Отчет об отдыхе в Плайя-де-Лас-Америкас. Октябрь 2015

Впечатление от отдыха в октябре

На Канарских островах можно отдыхать в любое время года и всегда будет возможность и позагорать, и искупаться. Но если температура воздуха и зимой и летом будет довольно комфортной, то вода в океане в период с ноября по март может оказаться слишком освежающей, что особенно актуально, если планируется семейный отдых с маленькими детьми.

Поэтому мы с мужем и сыном решили отправиться на Тенерифе в городок Плайя-де-Лас-Америкас в середине октября. Считаю, что этот месяц идеально подходит для отдыха на Канарских островах: к этому времени океан максимально прогревается и еще не успевает остыть, погода солнечная, но изнурительной жары нет, а высокие горы и вулкан Тейде не пропускают к курорту ни северный ветер, ни дождевые тучи.

Отдых с детьми

У нас был семейный отдых и он удался на все 100 процентов. Плайя-де-Лас-Америкас изначально создавался как туристический центр и там все организованно так, чтобы отдыхающие чувствовали себя максимально комфортно. Да по другому и быть не может, ведь эта часть Испании давно носит звание одного из известнейших и популярнейших мировых курортов и даже само словосочетание "Канарские острова" ассоциируется с роскошным незабываемым отдыхом.

В городке и его окрестностях располагаются отличные аквапарки, тематические парки, зоопарки, пляжи на любой вкус, множество кафе, торговых центров, парков.

Справедливости ради стоит отметить, что в Плайя-де-Лас-Америкас понравится не только семьям с детьми. Контингент отдыхающих на курорте очень разнообразен: это и пожилые люди, и молодежь, и люди среднего возраста. Там отдыхают люди самых разных национальностей, но чаще всего мне встречались англичане. Причем я заметила, что они предпочитают проводить время не пляже, а в многочисленных пабах, собираясь в шумные компании и потягивая пиво.

Экскурсионные программы

Отдыхая в Плайя-де-Лас-Америкас, непременно надо выделить хотя бы несколько дней на экскурсии, потому что они безумно интересные. Так как мы были с ребенком, то решили свозить его в знаменитый Лоро-парк. Это один из лучших зоопарков не только на Канарских островах, но и во всей Европе. Животные здесь содержатся в идеальных условиях, вольеры огромные, чистые, видно, что питание тоже организованно на высшем уровне. Смотрели там шоу касаток и дельфинов, очень понравилось. Все красиво, с юмором, особенно запомнился момент, когда касатка, проплывая по краю бассейна, специально обрызгала водой зрителей, сидящих в первых нескольких рядах. А учитывая, что это животные довольно крупные, воды на зрителей (и на нас в том числе) вылилось прилично.

Очень понравилась поездка на соседний островок Ла-Гомеру. Всем настоятельно рекомендую эту экскурсию. Этот островок тесно связан с именем Христофора Колумба, именно здесь была последняя стоянка мореплавателя перед тем, как он отправился в сторону Америки. Во время прогулки по столице острова, городку Сан-Себастьян, мы заходили в дом-музей Колумба, в котором он останавливался перед своим судьбоносным путешествием, видели колодец, из которого заправлялись корабли мореплавателя.

Но все же покорил меня остров Ла-Гомера вовсе не этим, а первозданной, фантастической красотой природы. Самое неизгладимое впечатление оставило посещение национального парка Гарахонай с его удивительным реликтовым лесом, где можно увидеть растения в том виде, какими они были еще во времена динозавров до последнего ледникового периода.

Здесь удивительный микроклимат - постоянно присутствует легкий туман и очень высокая влажность, поэтому все деревья покрыты мхом. Когда находишься в этом лесу, возникает ощущение, что ты попал в сказку, причем это страшная сказка, пугающая. Так и кажется что сейчас из-за дерева появится злая ведьма. Кстати, наш гид рассказывала, что во времена инквизиции остров Ла-Гомера стал пристанищем для огромного количества колдуний, которые здесь укрывались от инквизиторов и жуткой перспективы оказаться сожженными заживо. Так что мои страхи во время нахождения в зачарованном лесу были не совсем беспочвенными.

Несколько слов хочу сказать о дороге в этот национальный парк. Это было самое захватывающее путешествие в моей жизни. И одно из самых страшных. Огромный автобус, за рулем которого сидела хрупкая женщина-испанка, ехал по узкой-узкой и очень извилистой дороге без ограждения. На каждом повороте сердце просто выпрыгивало из груди, когда казалось, что вот-вот мы все рухнем в пропасть. Особенно яркими ощущения становились тогда, когда встречались два таких экскурсионных автобуса-гиганта и начинали разъезжаться, задние колеса буквально зависали над обрывом, даже мужчины сидели мертвенно-бледными и с крупными пятнами холодного пота на лбу, про женщин я вообще молчу. А еще мы ехали в облаках. Это незабываемый опыт, возникает явление, которое называют горизонтальный дождь - это когда капли по стеклу стекают не вертикально, а горизонтально.

Пляжи

Пляжей в Плайя-де-Лас-Америкас много и в основном они смешанные: черный вулканический песок смешивают с желтым песком, завезенным из Сахары. В итоге цвет получается сероватым, ближе к темно-серому. Из-за этого возникает один нюанс: так как цвет пляжа достаточно темный, то он сильно нагревается от солнечных лучей, ходить по такому песку без обуви удовольствие сомнительное, ногам очень горячо.

Курорт расположен на берегу Атлантического океана, а значит, логично предположить, что должны быть сильные волны. Но только не в этом туристическом раю, здесь подумали и над этим и сделали специальные волнорезы, разбивающие волны. Дно пологое, с плавным набором глубины. Поэтому купаться комфортно как тем, кто хорошо плавает и любит делать заплывы на большие дистанции (как мой муж), так и таким слабо плавающим лицам, как я и мой сын.

В непосредственной близости от отеля, в котором мы остановились (Hovima Santa Maria 3*), находилось три пляжа. В первый день мы пошли на ближайший из них, Плайя-Пинта, но он нас не очень впечатлил: довольно маленький, очень пологое дно, на котором попадаются крупные камни о которые можно пораниться, много водного транспорта. Из плюсов: нет волн, подходит для совсем малышей. Мы же предпочитали ходить на пляж Плайя-Фанабе. Он божественный: темный пушистый песок, удобный заход в воду, очень большой, места хватает всем желающим, есть душевые, развлечения для детей. Лежаки и зонтики платно, но мы не пользовались, загорали на циновках, которые купили в одном из магазинчиков по пути на пляж.

Питание
Где можно поесть?

Что меня больше всего удивило в Плайя-де-Лас-Америкас, так это недорогие цены в кафе и ресторанчиках. Не говоря уж о ценах на продукты в супермаркетах. У нас было питание по системе "Завтрак-ужин", обедали иногда в кафе, но чаще перекусывали в номере (благо, у нас были апартаменты с полностью оборудованной кухней), а закупались продуктами в супермаркете "Меркадона". Я считаю, что отдыхая здесь, брать питание по системе "Все включено" совершенно бессмысленно.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

То ли нам так везло находить недорогие места, то ли это везде так, но нам показалось, что цены на еду в кафе и ресторанчиках более чем доступные. Для примера, в первый день приезда мы пошли на завтрак, а так как есть хотелось не очень сильно, решили заказать одно блюдо на всех, оно так и называлось "Завтрак" и стоило около 5 или 6 евро. Но когда мы это блюдо увидели, впали в шок - там еды было на несколько человек: яйца, бекон, тушеные бобы, жареные шампиньоны и томаты, колбаски и несколько сосисок, булочки, еще что-то. Мы втроем все это даже съесть не смогли. В другой раз зашли в кафе за мороженным, заказали одну порция за 1,5 или 2 евро. Нам принесли огромную чашку, на ней лежал целый порезанный на кусочки банан, на нем много-много мороженного (грамм 200, не меньше) и все это было сверху залито взбитыми сливками. Одной этой порцией наелись и муж и сын.

Развлечения

Развлечений в Плайя-де-Лас-Америкас очень много. Очень советую посетить аквапарк "Сиам парк". Там очень красиво - дизайн стилизован под Таиланд, много различных горок и аттракционов, вряд ли кого то посещение этого места оставит равнодушным. Семьям с детьми могу рекомендовать посетить намного менее известное место для развлечения - "Манки парк". Это небольшой зоопарк, в котором посетителям можно заходить во многие клетки и вольеры, чтобы пообщаться с такими интересными животными как лемуры, обезьянки, гигантские черепахи, игуаны. Зоопарк небольшой, но показался очень душевным.

Плюсы отдыха в Плайя-де-Лас-Америкас

Весь курорт Плайя-де-Лас-Америкас представляет собой один большой плюс! Это замечательное место для отдыха людей самого разного возраста и национальности. Здесь есть все: шикарный океан, комфортные пляжи, развлечения и экскурсии на любой вкус и кошелек, вкусная недорогая еда, атмосфера праздника и счастья, которой буквально пропитан воздух.

Минусы отдыха в Плайя-де-Лас-Америкас

Минуса могу отметить только два:

1. Чтобы добраться до этого райского места, надо провести в самолете около 7 часов. С детьми это сложновато, особенно с такими, как мой сын, которого укачивает в любом виде транспорта.

2. Как и практически в любом месте Испании здесь есть воры и мошенники. Поэтому отдых отдыхом, а совсем уж расслабляться не стоит. Желательно держать ценности, документы и деньги в сейфе, всегда приглядывать за своими вещами на пляже и в местах скопления людей и очень аккуратно заводить знакомства с людьми, потому что слышала истории, что мошенники подходили к людям на улице, заговаривали на их родном языке, втирались в доверие, а потом люди попадали в какие то неприятные истории. Но это и понятно, на Канарских островах отдыхают в основном люди не бедные, а там где деньги зачастую водятся и мошенники.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению: