Отчет об отдыхе в Салоу. Июнь 2015

|
24.10.2019
Впечатление от отдыха в июне

В середине июня отдых в Салоу достаточно комфортный для любителей мягкого климата. Знойная пора еще не наступила, но море уже достаточно теплое для купания. Плюс ко всему, летняя пора - время школьных каникул - наступает в Испании 20 июня, поэтому курорты еще не заполнены до предела местными жителями, и на пляжах достаточно свободно. То же можно сказать при посещении парка развлечений Порт Авентура = очереди на аттракционы небольшие. Вместе с тем, в ресторанах отелей уже достаточно разных вкусностей - из Марокко привозят свежие апельсины, арбузы, дыни и клубнику.

Отдых с детьми

Пляжи в Салоу песчаные, вход в них достаточно пологий, что весьма комфортно для пляжного отдыха с детьми. В центре города есть много детских аттракционов. В каждом отеле по вечерам имеются детские анимационные программы. Детям также интересно будет посетить парк развлечения Порт Авентура, изобилующий детскими аттракционами и анимацией. Плюс ко всему, испанцы очень любят детей, и посещение любого супермаркета принесет вашим воспитанникам небольшой, но приятный бонус.

Молодежный отдых

Салоу популярен в европейской молодежной среде - по улицам города тусует достаточно юношей и девушек из Британии, Голландии, Германии и Франции, можно завести приятные и интересные знакомства. В городе также достаточное количество дискотек, где можно провести досуг в хорошей компании. Немаловажен и низкий, по сравнению с другими европейскими курортами, уровень цен на питание и развлечения. И, опять же, рядом находится Порт Авентура, где достаточно аттракционов не только для младших школьников, но и более взрослой публики. Кроме того, Каталония - родина таких популярных молодежных брендов, как Зара, Манго и Диссегуаль, и в местных торговых центрах ассортимент достаточно широк при более низких ценах.

Семейный отдых

Семейным парам курорт будет интересен спокойным и чистым Средиземным морем, возможностью прогуляться по живописной набережной, а также близостью таких красивых городов, как Тарагона, Реус и столица Каталонии - прекрасная Барселона, по которым можно гулять сутками.

Что взять с собой на отдых?

Рекомендую взять с собой на отдых пляжные полотенца - пляжи в Испании муниципальные, но место под зонтиком с лежаком обойдется в 5 евро за вход. Пляжные зонтики можно купить на месте, они недорогие.

Где лучше остановиться?

Если вы путешествуете компанией, и ограничены в средствах, рекомендую снять аппартаменты на второй или третьей линии от берега. Это обойдется значительно дешевле, чем отдых в отеле. Если вы цените комфорт и хотите отдохнуть от кухонной суеты, советую выбрать отель 3-4 звезды поближе к морю с включенными в стоимость проживания завтраком и ужином - кухня, как правило, в гостиничных ресторанах на высоте. Для любителей тихого отдыха в тени сосен с шаговой доступностью пляжа рекомендую четырехзвездочный отель Кала Фонт - он расположен на первой линии в районе Кап Салоу в некотором удалении от центра курорта и людских потоков, и в 3 шагах от него располагается пляж, отделенный от внешнего мира двумя скалами. Любителям находиться в центре жизни посоветую отель Оазис - он находится на главной городской улице, и жизнь вокруг него бьет ключом до глубокой ночи. Кухня весьма разнообразна, а до пляжа не так уж далеко - 15 минут ходьбы размеренным шагом. Качество номеров в отелях примерно одинаковое.

Чем занять себя на курорте?

В свободное время можно самостоятельно посетить Тарагону - город, основанный римлянами во времена второй пунической войны, или торговый центр Реус - родину великого Гауди. Любителям пешего отдыха рекомендую погуляться вдоль набережной до рыбацкой деревеньки Камбриль, в которую незаметно переходит Салоу. По ходу следования достаточное количество заведений, где можно поужинать или просто выпить чашечку кофе. Советую обратить внимание на мексиканский ресторанчик.

Экскурсионные программы

Рекомендую, прежде всего, обзорную экскурсию по Барселоне с посещением парка Гауди, океанариума, Саграды и вечернего шоу поющих фонтанов. В парке Гауди собраны макеты работ великого архитектора, океанарий предоставляет возможность оценить разнообразие подводной жизни в условиях, приближенных к естественным. О Саграде лучше не писать, на нее можно смотреть часами, а самый большой поющий фонтан в Европе (в секунду под звуки классической музыки фонтанный комплекс может исторгать ввысь до одиннадцати тонн воды, окрашенной светом софитов во все цвета радуги) никого не оставит равнодушным. Участникам экскурсии предоставляется два часа свободного времени для прогулок по Барселоне, обеда и посещения торговых центров. Стоит экскурсия с трансфертом из Салоу и обратно около 100 евро.

Рекомендую также экскурсию по местам, связанным с великим сюрреалистом Сальвадором Дали. Она включает в себя посещение замка Гала в горном поселке Пуболь, в котором сохранена обстановке периода совместной жизни эксцентричной творческой пары, а также посещение музея в Фигерасе, где собрано огромное количество работ сюрреалиста, в том числе и дождливое такси.

Не стоит возвращаться из Салоу, не посетив парк развлечений Порт Авентура. По статусу и количеству аттракционов и насыщенности тематических экскурсий он вполне сопоставим с Диснейлендом. Стоимость пребывания на территории парка порядка 100 евро за 1 день (в пределах этого дня можно покидать его пределы и возвращаться обратно).

Пляжи

Пляжи в Салоу песчаные, их чистят каждое утро, а вдоль пляжной линии достаточно баров и кафе, где можно перекусить, освежиться прохладной сервезой или сангрией. Меню есть и на русском языке. На пляже имеются бесплатные душевые и кабинки для переодевания. Зонтики и лежаки платные, место под зонтиком с лежаком обойдется в 5 евро. Если вы отдыхаете на пляже в центре Салоу, то можете воспользоваться водными аттракционами (аквабайк, банан, парашют, водные лыжи). Детям будут интересны наземные развлечения (горки, карусели и т.д.).

Шоппинг
Что можно купить?

В городе достаточное количество магазинов таких брендов, как Зара, Манго и Дессигуаль, однако рекомендую одежду приобретать в Тарагоне или Реусе - цены там значительно ниже, а ассортимент гораздо шире. По сравнению с нашим регионом, цены отличаются процентов на 5 - 10 на новые коллекции, но товар на скидках можно приобрести и за 25% от изначально заявленной цены.

О ценах на товары

Остановлюсь на стоимости спиртного в супермаркетах

Бутылка ординарного вина местного производства обойдется от двух до трех евро

Брендовые каталонские сухие вина галереи Торрес или Риоха будут стоить чуть дороже - от 5 до 10 евро. По качеству они ничем не хуже, чем более дорогие, поэтому, по совету продавца винотеки, мы остановились на этих брендах, и не пожалели.

Из крепких напитков советую, опять же Торрес - цены на бренди этой марки колеблются от 8 за "пятерку"до 12 евро за "десятку".

Бутыль кальвадоса, который в Испании особой популярностью не пользуется, стоит 35 евро (V.S.O.P).

Бутылочка Мадеры станет в десятку евро... плюс полтора литра питьевой воды, ибо употреблять эту патоку, не запивая, невозможно.

Популярный у нас Хамон можно приобрести в мясных лавках по цене в 30 - 35 евро за килограмм.

Питание
Где можно поесть?

В Салоу достаточно кафе и ресторанчиков. Особо хочу выделит те, которые располагаются на первой береговой линии - там в вечерние часы, как правило, проходят шоу-программы с национальным колоритом.

О качестве еды и обслуживания

Качество еды в ресторанах и кафе Салоу, как правило, на высоте. Это касается как городских, так и отельных ресторанов. Сервис также на высоком уровне - блюда готовятся достаточно быстро, официанты вежливы и расторопны. Порции просто огромны, поэтому при заказе блюда на компанию лучше приглядеться к его весу в меню.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Для желающих вкусно и плотно поужинать рекомендую взять паэлью (с учетом размеров порции одной для двух взрослых и ребенка будет предостаточно), а также по порции жаренных тигровых креветок. К ужину вполне подойдет бутылочка местного вина или кувшинчик сангрии ди кава. В случае, если шеф-повар увидит, как вы с аппетитом уплетаете его произведение, вполне реально получить от него в качестве бонуса бокальчик вина или рюмочку напитка покрепче. По цене такой ужин обойдется в 60 евро с учетом чаевых.

Плюсы отдыха в Салоу

Из плюсов хотел бы отметить высокий уровень сервиса, приветливость местного населения (по менталитету каталонцы в чем-то очень близки славянам), сухой климат, приемлимый ценовой уровень.

Минусы отдыха в Салоу

Минусов, как таковых, я не заметил. Несколько напрягает присутствие на пляжах и возле торговых центров мигрантов из северной Африки и стран ближнего востока, которые бывают, порой, достаточно навязчивы в предложениях купить Rolex за 8 евро или заплести дреды людям с достаточно редким волосяным покровом. Складывается ощущение, что основной доход они получают от торговли совершенно другим товаром и услуг иного характера.

Стоит ли отдыхать в Салоу?

Обязательно вернемся на отдых в Каталонию. По соотношению цена/качество/комфорт это один из самых любимых наших курортов. Надеюсь, что к следующему нашему приезду Саграду уже успеют достроить.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: