Когда лучше отдыхать в Малаге?

Если Вы собираетесь в Малагу на пляжный отдых, то учтите, что вообще пляжный сезон там длится с июня по сентябрь, однако по факту в июне (а особенно в первой его половине) море еще прохладное, поэтому купаться смогут только те, кто любит очень бодрящую водичку. В июле вода уже достаточно прогревается, и можно купаться без опаски. Однако учтите, что около Малаги находится Гибралтарский пролив, в котором есть холодные течения, поэтому иногда даже в самые жаркие дни вода может стать довольно прохладной — значит, пришло какое-то течение. Длится это обычно не очень долго — два-три дня. С октября вода становится довольно прохладной, и купаться становится невозможно. Температура воздуха летом в Малаге достаточна высокая, вообще само лето довольно жаркое и сухое, осадков нет вообще. Обычная температура воздуха летом — от 26 до 29 градусов, однако в отдельные дни (особенно в августе) температура может подниматься и до 36-37 градусов. Именно поэтому летняя Малага не очень подходит для экскурсионного отдыха и поездок в ближайшие городки — там очень жарко и душно, в такую погоду можно разве что сидеть на пляже или же отдыхать в отеле.

Самые высокие цены на отдых на этом курорте, как и везде, приходится на июль и август (так называемый высокий сезон), а вот в сентябре они уже значительно снижаются, да и туристов становится ощутимо меньше. Дневная температура в сентябре всё еще довольно высокая — в среднем от 26 до 29 градусов, а вот вода постепенно становится прохладнее. Именно это время можно выбрать для поездки в Малагу, если Вы плохо переносите жару и(ли) хотите сэкономить.

В октябре купаться уже скорее всего не получится — вода к тому времени остывает, зато с октября можно приехать на этот курорт, чтобы походить по экскурсиям в самой Малаге (правда учтите, что достопримечательностей там немного), а также чтобы посетить ближайшие города — Гранаду, Ронду, Нерху, Фригильяну и другие. В осеннее и зимнее время на побережье бывают дожди, однако их не так много, как может показаться — может быть, один-два дня в неделю и будут дождливым, но не более того. Даже зимой в Малаге довольно тепло — чаще всего светит солнце, а температура редко опускается ниже 15 градусов — поэтому это время как нельзя лучше подходит для прогулок и экскурсий. Зимой город как будто бы вымирает - туристов совсем мало, и можно провести время в тишине и уединении.

Вообще Малага — одно из самых солнечных и теплых мест во всей Европе — количество солнечных дней там — больше 300 в году!

Как мы видим, там можно отдыхать круглый год — летом и в сентябре Вас ждет пляжный отдых, а в остальные месяцы — экскурсионная программа. Туристам с детьми я бы посоветовала выбрать сентябрь — в это время нет удушающей жары, которую дети тяжело переносят, а вот море в это время всё еще теплое.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: