Отчет об отдыхе на Майорке. Июнь 2017

ЕкВикЕс
|
04.09.2017
Впечатление от отдыха в июне

В конце июня на Майорке очень хорошо – особой жары нет, с моря легкий бриз, очень комфортная температура воздуха – 25-30 градусов, море тоже теплое – 24-25 градусов. Мы отдыхали в Аренале. Отдыхающих довольно много, но местечко у моря всегда можно найти.

Отдых с детьми

Ареналь подходит для отдыха с детьми, т.к. заход в море мелкий и до глубины идти достаточно далеко. На пляжах и при заходе в море – мелкий белый песочек. Видели много отдыхающих с детишками разного возраста. Русских не очень много, а вот испанцев с детьми достаточно много. Только с детьми нужно подбирать отель потише, подальше от молодежных тусовок.

Молодежный отдых

Курорт Ареналь как раз считается молодежным – молодых людей из разных стран очень много. Больше всего немецкой молодежи и испанских ребят.

Семейный отдых

Семьей тоже отдыхать нормально, если правильно выбрать отель в соответствии с целями отдыха. Для любителей шопинга и самостоятельных поездок большим плюсом будет близкое расположение столицы острова Пальмы-де-Майорки. На рейсовом автобусе туда можно добраться примерно за 40 минут.

Где лучше остановиться?

Мы отдыхали в достаточно недорогом отеле «Ipanema Park 3*». Тур в отель покупали у туроператора «Анекс-тур». Полупансион на двоих на 11 дней обошелся в сумму 78 тыс. рублей по раннему бронированию (оплачивали весной).

Номера в отеле небольшие, но уютные, есть почти все необходимое – удобные кровати, тумбочки, зеркало, плоский телевизор, вместительный шкаф-купе, хороший санузел, балкон. Единственный минус – у нас в номере не было холодильника. К сожалению, в этом отеле он есть не во всех номерах, и если его нет – не принесут. Аренда холодильника у них дорогая – 39 евро в неделю. Мы заезжали большой группой – примерно у половины отдыхающих был холодильник, у остальных – нет. Те у кого холодильник в номере был пользовались им без дополнительной оплаты. В шкафу есть сейф, можно оплатить его аренду (3 евро в день). Мы не пользовались, запирали ценные вещи в чемодан, хотя гиды и менеджеры рекомендовали брать сейф. Считается, что в Испании в отелях могут быть случаи воровства из номеров.

Пол в номере – плитка. Смена полотенец и уборка номеров - каждый день, белье нам поменяли один раз дней через пять после начала отдыха. Верхнего света в номере нет, только над кроватями и над столом, на котором стоит телевизор. Но света нам хватало, было не темно.

Пульт от телевизора выдают под залог в 10 евро. Есть пять русских каналов, остальные – испанские, немецкие, английские.

В номере центральный кондиционер, охлаждает хорошо, работает в трех режимах.

Балконы в номерах небольшие, с прозрачными перегородками между соседними номерами. Это минус – видно всех соседей, чувствуешь себя неуютно. У нас окно выходило на достаточно тихую улицу, но молодежь часто гуляет ночами, иногда бывает шумно.

Если не повезет с соседями – тоже может быть шумно, слышимость в номерах довольно высокая.

Питание в отеле хорошее. Завтраки проходят с 7-45 до 10-30, ужины с 19 до 21-45. Меню довольно разнообразное, много фруктов хорошего качества. Напитки за ужином платные.

Чем занять себя на курорте?

В Аренале смотреть особенно нечего – это маленький пляжный курорт, никаких достопримечательностей там нет. Можно походить по магазинчикам с пляжными товарами, погулять по набережной. Т. к. недалеко столица, и туда ходят рейсовые автобусы, можно поехать туда.

Экскурсионные программы

Экскурсии можно взять и у своего туроператора, и в уличных агентствах (у них немного дешевле, но группы интернациональные, можно не угадать с языком). Мы покупали одну обзорную экскурсию у «Анекс-тур» стоимостью 70 евро с человека. Экскурсия была почти на целый день с 8-40 до 18 часов. В программу входило посещение города Инка (заезд в магазин), поездка в бухту Са Калобра через живописные горы Трамунтана, переезд на кораблике в порт Сойер, катание на деревянном трамвае в городе Сойер и переезд на деревянном ретро-поезде из города Сойер в Пальму-де-Майорку. Нам поездка понравилась, посмотрели красивые места, составили представление об острове. Гид рассказывала интересно. Эту экскурсию могу смело рекомендовать туристам. Еще предлагают поездки на мыс Форментор, в пещеры, в деревеньку Вальдемосса и некоторые другие экскурсии. Выбор, конечно, не такой богатый, как например, в Каталонии, но тоже есть что посмотреть.

Пляжи

В Аренале очень удачные пляжи – два песчаных пляжа (большой справа от порта, маленький слева) и еще можно искупаться с камней на красивом месте за частными виллами (тоже слева от порта вверх по лестнице). Песок мелкий, светлый, почти не нагревается на солнце. Пляжи убирают, но чистота не идеальная, т.к. очень много отдыхающих и молодежи. Т.е. мусора хватает.

Шоппинг
Что можно купить?

Из вещей в Аренале можно было купить что-то из пляжных товаров (мы купили мужскую футболку с символикой Майорки за 7,95 евро). Обувь, в основном, продавалась только пляжная (шлепки, босоножки). По набережной в сторону столицы есть несколько магазинчиков, где были мужские и женские туфли. В том же здании, где находится «Меркадона», есть еще на первом этаже небольшой магазин обуви, а на втором этаже – магазин недорогих китайских товаров (хозтовары, канцелярия).

О ценах на товары

В Аренале есть большой супермаркет «Меркадона», туда ходят все местные жители, и цены там нормальные. Весовой хамон стоил в этом супермаркете от 15,80 евро за кг, сырокопченые колбаски – от 2 евро за штуку, соки 1 литр от 1 евро, бутылка воды 2 литра – 0,27 евро, бутылка красного сухого вина 0,7 литра - от 2 евро.

Плюсы отдыха на Майорке

Отдых в Аренале достаточно недорогой по сравнению с другими курортами Майорки. Хорошие песчаные пляжи. Близость к столице острова.

Минусы отдыха на Майорке

Поскольку курорт считается молодежным, может быть достаточно шумно ночью. Много молодежных компаний на улицах, на пляже.

Стоит ли отдыхать на Майорке?

Если не раздражает молодежь и шум – да. Отдых может быть достаточно бюджетным. Можно съездить в Пальму-де-Майорку не только на шопинг, но и погулять по городу, прокатиться на экскурсионном двухэтажном автобусе (есть русский аудио-гид, стоимость от 18 евро).

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: