Отчет об отдыхе на Майорке. Октябрь 2017

|
09.11.2018
Впечатление от отдыха в октябре

Именно в это время сюда нужно приезжать, так как людей относительно мало, можно спокойно наслаждаться природой, нет никакой суеты, как летом. Цены немного снижаются, но все равно выше, чем на континенте. В это время приезжают творческие люди - художники, фотографы, музыканты.

Что взять с собой на отдых?

Закрытую обувь нужно взять обязательно. Мест красивых много, к ним нужно как-то добраться, иногда по крутым спускам, через заросли, а там не только скользкие камни, но и змеи встречаются. По поводу змей лучше заранее почитать литературу или проконсультироваться с местными.

На Майорке красивейшее подводное царство. Столько пестрых рыбок, как в Красном море нет, но водоросли, малюски, бирюзовая вода подводные гроты требуют наличия маски и ласт, а а также аппаратуры для подводной съемки.

Возьмите с собой права, если хотите увидеть все на взятой в аренду машине, но саму аренду оформите заранее, будучи еще дома, в противном случае это займет много драгоценного времени.

Пляжи

Здесь потрясающие песчаные пляжи. Их огромное количество, и иногда пройдя всего 10-15 мин. в строну от города можно набрести на дикие пляжи с лагунами и гротами. Вода чистейшая и прозрачная, не зря на острове около 30 пляжей с Голубыми флагами качества. На дикие пляжи стоит идти, если вы хотите вдоволь нафотографировать морские и природные пейзажи. Кстати, красочные постеры Балеарских островов, где лодки буквально висят в прозрачной голубизне моря, снимают именно здесь. Если вам нужен комфорт - то городские или отельные пляжи бесплатные, но за зонтик и лежак в день придется заплатить 5-7 евро (хотя можно и на покрывале в песочке полежать). Не на всех есть переодевалки и туалеты. Если вы нудист, то вам подойдут пляжи Cala Varques и Coll Baix и S’Almunia, хотя даже на городскими пляжами есть небольшие участки, где можно позагорать ню.

Питание

На двоих обед обойдется в 30-40 евро, не считая вина, без которого здесь не обходится даже завтрак. В кафе и тавернах оно дорогое, но в магазинах можно найти приличное от 2-4 евро за бутылку.В "Макдональдсе" за мак-меню придется выложить 8 евро. Напитки доступные: кофе 2-2,2 евро, пиво - 2,5-3,5 евро, баночка Кока-колы 0,5 л - 2 евро, вода 0,33 л - 1,5 евро. Бывает, что эмигранты продают воду прямо на улице за 1 евро. Самое дорогое здесь мясо и сыры - около 10 евро за отбивную или за сырную нарезку. Выбор сигарет маленький, а стоят они дорого - от 4 евро за пачку.

Минусы отдыха на Майорке

Передвигаться по острову лучше на взятом в аренду автомобиле, поскольку дороги хорошие здесь есть, а общественного транспорта почти нет. Если он есть, то не придерживается расписания - испанские водители не знают, что такое пунктуальность. Даже вызванное такси может не приехать. Мы по этой причине чуть на самолет не опоздали, поэтому вызывайте с запасом времени!

Местные жители привыкли жить размеренно, никуда не торопясь, поэтому на быстрое обслуживание не стоит рассчитывать нигде, даже в крутом ресторане и при больших чаевых.

Многие магазины и рестораны по курортным меркам закрываются рано - в 8-9 вечера, и это при том, что они днем 4 часа не работают - у них сиеста!

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: