Отчет об отдыхе на Майорке. Июнь 2017

|
31.07.2017
Впечатление от отдыха в июне

Конец июня - прекрасное время для отдыха на Майорке, температура воздуха была в районе +30˚C, воды в море +26˚C.

Семейный отдых

Наш отель находился в Санта Понса - это тихий, небольшой городок в бухте Средиземного моря. Сочетание морского и соснового воздуха плюс мелкий песок на пляже и минимум транспорта делают этот курорт очень привлекательным для спокойного семейного отдыха.

Что взять с собой на отдых?

Если не хотите везти с собой много вещей, то в принципе, все пляжные принадлежности можно купить на месте по доступным ценам. Рекомендую взять с собой аптечку на все случаи жизни, так как в местных аптеках на многие лекарства требуют рецепт, да и русского языка никто там не знает. Зонт не пригодился, дождя ни разу за две недели не было.Вечера теплые, но кофту с длинными руками надо взять (мне она пригодилась во время экскурсии в храм, где требовался особый дресс код).

Где лучше остановиться?

Предпочитаю на отеле не экономить, чтобы полноценно отдохнуть, поэтому выбрали 4*+ и не прогадали. Отель Iberostar Jardin del Sol стоит немного в отдалении на самом берегу моря. Достоинством этого отеля является и то, что он только для взрослых и можно насладиться покоем и тишиной. Если позволяют финансы, можно посещать эксклюзивную зону «Престиж-Стар», где имеется зона отдыха, терраса для загара с балийскими кроватями, плавательный бассейн с гамаками и гидромассажная ванна. Также на территории отеля имеется спа-салон и тренажерный зал, два бассейна и два ресторана с изумительной кухней.

Экскурсионные программы

Посетили экскурсию "Пальма монументальная," цена -45$, организатор - TEZ tour. Автобусом доехали до столицы Балеарских островов - Пальмы де Майорки и полчаса провели на катере в море. Затем обзорная экскурсия по городу с заходом в фирменный магазин жемчуга и на арену корриды. Основную часть времени экскурсии посвятили посещению главной достопримечательности Пальмы - кафедральному собору La Seu. В его оформлении принимали участие Антонио Гауди и Мигель Барсело.

Впечатлила также экскурсия в маленький городок Вальдемосса, где мощеные камнем улочки и как бы игрушечные домики, украшенные цветами переносят в сказку. В 1838 году в здешнем монастыре поселились Фридерик Шопен и Жорж Санд, история любви которых и является ключевым моментом экскурсии.

Пляжи

Пляжи на Майорке песчаные, вода в море чистая. Это, пожалуй всё о положительных качествах. Не понравилось отсутствие кабинок для переодевания, дороговизна лежаков и зонтиков. На центральном пляже Playa de Santa Ponsa были обещаны в отзывах крупные зеленые попугаи, каковых в действительности не оказалось. Плюсом там были сосны, под которыми лежали те, кто не захотел платить за шезлонги.

Шоппинг
Что можно купить?

Купить на Майорке стоит, конечно, жемчуг. Здесь он представлен натуральным, культивированным и искусственным. Лучше делать это в специализированных магазинах в Пальме, а не в сувенирных лавках, где сомнительное качество. В магазине дается гарантия на натуральный 10 лет, искусственный - 5. Мы там купили дочке серьги за 34 евро, покупкой остались довольны. Я удовлетворилась бусами из белых и черных жемчужин за 18 евро. Достаточно много сувениров, которые представлены в мозаичном стиле "Гауди" - это пиалы, кружки, котики, блюда и т.п., цены от 2 евро и выше.

О ценах на товары

Спиртное в магазинах дешевле, чем в Duty free, цена от 1 евро и до бесконечности. Рекомендую купить майоркский ром Amazona по цене 14.80 евро за 0,75 л. Достаточно крепкий, 53˚немного со вкусом шоколада - мои гости были от него в восторге. Ликер "Baileys" 0,7 л купили за 11 евро, бутылочку 0,2 л Абсента - за 4.85 евро. Хотели купить кожаную обувь, но в магазинах были только босоножки и национальная испанская обувь абаркасы от 14 евро и выше. Продукты лучше покупать в магазинах линейки Eroski, где цены ниже и много акций. Упаковка Хамона 200 г стоит от 1 до 3 евро, кофе молотый Cafe Rico 250 г -3 евро, джем апельсиновый 200 г - 1.85 евро.

Питание

Питались мы в отеле, кухня была превосходная - омары, креветки, экзотические фрукты и т.п., поэтому в другие рестораны ходить не было нужды.

Плюсы отдыха на Майорке

Главным достоинством отдыха на Майорке является климат острова, теплое море и отсутствие влажности. Шикарная еда, отличный сервис в отеле и менее 1% русскоговорящих туристов. 20 км от столицы Пальмы и от аэропорта. Для любителей гольфа много площадок в шаговой доступности. Все номера отеля оборудованы ванной-джакузи и все с видом на море.

Минусы отдыха на Майорке

Оставляет желать лучшего сервис на центральном пляже. Немного напрягал языковой барьер: не все из обслуживающего персонала знают английский язык (про русский молчу, так как его не знает никто).

Стоит ли отдыхать на Майорке?

Вернуться на Майорку очень бы хотелось, но это недешевое удовольствие. Путевки на 2 недели обошлись нам в 3.500 евро на двоих и еще пару тысяч на удовольствия. Рекомендую данный курорт тем, кто хочет моря, чистый песочек и спокойный, расслабляющий отдых.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: