Отчет об отдыхе в Марбелье. Сентябрь 2015

|
18.09.2015
Впечатление от отдыха в сентябре

На побережье Коста дель Соль в конце августа - начале сентября отдых просто превосходный. Погода стоит замечательная, но на мой вкус, море холодновато (всего 22 градуса). Хотя это можно сказать почти обо всех европейских курортах Средиземноморья. Мы жили в маленьком городке Калахонда (клуб Кампанарио де Калахонда).

Семейный отдых

Городок Калахонда маленький и тихий, поэтому лучше всего там отдыхать семьей, с детьми или пожилым людям. Здесь нет шума и толп туристов.

Что взять с собой на отдых?

Очень важно, как и в каждое путешествие, взять медикаменты. Конечно, в аптеке Вы купите все, что необходимо, но не надо забывать, что цены в евро "кусаются". И если решите купаться на каменном пляже, нужно взять тапочки для купания, в море много морских ежей.

Где лучше остановиться?

Наш клубный отель с прекрасными апартаментами очень хорош обслуживанием, отличными вечерними развлекательными программами, но это три звезды, и кухня здесь не блещет разнообразием. Поэтому здесь мы только завтракали, обедали часа в четыре-пять по пути с пляжа, а ужинали дома фруктами с вином сыром, мясной нарезкой.

Чем занять себя на курорте?

Мы очень много гуляли по окрестностям, катались на велосипедах, ходили по кафе и ресторанчикам, слушали местных музыкантов, я училась танцевать фламенко (в клубе были вечера для гостей).

Экскурсионные программы

Рекомендую съездить в Михас и Севилью. Оба эти города заслуживают внимания, поскольку очень своеобразны. Михас - старый город контрабандистов. Севилья - живая история в камне, чего стоит Улица поцелуев, по которой любителям старины и романтики стоит пройтись, и кафедральный собор. Отличные впечатления остались и от аквапарка в Бенальмадене. Это город роскошных отелей и ресторанов. Но каждая экскурсия через бюро обойдется Вам 60-100 евро.

Пляжи

В самой Калахонде каменистые пляжи, поэтому пришлось ходить в Марбелью, там пляжи великолепные песчаные, благо это недалеко. К вынужденным прогулкам отнеслись с юмором, как к способу согнать лишний вес. Лежаки на городском пляже 2 евро. Но очень чистый песок, который тщательно чистят после нашего туриста.

Шоппинг

Цены как везде в Европе. Купила хорошие кожаные туфельки за 80 евро, это считается недорого. Но лучше в маленьких городках шопингом не заниматься. Нужно ехать в Малагу или Барселону.

Питание
Где можно поесть?

Конечно, в Испании стоит сходить в рыбный ресторан. Это удовольствие недешевое. В приличных заведениях рыбу можно выбрать прямо в аквариуме, ее при тебе выловят, а приготовленную принесут прямо на жаровне и при тебе разделают.

О качестве еды и обслуживания

Поскольку все ресторанчики и кафе в Испании частные, там за посетителя борются. Нам очень нравилось El Conjuro, там прекрасно готовят рыбу, паэлью с морепродуктами, отлично обслуживают. И недорого.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Цены на фрукты бросовые. Вино молодое в районе 1 евро за литр. Бутылка хорошего вина в ресторане 14-20 евро в среднем. Вообще, за ужин в рыбном ресторане с бутылкой вина заплатите 60-80 евро на двоих. Но можно найти и бюджетный вариант, сходить в кафе, уложиться в 35-40.

Плюсы отдыха в Марбелье

Я бы отметила как большой плюс тишину. Это маленький городок. И если Вы парой и не ориентированы на ночные клубы, а любите уединение, то это для Вас.

Минусы отдыха в Марбелье

Коста дель Соль - дорогой курорт. Понятно, что нужно иметь приблизительно по 1000 на человека, если хочешь что-то посмотреть и походить по ресторанам. И мне не понравились каменистые пляжи.

Стоит ли отдыхать в Марбелье?

Я думаю, что стоит выбрать либо Марбелью, либо какой-то другой городок, где песчаные пляжи.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: