Отчет об отдыхе на Майорке. Апрель 2017

|
28.08.2018
Впечатление от отдыха в апреле

Апрель - однозначно не лучшее время для отдыха на острове, но все равно можно прекрасно провести время. В море купаться сможет только очень закаленный человек, мы не рискнули. Зато поездить по музеем, посмотреть остров и просто погулять можно с большим комфортом. На курорте пусто и спокойно, если взять отель с приличным СПА комплексом и бассейнами под крышей, то отдых будет практически совсем летним.

Почему лучше отдыхать в августе?

В августе и сентябре море прогреется, дикой жары тут не бывает, можно купаться буквально с утра до вечера. Если хочется, чтобы было меньше людей, но еще тепло, то лучше ехать в первой половине сентября.

Отдых с детьми

Алькудия - спокойный курорт, ориентированный на отдых с детьми и подростками. Множество гостиниц с детскими клубами, на пляжах и в городе хватает детских площадок. В кафе и ресторанах всегда есть детский уголок. Испанцы любят детей и это чувствуется.

Семейный отдых

Есть много развлечений, которые подойдут одновременно разным возрастам - можно полазить по прекрасно оформленным пещерам, есть хороший большой океанариум, интересные музеи.

Отдых для пожилых людей

С нами ездила моя мама, ей очень понравилось. Алькудия - спокойный город, где можно погулять вдоль моря и посидеть в кафе. На острове хорошая и не слишком дорогая медицина без очередей. Мама была у дантиста - уровень услуг, оборудование все было на высоте.

Что взять с собой на отдых?

Здесь точно не помешает хороший путеводитель - остров очень интересный и некоторые интересные места проходят мимо туристов. В любое время года можно обгореть, поэтому не помешает защитный крем.

Где лучше остановиться?

Мы жили в гостинице Viva Sunrise 4*- особых восторгов не вызвала, поэтому рекомендовать не рискну. Нам очень понравилась там детская площадка, поэтому если это в приоритете, то можно обратить на этот отель внимание. Надо учитывать, что сам город Алькудия не на море, немножко дальше от пляжей, а вот Порт Алькудия к пляжам близко.

Чем занять себя на курорте?

Мы были на Майорке не один раз, поэтому объездили на острове многое, но дети каждый раз просят свозить их в пещеры. Здесь их очень интересно оформили - с подсветкой, с музыкальным шоу, в некоторых можно прокатиться на лодке по подземному озеру.

Экскурсионные программы

Мы были на экскурсии с гидом в пещерах Дракона и в пещерах Арта.

Первая экскурсия помасштабней, в нее входит концерт с шоу на подземном озере и по желанию можно прокатиться в лодке.

В пещерах сделана интересная подсветка, экскурсоводы не торопили, та часть экскурсии, которую дети дали послушать была интересная, причем, экскурсоводы бодро отвечали на немецком, французском и английском языках.

По времени обе экскурсии длятся около часа.

Пляжи

Алькудия расположена около очень длинного песчаного пляжа с плавным заходом в воду. Пляж бесплатный, чистый, подойдет скорее семьям с детьми и любителям просто поплавать - нырять с маской или заниматься виндсерфингом тут будет сложно, море очень спокойное, а дно не особо интересное.

Морские ежи бывают, иногда попадаются места, заросшие водорослями, но в целом пляж очень хороший. Можно арендовать лежаки и зонтики, есть спасатели. Вдоль берега хватает кафе и маленьких ресторанов.

Шоппинг
Что можно купить?

Мы съездили в магазин при фабрике обуви Camper - я люблю этот бренд и часто покупаю и себе, и детям. Цены были заметно ниже обычных, а вот выбор так себе. В одном из магазинов Алькудии купила несколько рюкзаков kipling с заметной скидкой. Понравился местный мед и хамон.

В супермаркетах хороший выбор рыбы и морепродуктов.

О ценах на товары

Ботинки camper я купила за 90 евро - для этого бренда это скорее дешево. Детская обувь стоила 30-50 евро, правда, детские ботинки красили носки какое-то время, но это именно у camper случается. Рюкзаки стоили 60 и 75, сумка кабинного размера - 85 евро.

Питание
Где можно поесть?

Понравился маленький семейный ресторан Es Raco de Ronda - очень небольшой, с местной кухней и приятным обслуживанием. Веселые официанты, приятная атмосфера. Правда, место скорее для посидеть с пивом, чем для ужина, много местных закусок, хороший эль.

С детьми очень советую Meson Los Patos - рядом есть приличная детская площадка, если у вас тоже не ангелы, которые аккуратно сидят за столиком, то тут родителям реально хорошо провести время (хотя бы по очереди) Кухня местная, обслуживают братья-хозяева, вкусно.

О качестве еды и обслуживания

Мы не очень много ходили по ресторанам - гостиница была с кухней, но общее впечатление хорошее. На мой взгляд, намного лучше, чем, например, на Канарских островах.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Цены средние - ужин на двоих 40-70 евро. Продукты в магазине стоят очень приемлемо, фрукты и овощи качественные, хороший выбор морепродуктов. Цены на рыбу начинаются от 5 евро.

Развлечения

Всей семье очень понравился океанариум - просторный, хорошо продуманный, с удобными залами. Цена взрослого билета была 25 евро в кассе, но мы купили немного дешевле на сайте.

Очень рекомендую пещеры Арта и Дракона. Понравился музей изделий из стекла Can Gordiola - правда, родителям было интересно в самом музее, а детей больше заинтересовала демонстрация процесса. В самой Алькудии стоит посмотреть руины старого города, а рядом есть удобный для прогулок (можно гулять и с коляской) парк Альбуфера. Парк бесплатный, это скорее заповедник, здесь можно понаблюдать за птицами и просто хорошо провести время. Мне понравился Музей старинных кукол, но стоит учесть, что он не особо детский, скорее для коллекционеров.

Плюсы отдыха на Майорке

Спокойный испанский курорт, где пляжный отдых можно совместить с поездками по музеям и монастырям. Общественный транспорт хорошо продуман, а аренда автомобиля стоит мало. Здесь хорошая и доступная медицина, доброжелательные местные жители, цены на продукты в магазинах ниже обычных европейских, а качество на высоте.

Минусы отдыха на Майорке

В море бывают морские ежи. Испанцы много курят и делают это везде, правда, всегда можно попросить не курить при ребенке - мне ни разу не отказали и всегда извинялись.

Стоит ли отдыхать на Майорке?

Мне нравится весь остров Майорка и сам городок Алькудия. Возможно мы еще поедем туда, хотя мне интересно посмотреть и другие курорты острова.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: