Отдых в испанском городе-курорте Сан-Себастьян

|
04.06.2014

В апреле посетила небольшой курортный городок в Испании Сан-Себастьян. Это удивительное место, уезжать из которого не хотелось совершенно. Разместился он на побережье Бискайского залива с одной стороны, а с другой стороны он окружён могущественными скалами.

Улицы Сан-Себастьяна маленькие, чистые и очень светлые, что сразу бросается в глаза. Вдоль дорог, как у нас берёзы и сосны, там растут могущественные пальмы. Несмотря на то, что я отправлялась в северную Испанию в начале апреля, не могу оставить без внимания удивительно тёплый весенний воздух. Да и вода в заливе к полудню прогревается достаточно для того, чтобы смело можно было искупаться.

Одной из главных достопримечательностей этого уютного города является огромная скульптура Христа. Многие женщины наверняка помнят ещё из мексиканских сериалов такую же. Эта скульптура возвышается на одной из скал прямо у берега залива, в бухте, имеющей форму огромной раковины. Там же, на скале рядом со скульптурой находится и замок Ла-Мота. Побывать в нём мне не довелось, увы.

У меня было всего 24 часа, чтобы познакомиться с Сан-Себастьяном, и поэтому я не теряла время зазря, а отправилась на обозрение местных достопримечательностей. Поразил меня собор Буэн-Пастор. Он могущественен, старинный, обвитый диким виноградом, и знаете… обладает мощнейшей энергетикой. Во всяком случае, я стояла, наверное, с полчаса на одном месте, не решаясь даже отступить от него.

Вечером отправилась гулять по самому городу. Так как в Испании строго соблюдается правило Сиесты, все магазинчики были уже закрыты очень рано. Купить сувениры не удалось, но зато получилось попробовать молодое розовое вино – гордость Испании. Вот это было действительно настоящее вино, которое не идёт ни в какое сравнение с тем, что продаётся в наших магазинах. Закат встречала на горе Игельдо. От туда открывается потрясающий вид на бухту и сам город. Когда зажигаются в домах огни, внизу тебя плещутся волны, а в лицо дует слабый тёплый ветер – хочется забыть обо всех проблемах, и просто наслаждаться жизнью!

На следующий день мне нужно было уже улетать, и я отправилась в Памплону – город неподалёку от Сан-Себастьяна, где есть аэропорт. Но так как мой рейс отменили, пришлось задержаться и там почти на сутки. Памплону нельзя назвать курортным морским городом, но я всё же, хочу сказать и о ней пару слов. Остановилась я в старинном отеле, где проживал ещё в своё время Хемингуэй (на фото – вид на площадь из окон того самого отеля, кстати).Это удивительный старинный город с узенькими улочками, вымощенными брусчаткой. По тем улочкам ежегодно гонят быков во время корриды, и там же можно наблюдать то, чего так не хватает в наших городах – народное единство. Несмотря на гражданскую холодную войну между испанцами и басками, народ там очень дружно живёт. Я стала свидетельницей того, как трагически случайно погиб молодой парень. И уже через несколько часов на площадь в центре города вышел, наверное, весь город, чтобы просто проститься с ним. Я думала, что такое бывает только в фильмах. Не было причитаний, не было наигранных эмоций. Люди выходили на площадь, и кто просто играл грустную песню в его честь на гитарах, кто пел… А как завершающий аккорд с минуту назад ясного неба грянул ливень стеной. Вот такой вот этот интересный городок!

Впечатления об Испании, несмотря на столь непродолжительный в ней отдых, не уместить в одном отзыве. Но если несколькими словами сказать о моём визите в Сан-Себастьян, то я отмечу дружелюбие и человеколюбие местных жителей, постоянную атмосферу праздника, удивительный пряный аромат воздуха и незабываемый тёплый ветер на закате дня. Туда стоит ехать, если есть желание отдалиться от привычной суеты.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: