. И не забудьте взять с собой питьевую воду, пригодится в пешей прогулке.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: