Какие ближайшие города стоит посетить во время отдыха в Мадриде?

Мадрид является весьма популярным местом у туристов благодаря возможности не только посетить его музеи, дискотеки, бары, осмотреть самые интересные достопримечательности, но и побывать в нескольких городах, расположенных неподалеку. Это самые красивые, интересные и уникальные города центральной Испании – Толедо, Авила и Сеговия. В любой из них можно добраться за 1-1,5 часа и получить массу самых чудесных впечатлений. На знакомство с каждым из них достаточно одного дня.

Толедо

Наиболее популярным из этих городов является Толедо. Самый удобный способ добраться в Толедо из Мадрида – это поезд, который отправляется с вокзала Аточа и идет примерно полчаса. В самом Толедо железнодорожный вокзал находится достаточно близко от исторической части города, поэтому Вам не составит труда прогуляться до нее. Автобусы в Толедо отправляются от станции метро Plaza Eliptica. Время в пути – около часа. Автовокзал в Толедо расположен рядом с центром города.

Итак, что же посмотреть в Толедо за один день? В принципе, можно успеть много, так как основная часть достопримечательностей сконцентрирована в центре города, внутри крепостных стена. Город расположен на излучине реки Тахо, и поэтому его панорама, которая открывается с окружной дороги, невероятно красивая. Чтобы увидеть Толедо с такого ракурса, Вы можете воспользоваться туристическим автобусом или пройти пешком, перейдя по мосту на противоположенный берег реки.

Прогулка по исторической части города очень насыщена, так как на каждом шагу Вам будут встречаться шедевры архитектуры и исторические памятники. Эта часть города включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. На архитектурный облик города наложило отпечаток богатое историческое прошлое, восходящее к 192 году до н.э. Гуляя по городу, Вы как будто переноситесь в средние века. В городе чувствуется тесное переплетение христианской, мусульманской и иудейской религий. Кроме этого, для тех, кто увлекается живописью, Толедо – это город, в котором находится много полотен Эль Греко – знаменитого художника, прожившего в этом городе большую часть жизни.

Чтобы попасть внутрь крепостных стен, Вы должны будете пройти через одни из 9 сохранившихся до наших дней ворот. Самыми знаковыми сооружениями города являются Кафедральный собор и Алькасар. Алькасар, кроме оборонительного назначения, долгое время использовался как королевский дворец, а после переноса столицы из Толедо в Мадрид стал резиденцией королей. Сейчас в Алькасаре находится Музей вооруженных сил. Рядом с ним расположена смотровая площадка, с которой открывается прекрасный вид на реку Тахо и окрестности города. Главная достопримечательность Толедо – Кафедральный собор, находится неподалеку от Алькасара. Собор расположен на узеньких тесных улочках города, поэтому сложно оценить его размеры и красоту, находясь рядом. Сейчас собор несет не только религиозную миссию, но и выполняет функции музея. В его сокровищнице собрана богатая коллекция драгоценностей и картин Эль Греко. Интерьеры собора поражают необыкновенной роскошью.

Неподалеку от собора находится музей Эль Греко, в котором также можно увидеть картины этого великого художника. Главная площадь Толедо, откуда удобно начинать осмотр города - Plaza de Zocodover, рядом с которой расположен музей Толедо Санта-Крус, в котором находится богатейшая коллекция произведений искусств и живописи.

Говоря о Толедо, нельзя не упомянуть такие прекрасные образцы архитектуры, как мосты. Самые известный из них – мост Сан-Мартин.

Сеговия

Следующим интересным городом, расположенным к северо-западу от Мадрида, является Сеговия. Это один из самых красивых городов Испании. Особую живописность этому месту придают горы, на фоне которых возвышаются шпили зданий.

Город известен прекрасно сохранившимся римским акведуком, находящимся в восточной части города, а также Алькасаром, считающимся одним из самых красивых в Испании.

Акведук, расположенный рядом с Plaza Azaguejo, представляет собой монументальное сооружение длиной более 800 метров и состоящее из 163 арок. Вид этого акведука вызывает неподдельное восхищение его архитектурой и размером.

С этой же площади берет свое начало и крепостная стена, внутри которой расположено большинство исторических и архитектурных памятников города. В самом облике Сеговии очень чувствуется римское наследие, поэтому город чем-то напоминает старинные итальянские города.

Сердцем Сеговии, как и большинства городов центральной Испании, является Кафедральный собор и площадь рядом с ним. В выходные дни здесь проходит блошиный рынок. С этой части города открывается вид на Алькасар, который величественно возвышается над окрестностями. То, что мы видим сейчас – это постройка XIX века на месте старинной крепости, неоднократно разрушенной и реконструированной. Вы можете посетить Алькасар и полюбоваться необыкновенно шикарной панорамой города, а также осмотреть экспозицию музея, посвященную старинному оружию.

Если у Вас останется время, то обязательно посетите находящийся неподалеку Ла Гранха–де Сан-Ильдефонсо –дворцовый комплекс, расположенный у подножья гор, который на протяжении долгого времени являлся главной летней резиденцией испанских королей. Попадая сюда, Вы испытываете огромное удивление от того, что Вашему взору совершенно неожиданно предстает образец шикарной архитектуры, вокруг которого разбит огромный парк с множеством скульптурных композиций и фонтанов. Вы можете посетить Дворец Ла-Гранха и полюбоваться его роскошными интерьерами. Посещение дворца возможно с 10:00 до 17:00, перерыв с 13:30 до 15:00.

Добраться до Сеговии из Мадрида можно как на поезде, так и на автобусе.

Авила

Еще одним интересным городом, который стоит посетить, находясь в этой части страны, является Авила. Город расположен на реке Адахо на возвышенности. Главная и самая живописная его достопримечательность – это прекрасно сохранившаяся крепостная стена XI века, производящая впечатление декораций к какому-нибудь историческому фильму.

Удивительно, но большинство достопримечательностей города расположены за пределами этой стены, поэтому прогулка по городу как-бы делится на две части. Первая часть – подъем на крепостную стену, который расположен рядом с красивейшими воротами Пуэрта –дель-Алькасар и затем прогулка по компактной центральной части города. Кафедральный собор Авилы, примыкающий к крепостной стене, больше похож на оборонительное, чем на религиозное сооружение.

В музее собора хранятся полотна Эль Греко.

Вторая часть прогулки – это посещение многочисленных церквей и монастырей, расположенных за пределами стены неподалеку от площади Санта-Тереса. Это и базилика Сан-Висенте, и церковь Сан-Андрес, церковь Сан-Томе-ель-Вьехо, а также монастыри Сан-Хосе и Реаль-сан-Томе.

Добраться до Авилы из Мадрида можно за 45 минут на поезде или за 1ч. 45 мин. на автобусе.

Посещение этих трех городов, находящихся в легкой доступности от Мадрида, поможет Вам более подробно познакомиться с центральной частью Испании, отличающейся от привычных нам средиземноморских регионов этой страны. Здесь Вы увидите совершенно другой архитектурный облик городов, почувствуете богатейшее культурное наследие и историческое прошлое Испании.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: