Отчет об отдыхе на Майорке. Сентябрь 2015

|
14.04.2018
Впечатление от отдыха в сентябре

Майорка. Звучит заманчиво! В традиционный осенний отпуск решили отправиться на острова. Ни разу там не были. Майорка очаровала сразу, как только появилась в иллюминаторе самолета: бухты - синие, горы - зеленые, пароходы – белые! Все, как в сказке. Видны были желтые пляжи, раскинувшиеся вдоль всего берега, и целая цепочка отелей с бассейнами и парками.

Отель «Melia Palma Marina», куда мы добрались на такси, был загружен полностью, народу тьма. Администратор утирал пот со лба, но стоически улыбался. Сезон, однако. Номера - мечта, с балконом и видом на море. В комнате мини бар, на постелях - удобнейшие матрасы, и в сервис входит бар подушек! В отеле много всего приятного: зона открытого бассейна, закрытая зона спа, террасы для завтрака, рестораны, бары, вечерние программы. Одним словом, отдых начался приятно.

Пальма - город живой и шумный. Здесь днем и ночью кипит жизнь, гуляют туристы, заполняются кафе и рестораны, бегают двухэтажные экскурсионные автобусы, полны отдыхающими пляжи. За день в Пальма-де-Майорка мы сходили полюбоваться Кафедральным Собором, творением великого Гауди, и прогулялись к Бастиону Сант-Пере, воздвигнутом в свое время для защиты от пиратских набегов.

Взяв в аренду машину, мы отправились в пункт нашей основной дислокации, городок Плайя-де-Пальма. Это место совсем недалеко от Пальмы, и представляет собой большой песчаный пляж, усеянный отелями, многочисленными и разнообразными точками питания, а также сотней лавочек и магазинчиков, преимущественно с курортными товарами.

Жили мы в отеле «Hotel Caballero». Комфортабельный, номера просторные, обустроенные балконы. В отеле есть бассейн, с зоной отдыха, где можно выпить коктейль или бокал сангрии. Но больше всего запомнились завтраки. Очень разнообразный шведский стол с множеством закусок и блюд, превосходного качества.

Публики везде много, особенно немецких туристов. Но, поскольку, пляж огромный, места хватало всем. Море потрясающе-теплое и чистое. Вообще, конец сентября, пожалуй, лучшее время отдыха на Майорке. Нет изнуряющей жары, а по утрам невероятно приятно искупаться в освежающей прозрачной воде.

Молодежный отдых

Самое молодежное курортное место! Много соблазнов, насыщенная ночная жизнь. Прекрасные пляжи, на которых есть все для активного отдыха. А еще, природа и красивые закаты - для романтиков.

Что взять с собой на отдых?

Солнечные очки, крем от загара, шлепки-тапки для пляжа, купальники, легкие сарафанчики, шорты.

Где лучше остановиться?

Выбор настолько огромен, что советовать трудно. Мы выбрали пребывание в отелях для ленивого отдыха.

Экскурсионные программы

Экскурсии на фабрики жемчуга. Находятся они поблизости от городка Монакор. Мы посетили Orquidea Majorca Pearls Factory. На фабрике можно купить массу изделий от дешевых до очень дорогих. Жемчуг, конечно, искусственный, но изделия хорошего качества: не желтеют, жемчужинки не выпадают. По фабрике проводят экскурсии, можно увидеть весь процесс изготовления украшений.

Пляжи

Пляжи песчаные, дно отличное, вода прозрачная, чистая, теплая. Оборудованы кабинками для переодевания, фонтанчиками для питья, душами, деревянными настилами. Можно взять в прокат зонт, шезлонг, надувные аксессуары.

Шоппинг

Это то место, в котором можно купить купальник на любую фигуры. И цены были щадящие. Одним не обошлось. Купили по два-три. Выбор огромный.

Питание
Где можно поесть?

Хочу признаться, что тут мы отведали самые вкусные в жизни ребрышки на гриле. Ароматные, с корочкой, со специями! Пробовали традиционные блюда: суп гаспаччо, "кальмаро де романо", кольмара на гриле. Все вкусно и, достаточно, не дорого.

О качестве еды и обслуживания

Качество обслуживание очень понравилось. Вообще, надо отметить терпимость местных официантов. Немецкие группы, употребив изрядное количество русской водки, были, иной раз, просто не выносимы. Мы старались держаться подальше от их шумных компаний. А еще упрекают русских в излишней любви к алкоголю!

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Средняя цена на одного от 15 до 25 за обед с алкогольным напитком.

Развлечения

Обычный набор пляжных развлечений. Мы часто катались по острову, осматривая мелкие средневековые городки, старинные Соборы и узкие каменные улочки.

Плюсы отдыха на Майорке

Погода, практически, всегда солнечная и безветренная, температура воды комфортная, недорогая еда.

Минусы отдыха на Майорке

Большое количество немецких туристов. Иной раз ночью спать было невозможно, не закрыв окон. Подруга, вообще, использовала беруши.

Стоит ли отдыхать на Майорке?

Непременно стоит посетить Майорку. Она очень живописна. До сих пор всплывают в памяти виды острова - белый песчаный пляж в уютной скалистой бухточке, с невыразимо синей водой, в обрамлении пушистых сосен!

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: