Шоппинг в Севилье: куда отправиться за покупками?

Севилья — это один из самых крупных городов, находящихся в провинции Андалусия, то есть на юге Испании. Там немало магазинов, торговых центров, а также рынков, где можно приобрести всё что угодно — от одежды до еды, от сувениров до предметов искусства.

Рынки

В Севилье есть немало рынков — это и блошиные рынки, торгующие антиквариатом, и стихийные рынки, продающие подделки под известные бренды и, конечно же, продуктовые рынки. Ниже я бы хотела остановиться на самых известных рынках Севильи, однако перед этим мне хотелось бы обратить Ваше внимание на общие рекомендации туристам, которые решили посетить их. Как правило, все рынки в Испании работают в первой половине дня, так что с 14 часов они уже закрыты. На рынках обычно очень много народа, что дает простор для деятельности карманников — именно там у зазевавшегося туристам могут вытащить кошелек или мобильный телефон — людей вокруг Вас много, так что Вы никогда не сможете опознать, а тем более найти воришку. Именно поэтому я настоятельно рекомендую всем желающим сходить на рынки как можно внимательнее следить за своими вещами, не класть ценные вещи в рюкзаки и сумки, которые Вы не держите в поле Вашего зрения. Если же Вы будете соблюдать все меры предосторожности, посещение испанских рынков оставит о себе лишь приятные впечатления.

Блошиный рынок Эль Хуэвес (El Jueves)

В переводе с испанского название рынка означает «четверг», поэтому как Вы уже догадались, рынок открыт исключительно по четвергам. Он представляет собой так называемый блошиный рынок — в основном там продаются вещи, бывшие в употреблении. Там можно приобрести картины, изделия из керамики, антиквариат (подсвечники, шкатулки, изделия из стекла), детские игрушки (в основном старинные), а также многое другое. Рынок будет интересен для любителей винтажных и необычных штучек, правда, чтобы найти что-то действительно стоящее, Вам придется внимательно осмотреть весь предлагаемый товар. Торговаться можно, в процессе торга цена может снизиться на треть, а то и вполовину. К сожалению, большая часть торговцев не говорит по-английски, поэтому если Вы хотите активно торговаться, выучите хотя бы испанские числительные — так процесс торга пойдет намного живее, да и продавец будет настроен к Вам куда дружелюбнее.

Рынок располагается на улице Ферия (по-испански calle Feria).

Рынок фейков и подделок

На площади Кампана (Plaza Campana) практически каждый день разворачивается стихийный рынок, на котором иммигранты торгуют подделками под известные бренды. Подделывают в основном сумки, очки и часы, любимый бренд таких продавцов — Luis Viutton, сумку этой фирмы у них можно купить за 20-50 евро. Кроме того, очень часто подделывают такие бренды, как Prada, Chanel и Armani. В основной свой массе подделки выполнены довольно грубо, тем, кто разбирается в аксессуарах класса люкс не составит большого труда отличить оригинал от подделки. Если Вы всё же хотите стать обладателем Ролекса за 20 евро, Вам стоит обратить внимание на этот рынок. Так как продают всё это иммигранты, Вам стоит быть готовым к тому, что они не говорят ни по — английски, ни по-испански. Торговаться можно, удобнее всего писать цену в блокноте и показывать им, так Вы сможете сбить цену.

Продуктовый рынок Энкарнасьон

По-испански этот рынок называется mercado de Encarnacion. Там продают всевозможные продукты — от свежайших фруктов и овощей до хамона (сырокопченой ветчины), сыров и рыбы. Цены там невысокие, а вся продукция свежая и очень вкусная — именно поэтому рынок привлекает как горожан, так и туристов. Находится рынок на площадки Энкарнасьон (собственно оттуда и его название).

Шоппинг класса люкс

Тем, кто хотел бы приобрести в Севилье дорогую одежду, обувь или аксессуары, стоит знать, что основная часть люксовых магазинов Севильи сосредоточена в центре города на улице Сьерпес (calle Sierpes). Там Вы сможете посетить бутики таких компаний, как Rolex, Adolfo Dominguez, Prada. Также на улице располагаются и магазины, относящиеся к средней ценовой категории — это, например, Guess, Sephora и т. д.

Торговые центры

В Севилье, как и в любом другом крупном испанском городе, есть торговые центры, под крышей которых собраны самые разные товары.

El Corte Ingles

Сеть торговых центров Корте Инлес, широко известная за пределами Испании, конечно же, присутствует и в Севилье. Его адрес - Plaza del Duque de la Victoria, 8. На подземном этаже располагается парковка для покупателей, на нулевом этаже — магазины оптики, обменник, супермаркет, на первом этаже представлена мода для женщин, на втором — мужская одежда, третий этаж предназначен для детей, а на четвертом одежду себе ищет молодежь. На последнем, пятом этаже, находятся кафе и рестораны. Цены на одежду и обувь очень разные, в молодежных отделах, как правило, представлены недорогие марки, а в отделе женской моды Вы сможете найти одежду высокой ценовой категории. Там представлены как общеизвестные бренды, так и испанские марки. Несколько раз в год в Корте Инглес проходят распродажи — это происходит во второй половине января, а также в июле — августе, скидки в это время могут достигать 70-80 процентов!

Для иностранных туристов в Корте Инглес предусмотрена специальная скидка — Вам нужно пройти в центр обслуживания клиентов (Atencion al Cliente), который располагается на третьем этаже и по предъявлению загранпаспорта Вам выдадут карточку на 10-15 процентную скидку в ряде магазинов торгового центра (как правило, скидки распространяются на бренды средней ценовой категории).

Los Arcos

Это один из самых больших торговых центров всего города, располагается он в центре, на улице Андалусия (avenida de Andalucia). Комплекс многоэтажный, в основном там продается недорогая одежда, представленная такими магазинами, как Bershka, Mango, Zara и другими. В центре имеется ресторанный дворик, где можно перекусить, а также игровая зона для детей. На верхнем этаже также расположен современный кинотеатр.

Такс-фри

В большинстве испанских торговых центров Вы также сможете получить возврат налога, то есть такс-фри. Для этого Вам нужно иметь при себе загранпаспорт и чеки на все приобретенные товары (такс-фри возвращается от суммы в 90 евро). Сотрудники магазина оформят для Вас все необходимые документы, а получить деньги Вы сможете наличными или же Вам переведут их на карточку. Сделать это нужно при пересечении границы ЕС.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: