Отчет об отдыхе на Майорке. Сентябрь 2016

Впечатление от отдыха в сентябре

На мой взгляд, сентябрь - идеальный месяц для отдыха на Майорке, особенно если это отдых с детьми. В это время года нет изнуряющей жары, намного ниже вероятность получить серьезные солнечные ожоги, немного снижается количество отдыхающих, а значит можно будет без труда найти удобные места на пляже, свободные лежаки у бассейна в отеле, спокойно осмотреть заинтересовавшие достопримечательности и сделать фото с наиболее выигрышных ракурсов. При этом море в сентябре идеально прогретое, купаться и выходить из воды очень комфортно. Но есть и минус: вполне возможно, что отпуск будет омрачен дождливыми днями.

Семейный отдых

Для отдыха на Майорке мы выбрали курортный поселок под названием Порто-Кристо, которое находится на восточном побережье острова. На мой взгляд, он идеально подходит для отдыха с детьми, даже с самыми маленькими. Во время нашего пребывания в этом местечке видела безумное количество семей с детьми до года, которые прекрасно проводили там время. В нашем отеле (Insotel Club Cala Mandia 4*) возле основного ресторана была даже специальная парковка для детских колясок.

Если же говорить о курорте Порто Кристо в целом, то в первую очередь хочется отметить его пляжи: безукоризненно чистые, покрытые изумительным мелким песочком, с плавным заходом в море. Вода теплая, кристально чистая, переливается всеми оттенками синего и бирюзового цвета. Так как пляжи Порто-Кристо располагаются в относительно небольших бухточках, там практически отсутствуют волны. Тем не менее, спасатели не просто сидят на своих вышках, а внимательно следят за отдыхающими и в любую минуту готовы броситься на помощь.

Также хочется отметить высокий уровень медицины, то есть можно быть уверенным в том, что в случае заболевания любой из членов семьи непременно получит квалифицированную медицинскую помощь (главное не забыть оформить медицинскую страховку).

Что взять с собой на отдых?

Много вещей брать с собой я бы не советовала, так как цены на Майорке не слишком завышенные, поэтому все пляжные принадлежности (надувные матрасы, пляжные зонты, игрушки для детей, солнцезащитные средства) можно купить на месте.

Главное не забыть документы, деньги и смарфоны с зарядками, ну и фотоаппарат (если на смартфоне камера не очень), потому что природа там фантастически красивая и хочется буквально каждый метр запечатлеть на память.

Несмотря на то, что в Порто-Кристо имеются аптеки, лучше все же взять минимальный набор лекарств с собой, что особенно актуально, если это отдых с детьми. Я в своей походной аптечке всегда вожу обезболивающее, средство от простуды, препараты для кишечника, энтеросорбенты, сосудосуживающие капли для носа, средства от укачивания.

Так как сентябрь, это все таки осень, то лучше иметь с собой что-то из теплой одежды на случай похолодания или для вечерних прогулок: кардиган, толстовку, брюки.

Чем занять себя на курорте?

Мы отдыхали в Порто-Кристо всей семьей (я, муж, сыновья 10 и 1,5 лет). Так как с нами был еще совсем малыш, то в основном проводили время на пляже. Из экскурсий посетили только пещеры Дракона. Добирались до них самостоятельно. Дешевле всего это сделать с помощью туристического паровозика, но он часто бывает переполнен. Поэтому мы предпочли такси. Ехать недалеко, буквально несколько километров, поэтому поездка обошлась нам недорого 8 евро в одну сторону.

Сами пещеры очень впечатлили: красивая подсветка, причудливые образования из сталагмитов и сталактитов, имеющие свои названия, такие к примеру, как "Колодец вампиров" или "Ванна Дианы". И в конце экскурсии кульминация - всех посетителей ожидает концерт классической музыки, причем музыканты играют в живую, передвигаясь на лодке по огромному подземному озеру Мартель - самому крупному подземному водоему в Европе.

Шоппинг
Что можно купить?

Что касается шоппинга, то любителей этого варианта проведения досуга Порто-Кристо скорее всего немного разочарует. Пожалуй, интерес представляет лишь искусственный жемчуг Майорика и изделия из него. Это очень качественная бижутерия, соответственно и стоимость ее довольно высока.

О ценах на товары

В качестве сувениров мы накупили вакуумированного хамона, стоимостью по 1-3 евро за упаковку, качественного оливкового масла, испанского вина (цены очень разные, но даже дешевое в картонных упаковках, которое продается по 1,5-3 евро, вполне приличное и натуральное), а также бижутерии изготовленной из древесины оливкового дерева.

Плюсы отдыха на Майорке

Плюсов у отдыха в Порто-Кристо (Майорка) очень много:

- мягкий целебный климат;

- ласковое теплое море с кристально чистой водой, потрясающего сине-бирюзового цвета;

- невероятно красивые бухточки;

- доброжелательные местные жители;

- ощущение полной безопасности и комфорта;

- качественные, натуральные продукты питания.

Минусы отдыха на Майорке

Серьезных минусов у отдыха на Майорке в целом и в курортном местечке Порто-Кристо в частности я не заметила. Ну разве что ограниченные возможности для шоппинга могут оказаться для некоторых отдыхающих неприятным сюрпризом, но для меня это вовсе не минус. И если говорить именно о Порто-Кристо, то молодежи и любителям ночных развлечений может быть скучновато.

Стоит ли отдыхать на Майорке?

Отдыхать на Майорке безусловно стоит, недаром же этот курорт предпочитают для своего отдыха даже члены испанской королевской семьи.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: