Транспорт на Майорке

Автобусы

Основной вид общественного транспорта на Майорке – это автобусы. Такое сообщение есть между Пальмой и почти всеми городами на острове. Проезд стоит от одного до десяти евро.Подобный способ передвижения по острову – наиболее экономичный. На автобусе №1 можно добраться из аэропорта к восточным докам Dic de l’oest. Он начинает движение по маршруту с 06:00 и до ночи, интервал движения составляет двенадцать минут. Остановка в аэропорту расположена рядом с парковкой, возле выхода из зала прилёта.

Почти весь такой транспорт на Майорке весьма удобен и оснащён системой кондиционирования. В светлое время суток при движении по маршруту свободного места в автобусе не остаётся – транспорт полностью забит, даже стоячих мест нет. Оплата проезда – непосредственно водителю, при этом необходимо дать информацию о том, до какой остановки Вы едете. Способы оплаты разные: можете наличкой, а также при помощи проездных карт. Если расплачиваться картой, которая рассчитана на десять поездок, то так получается в два раза выгоднее. Продают карты в киосках или магазине «Tabacco». Стоимость такой карты для проезда на автобусах – около восьми евро.

Поезда

На Майорке есть несколько направлений железной дороги - Пальма-Манакор, Пальма-Инка-Са Побла. Пункт отправления поездов – станция подземного вокзала в Пальме (площадь Испании). Билеты Вы можете купить в кассе или у кондуктора. Стоят они от 2 до 3,7 евро. перед выходом на необходимой Вам остановке нажмите на специальную сигнальную кнопку в вагоне – она находится над окном. Станции всегда объявляют по-испански, так что следует загодя узнать схему маршрута – таковые есть во всех поездах.

Маршрут исторического электропоезда пролегает в северном направлении от Пальмы, через равнинную местность, горы и тоннели в горах Сера-де-Трамунтана, и заканчивается в городе Сольер. Эту дорогу открыли в 1911-м, а в наше время она представляет собой и средство сообщения между городами, и историческую достопримечательность. Каждый год в течение декабря и января поезда по ней не курсируют, так как в этот период производятся ремонтные работы. Стоимость билета в одну сторону- десять евро, а в обе – семнадцать.

Морское сообщение

Со столицы острова города Пальма-де-Майорка отправляются паромы, с помощью которых можно добраться к другим островам архипелага. Каждый день паромы ходят отсюда к Ибице, Барселоне, Менорке, Валенсиии, Канарии, а также - в обратном направлении. Фирмы-перевозчики – это Balearia, Transmediterranea и Iscomar. К примеру, Transmediterranea организовала перевозки на скоростных катамаранах, на которых добраться в искомую точку можно весьма быстро – на Ибицу всего за три часа, а в Барселону – за четыре с половиной. Цена поездки, соответственно, будет также выше, чем если Вы воспользуетесь обычным паромом. Стоимость проезда повышается с началом «сезона». На грузопассажирском судне можно также транспортировать собственный автомобиль. Дорога займёт приблизительно восемь часов. Стоимость путешествия составит сорок евро - как минимум.

Аренда автомобиля

Аренда машины доступна во многих популярных среди туристов городах на Майорке, в особенности в тех, что расположены на побережье острова. Раз Вы рассчитываете, что точно возьмёте машину напрокат во время отдыха в самый пик сезона, то уж лучше забронируйте её заранее. Можете сделать оформление услуги прямо по прилёту в аэропорт - однако, если сделаете это в специализированном офисе, то стоимость проката будет гораздо ниже.

Чтобы взять на Майорке напрокат машину, необходимо иметь права международного образца, возраст – от 21-го года, а также – у Вас должен быть минимальный водительский стаж в три года. Прокат автомобиля стоит тридцать евро в день минимум, фирмы часто также берут залог – двести евро.

На территории острова (собственно, как вообще в Испании) движение – правостороннее, ограничение скорости – 120 километров в час на трассах и 50 километров в час - в черте города.

Когда Вы будете разъезжать по острову на авто, то обратите внимание на мыс Formentor, Valldemossa, Pollenca, Fornalutx, Soller, Deia, Alcudia. В особенности будьте внимательны, когда оставляете машину в таких населённых пунктах, как Алкудия, Ареналь, Магалуф и Кала-Майор - там лучше останавливаться на подземных парковках. Платные парковки обозначаются при помощи синих линий, а если Вы увидите жёлтую – это означает, что стоянка здесь запрещена. Подземные парковки лучше: на них, во-первых, и места больше, а во-вторых – не существует ограничения по времени (к примеру, на улице можно ставить машину только на два-три часа). За стоянку на подземной парковке придётся заплатить от полутора евро за день. Не забывайте, заезжая на неё, брать парковочную карту.

Вот агенства, которые помогут Вам взять напрокат автомобиль: Hiper, Spain car rental, Centauro, Hertz, Avis.

Такси

Взять такси на острове можно в любое время суток – можете прямо на дороге, или же сделав заказ по телефону. Проезд стоит минимум один евро за километр пути, стоимость рассчитывается по счётчику.

На Майорке есть такие таксомоторные фирмы: Taxi Telefono (971743737, 971 744 050), Tele Taxi de Palma (971200900), Taxi Palma Radio (971401414), Fono-Taxi (971728081), Mallorcataxitransfer, Taxi PMI, Majorcabdriver, Airport Mallorca Taxi, и другие.

Самолёты

При помощи воздушного сообщения можно добраться до других островов Балеарского архипелага. Из главного аэропорта - Сон-Сан-Хуан - каждый день в пик сезона происходит до трёх сотен вылетов во все направления - как между островами, так и на материк. При помощи перевозчика Spainair можно добраться до расположенных рядом островов - Ибицы, Менорки, а также городов - Барселоны, Севильи, Валенсии, Малаги и других населённых пунктов европейского региона и Северной Африки. Вы можете забронировать перелёт, воспользовавшись официальным сайтом авиаперевозчика Spainair, а также получить специальные сезонные скидки и предложения. Вот он: http://www.spanair.com/. Что касается трансфера из аэропорта, то его организовывают такие фирмы, как Resort Hoppa, Majorca Airport Transfers и Shuttle Direct.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: