Отчет об отдыхе на Менорке. Май 2015

|
11.05.2016
Впечатление от отдыха в мае

Это время лучшее для отдыха, так как жарко не бывает. Температурный максимум около +25, иногда дует ветер, поэтому силы на пешие прогулки по острову всегда есть. Если вы планируете не все время валяться на пляже, а много ходить, искать гроты, дикие пляжи, на которые можно попасть только со стороны моря, май - идеальное время. Курортный сезон считается открытым уже в апреле, но цены еще не подскочили.

Отдых в одиночку

Это очень спокойное место. Учитывая живой темперамент испанцев, в их стране вообще найти спокойное место трудно, и Менорка - одно из них. Сказывается статус биосферного заповедника, который запрещает некоторые виды деятельности, вплоть до строительства высоких домов, поэтому здесь везде виллы, частные домики, а весь отдых - это наслаждение природой, дикими пляжами, бирюзовым морем. Здесь не проблема найти у моря такое место, где вам за весь день не встретится ни один человек, поэтому если есть желание отдохнуть от людей - этот остров подходит по всем параметрам. Если такая жизнь наскучит, всегда можно отправиться на соседнюю Майорку, или еще лучше на Ибицу, которую можно назвать полной противоположностью спокойной Менорке.

Что взять с собой на отдых?

Взять с собой нужно медицинские препараты, в том числе бинты, вату, пластырь, йод, так как ходить придется много, отсюда мозоли и порезы. Если планируете брать в аренду авто, захватите водительские права. Главное, что здесь понадобится - это много денег, так как бесплатные здесь только природные достопримечательности, все остальное стоит денег, и не малых. Например, чтобы арендовать лодку на 5 часов, с нас взяли 25 евро! При этом аренда простенького авто в день может обойтись в 30.

Чем занять себя на курорте?

На Менорке специально никуда можно не ехать, потому что просто смотреть на окружающую природу и белые домики - это уже толкает на то, чтобы схватить фотоаппарат и щелкать каждый пляж и каждую пальму. Если вы были на итальянском острове Санторини, то можно сказать, что эти два совершенно не похожих друг на друга острова, все-таки схожи между собой своей аутентичностью, домиками с белыми стенами и восхитительной природой.

Мы больше наслаждались пейзажами, хотя если вы интересуетесь историей, то здесь тоже есть на что посмотреть: каменные изгороди, каменные башни, Замок Санта-Агуэда, куда добраться можно своим ходом.

Если есть желание прокатиться на яхте вдоль побережья, придется заплатить 65 - 85 евро, поплыть на пароме на Ибицу - 70 евро, заняться дайвингом - 120 евро. Это все очень дорого, и если от парома и яхты можно отказаться, то от дайвинга нельзя, так как на острове есть потрясающей красоты лагуны с подводными зарослями водорослей и пещерами.

Плюсы отдыха на Менорке

Если не жить в городах, то машины можно встретить только по большим праздникам, и катаются на них в основном туристы. Главное средство передвижения здесь - велосипед, аренда которого стоит почти столько же, сколько подержанная машина - около 20 - 25 евро. С одной стороны это здоровый образ жизни, с другой - велосипед забирает слишком много энергии, кроме того, в некоторые бухточки попасть на нем нельзя, приходится тащить на себе.

Лучшее, что есть на Менорке - это закрытые бухты с бирюзовой водой. Если вы видели рекламные проспекты испанских курортов, то "висящие" в воздухе лодки на бирюзовом фоне - это менорская действительность. Эта уникальная вода, которую практически не видно, создает удивительную иллюзию того, что ее вообще нет. Ощущение такое, что попал в сказку! Прибавьте к этому чистейшие пляжи и воздух, прозрачную воду, отсутствие всякой суеты, и вы поймете, что именно так выглядит настоящий отдых!

Полезная информация?
Комментарии (1)
Гость
|
31.05.2017 14:33
+0

"Если вы были на итальянском острове Санторини, "

серьезно?? ИТАЛЬЯНСКОМ острове..?!

ответить
Комментарий к сообщению: