Чего стоит ожидать от отдыха в Сантандере?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Сантандер находится на севере Испании, на берегу Атлантического океана и является столицей провинции Кантабрия.

Отличия Сантандера от других курортов Испании

Первое и главное отличие Сантандера от популярных испанских курортов типа Барселоны, Валенсии, Аликанте, Малаги и других состоит в том, что Сантандер не является сверхпопулярным курортом среди туристов, поэтому в общем и целом там спокойнее, чем в местах, уже изведанных туристами и, не побоюсь этого выражения, исхоженных вдоль и поперек. Тут я, конечно, имею в виду в первую очередь Барселону — практически в любое время года (а уж летом так особенно) в самом городе и его окрестностях (в Салоу, в Ллорет де Мар и других городках) находится огромное количество отдыхающих из разных стран Европы, а также из России. Пару дней в Салоу мы приходили на пляж пораньше, потому что уже в 11 часов нам было практически некуда положить свои пляжные принадлежности и некуда лечь. Без преувеличения отдыхающими был занят буквально каждый квадратный метр пространства, поэтому чужие люди находились в непосредственной близости от нас, и, конечно, о расслабленном отдыхе можно было забыть. Несколько схожую ситуацию я наблюдала на пляжах Валенсии, Гандии, Кальпе, Аликанте и Малаги — конечно, такого ажиотажа там не было, места в целом было больше, но всё же на пляже было довольно много народу.

Как я уже писала выше, в Сантандере всего этого нет — людей на пляже не так много, как на других курортах, я бы даже сказала, что их значительно меньше. Это можно рассматривать и как плюс, и как минус. Если вы любите спокойный и уединенный отдых в одиночестве или в компании самых близких людей, то пляжи Сантандера могут понравиться вам больше, чем другие курорты, а если вы предпочитаете шумные, веселые тусовки, а на пляже хотели бы завести новые знакомства, то вам стоит рассмотреть для отдыха более популярные курорты.

Следующее существенное отличие Сантандера от других курортов Испании — он находится не на Средиземном море, как большая часть испанских курортов, а на Атлантическом океане. Что это значит в практическом плане? Вода в Атлантическом океане существенно холоднее, чем в Средиземном море. Не знаю с чем это связано, вероятно, с течениями, но — температура воды на пляжах Сантандера редко поднимается выше 22 градусов — по факту это достаточно прохладная вода (для сравнения в Аликанте температура воды в августе достигала 26 — 27 градусов). Лично мне купаться в Атлантике было не очень комфортно — было прохладно, нужно было постоянно двигаться или я замерзала, в то время как на Средиземном море я могла просидеть в воде час — полтора.

Лично для меня прохладная вода — минус, хотя понятно, что кому-то это как раз может и понравиться. Кстати, температура воздуха в Сантандере тоже ниже, чем на восточном побережье страны — летом обычная температура — 25 — 26 градусов, в то время как на других курортах значительно жарче — от 28 до 34. Плюс это или минус для вас — решайте сами.

Минусы Сантандера

К сожалению, у Сантандера есть и однозначный минус — транспортная доступность оставляет желать лучшего. Если в Барселону, Мадрид, Валенсию и Аликанте летают прямые рейсы из российских городов, то в Сантандер таких перелетов нет.

Из вариантов — из Москвы в Сантандер можно добраться с одной пересадкой — самые популярные варианты — пересадка в Мадриде или Барселоне. Такие рейсы выполняет авиакомпания Иберия. Еще можно долететь до Бильбао (к сожалению, тоже только с пересадкой), а оттуда доехать до Сантандера на машине, по пути полюбовавшись видами Кантабрии, тем более, что расстояние от Бильбао до Сантандера составляет всего лишь 100 километров.

Плюсы Сантандера

В этом городе безусловно есть, что посмотреть. Это и музеи совершенно разной направленности, среди них — Морской музей, Музей доисторической эпохи и археологии, музей корриды, музей фестивалей, музей современного искусства и другие. Есть в городе и Королевский дворец, ряд старинных церквей, казино, несколько парков и , конечно же, бессчетное количество кафе, ресторанчиков, баров и магазинов.

Еще один несомненный плюс Сантандера — это великолепная природа, мне вообще показалось, что эта часть Испании намного более зеленая, чем восточное или южное побережье, вероятно, за счет климата — здесь практически нет удушающей жары и земля не высыхает. Именно поэтому в окрестностях Сантандера я в основном наблюдала зелень. Природа произвела на меня неизгладимое впечатление — временами мне вообще казалось, что я нахожусь не в Испании, а в какой-то другой стране — настолько я привыкла к совсем другим летним пейзажам, которые я встречала на побережье Средиземного моря.

Итак, как стало понятно из моей статьи, Сантандер — это не совсем типичный курорт на территории Испании, а точнее — совсем нетипичный испанский город (конечно, если сравнивать его с популярными местами). Я бы сказала, что Сантандер не очень подходит для пляжного отдыха, особенно для тех, кто привык к теплой водичке в Средиземном море — океанская вода прохладная, кстати, бывают и волны, а температура воздуха тоже более низкая, чем на побережье. Тем не менее в городе есть энное количество пляжей (весьма чистых), так что если вы предпочитаете воду попрохладнее — они к вашим услугам. Для экскурсионного отдыха Сантандер подходит как нельзя лучше — в нем есть и музеи, и парки, и места для отдыха.

Что касается отдыха с детьми, то для меня это несколько спорный вопрос — если речь идет о пляжном отдыхе, то, возможно, прохладное море не придется по нраву маленьким детям, хотя с другой стороны, дети моей приятельницы прекрасно купались в любой воде. Как мне кажется, тут вам стоит обратить внимание на особенности своего ребенка. В остальном Сантандер вполне приспособлен для детей — там есть детские площадки, парки, во многих кафе присутствует детское меню и детские стульчики. Из музеев для детей я бы рекомендовала Морской музей — интересный, со скелетами рыб, с аквариумами, разными рыбками и прочими морскими обитателями и вместе с тем не слишком огромный, так что ребенок не успеет устать.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: