Самые интересные места в Сантандере.

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Сантандер представляет собой небольшой город (около 180 тысяч населения) на севере Испании. Он является столицей провинции Кантабрия. В Сантандере есть ряд музеев, которые было бы интересно посетить туристам.

В своей статье мне хотелось бы рассказать о нескольких музеях этого города, которые оставили у меня положительные впечатления.

Морской музей

Морской музей расположен на берегу залива. Его посещение можно порекомендовать всем, кто интересуется морской биологией и морем вообще. Экспозиция музея занимает более 3. 000 квадратных метров.

Этот музей — один из самых больших музеев на территории всей Испании, посвященных морю и морским обитателям. Музей рассказывает посетителям о морской жизни, а также о взаимоотношениях человека с морем на протяжении всей человеческой истории.

Экспозиция

Выставка разделена на четыре части — Жизнь в море (то есть морская биология), Рыболовы и рыболовство, Кантабрия и море в истории (то есть морская история) и Морской прогресс.

Жизнь в море (морская биология)

Эта часть экспозиции представлена в виде аквариумов, которые наглядно демонстрируют всем желающим морскую флору и фауну. Объем всех аквариумов музея превышает миллион литров.

Рыболовы и рыболовство

В секции, посвященной рыбакам и рыболовству рассказывается о рыбацких лодках, различных приспособлениях, при помощи которых ловили рыбу много веков назад и при помощи которых ловят рыбу в наше время, выставка также показывает посетителям жизнь рыбаков, варианты хранения рыбы и рассказывает о ее продаже.

Кантабрия и море в истории

С древних времен море являлось частью людской жизни и оказывало огромное влияние на жизнь обитателей прибрежных областей. В таких городах возникали порты, активно шла торговля, что в итоге приводило к их динамичному развитию. В этой части экспозиции речь идет об организации портов, о морских сражениях, пиратстве, торговле и морских экспедициях.

Морской прогресс

Здесь вы можете познакомиться с развитием морской, а также военно-морской техники, рассмотреть различные типы кораблей и узнать, какие системы навигации применялись раньше, а какие используются сейчас.

Часы работы и стоимость билетов

Музей открыт для посещения все дни недели, кроме понедельника.

В летний период (то есть со 2 мая по 30 сентября) музей работает с 10 утра до 19:30 вечера, а в зимний период (соответственно с 1 октября по 30 апреля) его можно посетить с 10 утра до 18 вечера. Кроме того, музей закрыт для посещения 24, 25 и 31 декабря, а также 1 и 6 января.

Билет совсем недорогой — для взрослого он обойдется в 8 евро, а со скидкой — в 5 евро (билеты со скидкой продаются детям от в возрасте от 5 до 12 лет, пожилым людям старше 65 лет (в этом случае возможно придется предъявить документ, удостоверяющий личность), инвалидам и обладателям молодежной карточки (то есть лицам от 12 до 26 лет). Вход для детей до 5 лет бесплатный.

Теперь я хотела бы немного рассказать о своих собственных впечатлениях от этого музея. Он не очень большой, лично мне хватило двух с небольшим часов, чтобы обойти его полностью. Аквариум тоже не очень большой, в Валенсии в городе Искусств, например, он намного больше. Из экспозиции понравился скелет огромного кита, он очень впечатлил детей. Есть в музее и небольшие документальные фильмы, кстати, звуки моря — шум волн, крики птиц и т. д. Тоже создают атмосферу.

В здании музея есть панорамный ресторан, где можно перекусить, если вы проголодались. Цены там, конечно, повыше, чем в городских кафешках.

На мой взгляд, музей неплохо подходит для посетителей с детьми — он не огромный, поэтому дети смогут выдержать этот поход. К слову, именно после посещения этого музея дочка моей приятельницы очень заинтересовалась морем, морскими обитателями и вообще решила стать морским биологом.

Взрослым музей тоже может быть интересен, особенно тем, кто не планирует провести там весь день, а рассчитывает на более менее короткий визит.

Музей древней истории и археологии

Как вы уже могли догадаться по названию, в музее представлены археологические коллекции — там вы можете увидеть археологические объекты, найденные учеными, которые представляют различные периоды истории развития человека на территории провинции Кантабрия.

Экспозиция музея охватывает период с доисторических времен до Средних веков.

Конечно же, коллекции этого музея рассчитаны в большей степени на тех, кто увлекается историей или археологией (или и тем, и другим). Тем, кого история не привлекает вообще, музей наверняка покажется скучным. Тем же, кто интересуется историей, там наверняка понравится.

Также как и предыдущий музей, археологический музей не очень большой, я смогла обойти его за пару часов (при этом я читала пояснения под экспонатами, а не просто обходила залы).

Кстати, подписи представлены на трёх языках — испанском, английском и французском (видимо, это связано с тем, что этот регион расположен недалеко от Франции). На русском, увы, таблички не представлены, но если вы владеете одним из трёх вышеперечисленных языков, то всё поймете.

Часы работы и стоимость билетов

В период с 16 июня по 15 сентября музей открыт для посещения с 10:30 до 14:00 и с 17:00 до 20:30. С 16 сентября по 15 июня вы можете попасть туда с 10:00 до 14:00 и с 17:00 до 20:00.

Музей закрыт для посещения по понедельникам и вторникам.

Цена входного билета составляет 5 евро с человека, для детей от 4 до 12 лет — 2 евро, детям до 4 лет вход бесплатный.

Археологический музей находится по адресу calle (то есть улица) Hernan Cortes, 4.

Маяк

В центре города располагается старинный маяк, который был построен еще в 19 веке. Он возвышается над уровнем моря более, чем на 90 метров. Сейчас он не действует, там располагается центр искусств. Если честно, то центром я бы его не назвала, скорее там размещается небольшая выставка. В основном там представлены картины и рисунки, изображающие маяки. Обстановка внутри достаточно скромная, но среди картин и рисунков есть и очень любопытные (на мой взгляд). Оттуда также открывается великолепный вид на океан, есть там и смотровые площадки, с которых можно сделать отличные фотографии на память.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Испании:
Приглашаем вас принять участие в обзорной групповой экскурсии по улицам старинной Барселоны.
Приглашаем всех желающих познакомиться с самым красивым природным парком Каталонии — священной горой Монсеррат.
Прогулка по самым красивым улицам Барселоны с рассказами о восхитительном архитектурном периоде Каталонии.