Шоппинг на Майорке: советы и рекомендации

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Наверное, не найдется человека, будь то мужчина, женщина или ребенок, который, находясь на отдыхе, не захотят оставить для себя память о стране, где он побывал. И это может быть, что угодно: камешек или ракушка с пляжа, сувенир из магазина, мужчина предпочтет сувенир в стеклянной таре, с ароматом полюбившегося напитка. Это вполне нормально. Эту часть отдыхающих за рубежами Родины туристов, рады у себя в гостях видеть все. Но есть особая каста, к которой формируется пренебрежительное отношение у всех, это любители копеечных сувениров из отелей, которые с радушием распахивают нам двери. Как же было неудобно за страну, противно за свою нацию, когда в аэропорту Кипра, у нашей туристки, на регистрации сломалась молния чемодана. И полотенца с вышитым лейблом отеля оказались на мраморном полу. Не ей, а мне, захотелось провалиться сквозь землю. Кипрские таможенники презрительно усмехнулись, как у вежливых и гостеприимных людей к даме вопросов не было. А представьте, что говорили о нашей стране, в семейном кругу эти таможенники. Вот от сюда и идут байки о медведях на Красной площади, о летних русских ушанках. Был бы рад дискуссии с ними в отзывах.

Но, не о них. Поговорим о том, что мы называем модным словом «шопинг». Шопинг тоже делится на две части. Профессиональный и любительский. Профессиональный шопинг для острова Майорка не подходит. Здесь можно купить сувениры, подарки родным и друзьям, какую-то модную одежду. Если кто-то едет сюда пополнить свой и семейный гардероб, то нужно попасть в сезон распродаж. В это время, цены на многие товары реально снижаются до 70-80%. Но Майорке распродажи различаются по сезонам. Зимний: январь-февраль, и летний: это июль-август. Но зимой, в январе-феврале, наверное, только за покупками, не все поедут. Конечно, есть любители дешевого зимнего отдыха. Но я приверженец теплого моря и горячего пляжа. А значит, это июль-август. На мой взгляд, в городе Пальма, столице острова и находятся лучшие для серьезных покупок магазины. Сюда в периоды распродаж, как в своеобразную Мекку, стремится все население острова. В этот период в Пальме местных становится больше, чем туристов. Крупные магазины работают с 9 до 22 часов, без всяких «сиест», да и многие маленькие магазинчики, пытаются брать с них пример.

За сувенирами на память, не стоит стоять в очередях брендовых магазинов, за ними нужно отправляться на рынки Майорки. Такие рынки есть во всех туристических районах. Есть и путешествующая ярмарка-распродажа, на манер вещевого рынка в Турции. Главное, узнать расписание передвижения ярмарки по острову. И посетит ли она место вашего отдыха. На ярмарке вы найдете недорогую бижутерию, авторскую керамику, национальную одежду. Популярны среди туристов, как сувениры, игрушки Сиурельс, из одноименной деревни в горах. Этакая испанская Хохлома.. Каждая игрушка сделана и раскрашена руками мастеров, передающих свое ремесло из поколения в поколение

Как хороший подарок можно рассматривать украшения из искусственного жемчуга. Не бойтесь слова – искусственный, это очень качественные изделия, на которые дается десятилетняя гарантия. Производится жемчуг на местной фабрике Majorica. Этот жемчуг делается вручную, его покрывают перламутром. Все производство – тайна фабрики, тщательно охраняющаяся. Не поведитесь на подделку. Это не продается с рук, каждое изделие имеет сертификат.

В качестве сувениров большой популярностью пользуются местные ликеры. Их уникальность в том, что настаивают их на истертыми в порошок орехами миндаля и стручках рожковой акации, имеющей непередаваемый аромат ванили и еще чего-то, ароматного и незнакомого.

Почти во всех сувенирных магазинах продаются изделия из стекла, простого и дутого. На острове много частных стеклодувных предприятий. Купив такое изделие, можете быть полностью уверены, что 100% копии вашей покупки в мире не существует. Может быть похожая, но полной копии нет.

И не забывайте при прохождении таможни: для российских туристов установлено правило, что вывести из страны без уплаты пошлины, можно не более 50 килограммов покупок по весу, и их общая стоимость не должна превысить сумму в 1500 евро. Так что, на всякий случай сохраняйте чеки магазинов. Хорошей памяти о Майорке!

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: