Что интересного можно посмотреть в Сантандере?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Город Сантандер, расположенный на севере Испании на берегу Бискайского залива, является, на мой взгляд, одним из самых приятных и симпатичных городов этой страны. Протянувшийся на много километров вдоль береговой линии, Сантандер впечатляет своими зданиями, набережными и, безусловно, шикарными песчаными пляжами. Несмотря на то, что большинство зданий было построено в середине прошлого века, город кажется старинным и аристократичным. Осмотр города превращается в приятную неторопливую прогулку, особенно если Вам повезет и Вы попадете в солнечную теплую погоду, к сожалению, не так частую в этом регионе.

Прогулка по городу

Несмотря на большую протяженность вдоль моря, историческая часть города достаточно компактна. Главными архитектурными достопримечательностями центральной части города являются Кафедральный собор, здание городской ратуши, почты и стоящее на набережной здание банка «Сантандер». Прогулку по городу лучше всего начать вдоль улицы Calvo Sotelo, которая проходит вдоль города, и по обе стороны от которой расположены самые интересные здания. На площади Porticada эта улица переходит в набережную Paseo de Pareda, вдоль которой начинается второй, не менее интересный этап знакомства с Сантандером. Здесь расположены чудесный сад Пареда и монументальное здание банка «Сантандер», построенное в 1923 году. На набережной Вы увидите и очень интересную скульптурную композицию – Лос Ракерос, изображающую молодых людей, стоящих на причале и ныряющих в воду. Эта композиция посвящена бедным детям и молодым людям, ныряющим за монетками, которые бросали в воду богатые люди в XIX-XX веках.

Неподалеку от монумента расположен порт Пуэрточико, в котором стоят яхты и катера. Здесь же можно очень вкусно поужинать или пообедать морепродуктами в одном из многочисленных ресторанов.

Прогуливаясь вдоль берега по живописной набережной, Вы попадаете в курортную зону Сантандера, знаменитую своими шикарными пляжами с мелким желтым песком. Здесь расположены прекрасные здания, утопающие в цветах, построенные, на мой взгляд, с отменным вкусом. В этом районе чувствуется привлекательность города как места для отдыха и релакса для людей, которые ценят антураж и изысканность. В этой части города, неподалеку от пляжа, расположено казино, притягивающее взгляд своей роскошной архитектурой.

И, если Вы, полюбовавшись этой частью города, продолжите свой путь, то Вы попадете к главной достопримечательности Сантандера – парку Магдалена, в котором расположен бывший королевский дворец, построенный в 1912 году и использовавшийся как летняя резиденция королевской семьи.

Парк Магдалена

Парк и дворец расположены на полуострове, возвышающемся над морем и густо поросшим зеленью. Это любимое место отдыха горожан, которые приходят сюда всей семьей, ведь здесь же расположен и мини-зоопарк, в котором дети могут увидеть различных птиц, в том числе пингвинов, и морских животных – котиков и тюленей. Вход в парк и зоопарк свободный.

Королевский дворец поражает своим внешним видом – он совсем не похож на величественные, привычные нам дворцы Европы. Это скорее очень уютная, стильная и красивая вилла, в которой все архитектурные детали смотрятся гармонично и без излишней вычурности. Те, кто увлекаются испанским кино, без труда опознают в этом дворце здание Гран-отеля из одноименного испанского сериала.

С этого полуострова открываются потрясающие виды на город, на пляжи и на маяки. Рядом с дворцом находится музей с копиями кораблей викингов и плота Тура Хейердала.

По полуострову курсирует небольшой туристический паровозик.

Если Вы любитель музеев, то в Сантандере у Вас будет весьма неплохой выбор. Вы сможете посетить Музей доисторической эпохи и археологии Кантабрии, Морской музеей, Музей изящных искусств.

Маяк

Если Вы хотите ознакомиться с достопримечательностями региона, то обязательно посетите маяк, расположенный на Кабо Майор, неподалеку от города. Это место очень необычно, создается впечатление, что ты находишься на самом краю земли. Здесь расположена и небольшая художественная галерея, посвященная морской тематике.

Сантильяна-дель-Мар

Рядом с Сантандером находится потрясающий город Сантильяна-дель-Мар. Этот уютный городок словно сошел с иллюстраций к сказкам – настолько нереальное впечатление создают невысокие домики, выложенные из камня и утопающие в цветах. Когда заходишь в сувенирные магазинчики, расположенные на мощеных улочках, почему-то возникает непреодолимое желание приобрести какую-нибудь безделушку или магнитик с изображением этого симпатичного городка. В городе расположен музей пыток, в котором собраны экспонаты, напоминающие нам о временах инквизиции в средневековой Испании.

Неподалеку от Сантильяна-дель-Мар находится еще одна достопримечательность региона – музей и пещеры Альтамиры, знаменитые своими наскальными рисунками, считающимися наиболее красивыми и сохранившимися.

Пикос де Европа

Если Вам интересна природа и горы, то провинция Кантабрия, столицей которой является Сантандер, покажется Вам тем самым местом, ради которого стоило поехать в этот не слишком популярный в России регион Испании. Ведь именно здесь находятся самые красивые горы Пиренейского полуострова – Пикос де Европа. Это один из самых посещаемых национальных парков Испании, расположенный в Астурии, Кантабрии и Кастилья-и-Леон. Здесь Вы увидите потрясающие пейзажи гор, долин, затерянных в этих долинах деревушек, старинных городков, извилистых горных рек и огромных водохранилищ. В парке проложено множество пешеходных маршрутов, и очень многие испанцы проводят свои выходные здесь. Если Вы поедете в горы, то ближайшим городом, мимо которого Вы точно не проедете, будет Потес. Этот очаровательный городок расположен по обе стороны от небольшой горной речки, через которую перекинуто несколько живописных мостиков. Средневековые домики города вызывают огромное умиление и желание остаться здесь если не навсегда, то хотя бы на несколько дней.

Неподалеку от Потеса находится горная деревушка Фуенте-Де, откуда можно подняться на фуникулере на вершину горы и со смотровой площадки увидеть удивительную панораму гор.

Подводя итог, можно сказать, что не являясь городом, насыщенным достопримечательностями, Сантандер, тем не менее, весьма интересен как для отдыха, так и для знакомства с севером Испании.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Испании:
Приглашаем вас принять участие в обзорной групповой экскурсии по улицам старинной Барселоны.
Приглашаем всех желающих познакомиться с самым красивым природным парком Каталонии — священной горой Монсеррат.
Прогулка по самым красивым улицам Барселоны с рассказами о восхитительном архитектурном периоде Каталонии.