Отчет об отдыхе на Майорке. Июль 2014

|
17.03.2018
Впечатление от отдыха в июле

В это время года не особенно жарко, как, например, в Турции или Египте. Климат, за счёт окружения морем мягкий, влажный и морской. Не удушливый и не знойный. хотя фиесту никто не отменял).

Молодежный отдых

Много молодёжи из Германии и Англии. Фестивали и дискотеки. Вечерний променад.

Семейный отдых

Разнообразные экскурсии и дневной размеренный образ жизни. Много магазинчиков для покупок. Интересная история и архитектура, особенно в столице острова - Пальма де Майорка.

Отдых для пожилых людей

Вечерние променады и возможности найти клубы по интересам. Также, как и во всей Европе предусмотрены условия для лиц с ограниченными возможностями. Я даже видел, как одной незрячей немецкой фрау предоставили поводыря - собаку Голден ретривера.

Что взять с собой на отдых?

Всё как обычно, но если хотите пляжные полотенца - то их здесь разнообразие немыслимое! Основная расчётная валюта - евро. Спиртное дешёвое, так что брать своё нет необходимости (вино-Сангрия от 3 евро за бутылку, водка Абсолют 1 литр - 11 евро).

Где лучше остановиться?

Мы селились в отеле 4* "Гаронда" - это первая береговая линия. Знакомые рассказывали, что можно снять частные апартаменты, но они не ближе 500 метров от моря. Цены будут зависеть от пансиона. У нас за 10 дней гостиница обошлась в районе 1000 евро. Завтрак и ужин приличные. Присутствовало даже вино и шампанское.

Чем занять себя на курорте?

Купаться в нежных водах средиземного моря, наслаждаться белоснежным песочком, ходить по магазинам, ездить на экскурсии, попробовать национальную кухню.

Экскурсионные программы

Экскурсии в Пальму де Майорку (обязательно посетить Кафедральный собор), Вальдемоссу (обязательно посетить монастырь Ла-Картуха), мыс Форментор (насладиться шикарнейшими видами со смотровой площадки), Океанариум (один из крупнейших в Европе: рыбы и акулы плавают над вами, вокруг вас и под вами). Экскурсии относительно недорогие. Например, в Вальдемосу около 40 евро, на мыс Форментор 60 евро, но туда и добираться дальше.

Пляжи

Песок белый и чистый. Но пляжам поставлю оценку "хорошо", потому что лёгкое чувство брезгливости присутствует ввиду того, что по ночам очень много молодых людей занимаются прелюбодеянием прямо на нём! Вход в море плавный, камней нет, так что сланцы понадобятся только для передвижения по суше, чтобы не обжечь ноги.

Шоппинг
Что можно купить?

Кроме сувенирной продукции особенно покупать нечего. Можно в качестве подарка купить хамон, но учитывайте, что это продукт, имеющий срок годности.

О ценах на товары

Если пивная банка в гостинице стоит 4,5 евро (0,33л), то в мега- и минимаркетах за эти деньги можно приобрести упаковку (6 штук).

Питание
Где можно поесть?

Много разных кафе и ресторанов, начиная с национальной кухни и заканчивая фаст фудом. Завтракали и ужинали мы в гостинице, поэтому рестораны или кафе нам нужны были только для обеда. Лучше поискать их подальше от побережья, где цены немного демократичнее.

О качестве еды и обслуживания

Порции большие - наедитесь. Днём берите прохладную Сангрию в кувшинах (и весело и жажду утоляет))). Местная кухня, в основном, ориентирована на морепродукты. Обязательно попробуйте паэлью с морепродуктами.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

В среднем хороший обед на человека 20-25 евро с вином или пивом.

Развлечения

У нас был семейный отдых, поэтому развлечения как то не интересовали. Молодёжь тусовалась в спорт барах и на каких-то аттракционах.

Плюсы отдыха на Майорке

Море, песок, вода шелковистая. История, культура, экскурсии.

Минусы отдыха на Майорке

Много взбалмошных молодых немцев, громкоговорящих и беспардонных. Немного завышена цена. За такие деньги, что были потрачены на тур и питание, в Турции, например, можно без проблем поселиться в супер отеле с системой "Всё включено" на 2 недели.

Стоит ли отдыхать на Майорке?

Возможно вернулся бы снова, если бы было несколько жизней))).

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: