Отчет об отдыхе на Майорке. Август 2014

|
03.07.2015
Впечатление от отдыха в августе

Считаю август наилучшим временем для отдыха на этом прекрасном острове. Температура воздуха (+28-30 градусов) и вода в Средиземном море (+23-24 градуса) идеально подойдет для пляжного отдыха. Море абсолютно спокойное, никаких волн, водорослей и т.п. за все 12 дней нашего отдыха не наблюдалось.

Молодежный отдых

Островной отдых (отдых на Балеарских островах) считается однозначно молодежно-тусовочным. Таким образом, если вы хотите хорошо отдохнуть на Майорке (или других островах архипелага - Менорке, Ибице), оставьте голову дома и на неделю-две превратитесь в безбашенную молодежь, даже если вы таковыми по факту не являетесь. Именно так поступают британские подростки (а очень часто и их родители), днем чинно разгуливающие по набережной, а вечером до упаду выплясывая в местных клубах, заливая в себя неимоверное количество горячительных напитков, очень часто засыпая и просыпаясь на незнакомом пляже. Но будьте уверены, на утро все улицы будут убраны (часто это делается с хлоркой), а пляжи (они на острове муниципальные) будут в идеальном порядке встречать вас.

Что взять с собой на отдых?

По возможности возьмите с собой подстилки и зонтики, поскольку аренда двух шезлонгов и зонта будет стоить вам порядка 15 евро в день. К тому же ряды шезлонгов расположены дальше относительно воды, а отдыхающие на подстилках располагаются ближе к воде. Зонтики и подстилки можно купить и по месту, стоимость 1 единицы (зонт или подстилка) порядка 5-8 евро. Заполненность шезлонгов в период нашего отдыха была не более 25-30%.

Где лучше остановиться?

Мы проживали на границе двух городов - Пальма Нова (достаточно спокойный и тихий городок) и Магалуф (самый тусовочный город острова), которые разграничены одной лишь улицей. Таким образом один город плавно перетекает в другой, что очень нам понравилось - хочешь спокойно отдыхай, хочешь отрывайся по полной. Аналогично и пляжи, в Пальме Новой - спокойные, тихие; в Магалуфе - с шумом, гамом, пляжными развлечениями без конца.

Чем занять себя на курорте?

Я как теннисный фанат не мог не проехать к дому и тренировочным кортам экс первой ракетки мира - Рафаэля Надаля. Стоило это недорого (около 35 евро), но памятные фото я таки сделал. Самостоятельно ездили несколько раз с семьей в Пальму де Майорку (на регулярном автобусе из Пальмы Новы, который ездит по очень удобному расписанию с интервалом 30-40 минут - 3,5 евро за человека). Воплощали мою мечту, озвученную известным отечественным шансонье: "Пусть тебе приснится...". Очень этому помог обзорный двухэтажный автобус (верхний этаж открытый), который за 13,50 евро (со взрослого) и 7 евро (с ребенка) целый день катал нас по 16-ти остановкам. На каждой из этих остановок можно было выйти, посмотреть достопримечательности, пофотографироваться и опять сесть на следующий обзорный автобус (идут с интервалом 35-40 минут). Очень рекомендую выйти на остановке "Замок Бельвер" - кроме интересного замка увидите вид Пальмы де Майорки "как на ладони". Также самостоятельно катались на старейшем (более 100 лет) деревянном поезде (около 10 евро с человека), который провезет вас около 1,5 часа (в одну сторону и столько же обратно), в том числе по затяжным туннелям, прорубленным прямо в скалах. В конце пути на деревянном поезде, вы сможете прокатиться на деревянном трамвае (тоже старше 100 лет, стоимость 5 евро) и удивится как все это еще ездит и как это все так идеально сохранилось. Также рекомендую самостоятельно посетить Дом Катманду (перевернутый дом) в Магалуфе (стоимость 7 евро с человека). Сможете видеть чудеса антигравитации, интересно и взрослым и детям.

Экскурсионные программы

Из экскурсионных программ приобретали поездку на мыс Форментор (35 евро на человека). Для того чтобы понять что такое "край земли", вам обязательно необходимо сюда съездить. Если будете колебаться, посмотрите фото/видео этого чуда природы в интернете. Не сомневаюсь фото с мыса обязательно будут и в ваших фотокамерах. Из нереализованных экскурсий - посещение корриды (65 евро с человека). Она бывает на Майорке 1-2 раза в году. В этом году была за пару недель до нашего приезда, присутствовал король Испании, было очень интересно (была даже женщина-торреро).

Пляжи

Все очень добротно, по европейски. Пляжи чистенькие, песчаные. Вход в море очень комфортный (пологий, песчаный). Никакой дополнительной обуви вам не потребуется.

Шоппинг

Купить на Майорке можно только сувениры. Также нам понравились легкие белые шляпы - морской шик. Иностранная молодежь очень часто на Майорке делала себе тату (салоны расположены практически на каждом углу), рисунки очень красивые. Но мы как то не решились (наверное недостаточно выпивали/анастезировались).

Питание

В кафе очень удивил поло-возрастной состав официантов. Реально на 80% это достаточно пожилые мужчины. Оказывается работа официанта на Майорке очень почетна, ответственна и молодежи не всегда доверяется.

Плюсы отдыха на Майорке

Когда вы приедете на Майорку и увидите эту красоту, вы поймете о чем пел Михаил Шуфутинский. Кроме того, независимо от возраста постарайтесь попасть в здешние клубы. В них очень часто на отдыхающих падает пена (пенные пати), а иногда - попкорн. Если вам захочется его есть (а не подбрасывать и дурачиться), то на вечеринки больше не ходите, - на Майорке есть место и для спокойных впечатлений "на всю жизнь".

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: