Теперь я понимаю, почему именно на Майорке предпочитают отдыхать члены испанской королевской семьи!

На Майорке я с семьей (мужем и двумя детьми) побывала во второй половине сентября. Для отдыха мы выбрали курортное местечко Порто-Кристо, расположенное на восточном побережье острова. Так как с нами впервые путешествовал младший сын, которому на момент поездки еще не исполнилось и полутора лет, то место для отдыха выбирали, исходя из его интересов и потребностей. Майорка, на мой взгляд, идеально подходит для отдыха с маленькими детьми, так как там мягкий климат, спокойное и достаточно теплое море, комфортные пляжи, много развлечений.

Я очень долго выбирала конкретное место, где будет проходить наш отпуск, так как все курорты Майорки обладают своими преимуществами и достойны того, чтобы их посетить. Мне хотелось побывать буквально в каждом. Но потом на глаза попалось специальное предложение на проживание в отеле Insotel Club Cala Mandia 4* и все решилось само собой. Дело в том, что этот отель - идеален для семей с детьми, он полностью ориентирован на детский отдых, с хорошей группой аниматоров, вкусной едой, своим аквапарком, в котором есть зона для совсем маленьких детишек. В этом отеле у входа в основной ресторан даже имеется целая парковка для детских колясок. В общем, это такой своеобразный детский рай!

От аэропорта до Порто-Кристо у нас был групповой трансфер, ехали чуть больше часа.

Сам Порто-Кристо - небольшой городок, особенно ничем не примечательный. Главное его достоинство - потрясающая природа. Это очень зеленое место, с идеально чистым воздухом, кругом растут цветы и средиземноморские сосны, что делает воздух еще и целебным. А красоту уютных бухточек и моря, раскрашенного во все оттенки синего, изумрудного и бирюзового, просто невозможно передать словами! Поэтому попробую показать ее на фото. Здесь изображена моя любимая бухта Кала Ангила, на которой есть свой пляж:

Всего в шаговой доступности от нашего отеля находилось три бухточки, в которых можно было купаться. Чаще всего мы ходили на пляж Кала Мандия, расположенный в одноименной бухте, ближайшей к отелю. Как и все пляжи Испании, он является муниципальным, лежаки и зонтики предоставляются в распоряжение отдыхающих за отдельную плату. Пляж оборудован туалетом, имеются спасатели. Вход в море отличный - пологий, песчаный. Несмотря на то, что сезон уже близился к завершению, народа было многовато, но места всем хватало. Лежаки и зонт мы не брали, приобрели в магазинчике пляжные циновки по 1 евро за штуку и зонт за 8 евро.

Вот так выглядит пляж Кала Мандия с одной из скал, по которым мы любили гулять:

Путешествия с маленьким ребенком имеют один серьезный недостаток - они предполагают в основном спокойный ленивый отдых на пляже и прогулки по окрестностям, очень сложно выбраться на экскурсию. Но одну такую вылазку мы все же совершили - отправились на такси в Пещеры Дракона. Зайти в пещеры можно только с экскурсоводом, сначала вся группа бродит по красиво подсвеченным пещерам, восторгаясь сталактитами и сталагмитами самых причудливых форм, а также подземными озерами с прозрачнейшей водой. В конце экскурсии все попадают в некое подобие зрительного зала, оборудованного скамеечками, рассаживаются и начинается представление: где-то вдалеке раздаются все приближающиеся звуки музыки, начинает брезжить неяркий свет, звуки все приближаются, свет нарастает и мы видим, что это музыканты плывут по самому большому в Европе подземному озеру Мартель на лодочке и играют классические произведения. Чарующие звуки музыки, рассеянный свет от фонарика на поверхности воды, магический полумрак пещеры - все это оставляет неизгладимое впечатление. Зрители сидят как зачарованные.

В конце представления можно прокатиться на лодочке по озеру, но мы не стали, так как как желающих было слишком много, а стоять в этой очереди с ребенком на руках было бы слишком утомительно.

Несколько слов о погоде. Меня она полностью устроила, успели и накупаться, и загореть, при этом никто не обгорел, все получили свою порцию солнца и моря. Но пара пасмурных дней все же была, а в день, когда мы посещал пещеры Дракона и вовсе был самый настоящий ливень.

Конечно же, отдых на Майорке оставил самые приятные воспоминания, я мечтаю вернуться туда еще и желательно не один раз. Этот остров словно специально создан природой для расслабления, оздоровления, наслаждения, получения эстетического удовольствия от красоты окружающих пейзажей. Говорят, именно на Майорке часто отдыхают члены королевской семьи Испании и я нисколько этому не удивлена.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: