Мадрид - сердце Испании!

|
12.06.2014

Мадрид можно с полной уверенностью назвать сердцем Испании. Несмотря, на роскошные архитектурные строения, музеи, парки Мадрида - это очень дружелюбный, приветливый и многоликий город. Что меня очень удивило и поразило в испанцах, проживающих в Мадриде - это их дружелюбность, эмоциональность и общительность. Они стараются в процессе разговора как можно больше прикасаться друг к другу. В начале это просто шокирует, ну а потом привыкаешь и уже не обращаешь внимания даже.

К сожалению, возникают серьезные проблемы в общении из-за языка - местное население английского языка практически не понимают и не знают, говорят на испанском. В принципе узнать, где и что расположено можно, но, а пообщаться, так сказать о жизни уже не выйдет.

Любимым лакомством и типичным блюдом мадридцев можно назвать горячий шоколад с чуррос (длинные хрустящие палочки, которые обмакиваешь в шоколад и кушаешь). Это, наверное, самый вкусный горячий шоколад, который я когда-либо пила, поэтому очень советую попробовать. Продается практически в каждом кафе либо ресторанчике, но лучше поискать настоящую шоколатерию (очень понравились Валор и Сан Гинес).

Приезжая в Мадрид стоит заранее позаботиться об обмене денег, иначе рискуете остаться без них - обменников очень мало и работают они в основном до шести вечера, в банках деньги почему-то отказываются менять.

Не удивляйтесь, если, прогуливаясь по Мадриду, увидите очень много людей разного возраста читающих книги, действительно настоящие книги. Испанцы считаются самой читающей нацией в мире.

Так на площади Колумба расположилась Национальная библиотека, и что удивительно люди, идущие в нее, кажется, двигаются нескончаемым потоком. Рядом с библиотекой работают множество книжных ларечков - чего здесь только нет, и старинные антикварные и совсем современные книги и журналы!

Одной из главных площадей Мадрида считают Пласа дель Соль, еще эту площадь называют "Воротами Солнца". Считается, что все дороги и улицы берут свое начало с этой, поистине солнечной площади! Ее главным символом, как и символом Мадрида, является мишка с земляничным деревом.

На еще одной не менее известной площадью является площадь Сибелес - потрясающе красивое место. На площади расположен красавец белоснежный дворец (почтамт) богини Кибелы, обязательно стоит подняться на его смотровую площадку, чтобы увидеть весь город. А в центре площади находится фонтан богини Кибелы. Ночью вся площадь зажигается, включается подсветка дворца, фонтана и самой площади - очень красивое зрелище!

Всегда хочется увидеть как живут монархи, экскурсия по Королевскому дворцу многим понравится, к сожалению аудиогида нет на русском языке, только на английском, но это нисколько не помешает удивляться и восхищаться роскошью и настоящими произведениями искусства. Чего только стоят оружейный зал, где можно рассмотреть доспехи и оружие, комната с фарфором, можно увидеть экспозицию королевской аптеки. Но больше всего поражает и впечатляет дворец своим внешним видом! За дворцом расположился замечательный уютный парк, в котором можно тихо и спокойно отдохнуть.

Очень интересно было посетить три главных музея Мадрида, так называемый "Золотой треугольник", в который входят: Музей королевы Софии, Музей Прадо и Музей Тиссена-Борнемисы.

Музей королевы Софии известен, в первую очередь, как музей современного искусства, картинами Пикассо "Герника", Дали. Здесь можно увидеть не только квадрат Малевича, но еще и зеленый, и синий квадраты, написанные испанскими художниками. Комнату, в которой вещи разбросаны, как попало, инсталляции мигающие, в некоторых залах показывают фильмы и различные информационные материалы.

Музей Прадо - это действительно настоящая сокровищница для шедевров Гойя, Рембранта и других художников. Приходить сюда лучше вечером, тогда не встретите толпящегося повсюду народа, а после шести вечера вход вообще бесплатный. На входе раздают брошюры с удобной схемой расположения залов и картин.

Музей Тиссена-Борнемисы - очень интересный и удобный, здесь собрана коллекция от средневекового и до современного искусства. Основную часть выставленных экспонатов составляет частная коллекция, считающаяся лучшей в мире. В музее представлены абсолютно разные стили от готики и до поп-арта, но особенно привлечет внимание этот музей любителей импрессионизма и классики. Представлены картины Ренуара, Ван Гога, Рубенса, Тициана, Моне, Пикассо, Дали и многих других великих мастеров.

Визитной карточкой и одной из главных достопримечательностей Мадрида считается Метрополис. Это место стоит посетить не только днем, но и вечером, когда включается подсветка, кажется, что ангел взмывает в небо, очень завораживающее зрелище.

Еще одно из множества интересных строений Мадрида - это так называемые "Врата Европы" (башни-близнецы, наклоненные под 15градусов).

Коррида - это еще одно интересное и я бы сказала остросюжетное зрелище этого города. По выходным дням ее можно посмотреть на арене Лас Вентас. Билеты лучше забронировать заранее.

В самом центре Испанской столицы раскинулся потрясающе красивый парк "Ретиро", где можно отлично отдохнуть и провести целый день. Парк очень ухоженный и чистенький, работает много кафешек, в которых можно перекусить. На территории "Ретиро" множество красивейших скульптур и фонтанов. Но больше всего поразил стеклянный дворец, внутри него есть кресла, на которых можно посидеть и насладиться полной тишиной. В центральной части парка находится озеро, где можно покормить уток и рыб, покататься на лодке или катамаране. Здесь же проходят различные выставки, выступают уличные артисты. В парке очень много деревьев интересной, а порой даже причудливой формы. Например, лавры ( те самые, листочки которых мы добавляем в пищу) стригут в разнообразные формы конусом, шарами, сплошной стеной. Но самое необычное и интересное дерево в парке называют "земляничным" - оно какой-то просто невообразимой формы.

Мадрид - это город улыбок и положительных эмоций, куда хочется возвращаться вновь и вновь!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: