Стоит ли ехать с детьми на отдых на Менорку?

Стоит ли ехать на Менорку с детьми? Этот вопрос часто задают себе родители, которые хотят не только сами отдохнуть на курорте, но и свозить туда ребенка. Однако многих родителей волнуют вопросы, связанные именно с детским отдыхом — где можно накормить ребенка, удобно ли ему будет заходить в море, есть ли поблизости магазины с детскими товарами, чем можно развлечь детей?

Менорка по праву считается одним из лучших направлений в Испании для семейного отдыха — там есть буквально всё, что может понадобиться мамам с детьми. Однако начнем по порядку:

Пляжи и климат

Большая часть пляжей Менорки песчаные, что наверняка придется по вкусу как детям, так и их родителям. Спуск к воде очень пологий, глубина, как правило, увеличивается постепенно — так что ребенок может купаться рядом с берегом. На песчаных пляжах вас ждет мелкий желтый песочек, обычно там вообще нет ни одного камня, об которой можно было бы пораниться. Если вы едете с ребенком, обязательно выясните, какой именно пляж находится рядом с вашим отелем — галечных и каменистых пляжей на острове не так много, но всё же лучше прояснить этот вопрос заранее. Пляжи муниципальные, но чистые — на них убираются. Лежаки и зонтики платные, но никто не мешает вам купить свои пляжные принадлежности и отдыхать на них. Море чистое и довольно теплое, так что и взрослые, и дети могут провести в воде довольно долгое время.

Климат острова также располагает к отдыху с детьми — пляжный сезон на Менорке довольно долгий — он длится с мая по октябрь, при этом самые жаркие месяцы — это июль и август. Тем, кто не очень хорошо переносит жару, можно порекомендовать для отдыха июнь, когда вода уже прогрелась, но на острове еще не так жарко или же бархатный сезон — то есть сентябрь — вода в море еще не остыла, но солнце уже не такое злое, как в августе.

Питание

В больших клубных отелях, как правило, предлагается отдельный детский стол, однако учтите заранее, что понятия детского питания в Испании и в России сильно отличаются — в частности, в детском меню можно встретить наггетсы, картошку фри и спагетти. Есть, конечно, и более здоровая пища, но ее не так много.

Если вам нужно детское питание, то на Менорке оно, конечно, есть, но выбор марок не очень большой - в супермаркетах продается Hipp, Nestle, а также местные испанские марки. Испанцы в основной своей массе очень дружелюбны к детям, поэтому в любом кафе вы можете попросить подогреть вам банку с детским питанием — вам не откажут. Также практически во всех кафе есть детский стульчик, который вам предоставят, если вы пришли с ребенком.

Товары для детей

С детскими товарами на острове нет никаких проблем — детская косметика, памперсы есть в любом супермаркете, хотя, конечно, не рассчитывайте на огромный выбор марок. В прибрежных сувенирных магазинчиках вы сможете найти детские игрушки, круги, надувные бассейны, матрасы и многое другое.

Развлечения для детей

Если вы приехали на Менорку с детьми постарше, которым могут понадобиться развлечения, то вам стоит очень внимательно подходить к выбору отеля, поскольку на острове есть как клубные отели, рассчитанные на семейный отдых и предлагающие различные развлечения, так и отели типа апартаменты, которые обычно работают по принципу bed and breakfast – то есть предоставляют завтрак и постель. Ни о каких развлечениях, естественно, речи не идет.

В клубных отелях вам могут предложить детский клуб, где вы сможете оставить своего ребенка под присмотром аниматора, мини дискотеку, которая обычно проходит после ужина, а также всевозможные детские конкурсы и игры. В некоторых отелях есть даже мини аквапарк с горками для детей и взрослых. Всё это можно уточнить на стадии бронирования отеля.

Так как на Менорке не очень много развлечений для молодежи, там нет клубов, большого количества баров, так что остров не очень популярен среди тусовщиков. Именно поэтому чаще всего в отелях Менорки по ночам царит тишина и спокойствие, что очень важно для людей, отдыхающих с семьей и детьми.

На самом острове детям могут быть интересны детские площадки, которые есть практически в каждом населенном пункте, а также встречаются и у ресторанов, мини — зоопарк, в котором можно посмотреть на разных животных, а также аквапарк, в котором есть и мини — городок для самых маленьких (с невысокими горками и фонтанчиками), а также небольшие горки для детей постарше. Аквапарк сам по себе неплохой, хотя и не очень большой, там мало экстремальных горок, поэтому лучше всего он подходит для спокойного семейного отдыха.

Передвижение по острову

В Испании государство заботится о семьях с детьми и поддерживает рождаемость. Именно поэтому улицы испанских городов приспособлены для родителей с колясками — практически везде предусмотрены пандусы и широкие проходы, которые позволяют без всяких неудобств передвигаться по городу. Испанцы сами по себе дружелюбный народ,а кроме того, они любят детей, так что вряд ли у вас возникнут конфликтные ситуации, даже если ребенок будет шуметь или кричать.

Если вы собираетесь самостоятельно путешествовать по Менорке, то, вероятно, вам будет удобно взять машину в аренду. Детские кресла разных категорий также предлагаются при аренде автомобиля, однако, если вы делаете заказ через интернет, лучше всего будет предупредить о том, что вам понадобится детское кресло, заранее — так вы будете точно уверены, что его подготовят к вашему приезду — ведь на острове много путешественников с детьми, и многие из них берут в аренду автомобили.

В общем и целом, Менорка подходит для отдыха с детьми — посудите сами — на острове тихо и спокойно, пляжи песчаные и чистые, есть много клубных отелей, которые предлагают развлечения для детей разных возрастов. Ребятам постарше наверняка будет любопытно побывать в аквапарке и зоопарке.

Пожалуй, единственный минус — это не самая легкая транспортная доступность — к сожалению, Менорка -остров небольшой, поэтому прямых рейсов из России на Менорку нет, однако можно поискать варианты с одной пересадкой в Испании — ее можно сделать, например, в Мадриде или Барселоне. Время полета от материковой Испании до Менорки совсем небольшое — не больше часа-полутора.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: