Чего стоит ожидать от отдыха в Сьерра-Неваде?

Сьерра-Невада –это горнолыжный курорт юге Испании в провинции Андалусия. Хотя в России не каждый горнолыжник слышал о нем, в Испании это одно из самых популярных мест для занятия горными лыжами или сноубордом. Расположен он неподалеку от города Гранада, известного своими достопримечательностями. До побережья Средиземного моря, которое видно с некоторых вершин, 100 км. Благодаря своему географическому положению, Сьерра-Невада очень комфортна для катания на лыжах, так как обычно на курорте солнечно и тепло. Близость к Гранаде дает возможность совместить занятия спортом с культурной программой, которая очень обширна.

Высочайшая вершина Сьерра-Невады – Муласен, его высота составляет 3478 м над уровнем моря, чуть меньше его пик Велета (3392 метра). Горная цепь очень живописна в любой период года, поэтому летом на курорте Сьерра-Невада очень популярны пешие маршруты.

Сезон на курорте длится с декабря по март. Если зима стоит малоснежная, то при помощи снежных пушек на трассы насыпается снег.

Прадольяно

Городок, в котором и находится этот курорт называется Прадольяно, он очень компактный и расположенный не вширь, а ввысь. Отели и апартаменты как бы уходят в небо, прилепившись к высокой горе. На центральной площади города сконцентрирована вся жизнь. Здесь находятся многочисленные лыжные школы, компании, предлагающие в аренду горнолыжное снаряжение, магазины и рестораны. Под площадью оборудован огромный платный паркинг.

Так как город расположен на горе, то мест для прогулок в нем не особо много, и поэтому вечером основная масса отдыхающих собирается на площади и в близлежащих ресторанах.

По городу ходят микроавтобусы и есть подъемник, чтобы добраться до отелей, расположенных в середине и на верху, но вечером обычно удобнее пользоваться такси.

Трассы

На площади расположены две станции, с которых на фуникулере люди поднимаются в горы, где и проложены трассы различной степени сложности. Всего в Сьерра Неваде 116 трасс, общей протяженностью 104731 км. Из них 17 зеленых, 40 синих, 52 красных и 7 черных.

Несмотря на свою отдаленность от остальных европейских горнолыжных курортов, расположенных в центре Европы, Сьерра-Невада часто принимает у себя чемпионаты разного уровня по горным лыжам, сноуборду и фристайлу.

Есть некое неудобство для новичков в плохую погоду. Дело в том, что зеленые трассы начинаются выше, чем многие красные. Бывает, что там где зеленые трассы снег и ветер, а ниже – гораздо более комфортные условия.

Цены

Из-за своей уникальности в этом регионе, курорт отнюдь не дешевый. Скипасс на один день в зависимости от сезона стоит 40-45 евро, на неделю 240-270 евро. На детей существуют небольшие скидки, малыши до 5 лет – бесплатно.

Многие люди берут персонального тренера, хотя бы на 1 день, для того, чтобы разобраться с трассами. Подобные услуги стоят от 40 евро за 1 час. Дети часто посещают лыжные школы, цены на которые начинаются от 150 евро за 5 дней. Аренда снаряжения обойдется Вам в 25 евро в день и выше, в зависимости от класса.

Размещение на курорте предлагается как в отелях, так и в многочисленных апартаментах. Цены достаточно высокие, найти апартаменты дешевле 70 евро в сутки очень проблематично. Важно посмотреть по карте, насколько далеко от подъемника и площади находится отель. Это связано с тем, что идти в горку или под горку в горнолыжных ботинках весьма проблематично.

В принципе, кроме как кататься на лыжах, в Прадольяно заняться не чем. Молодежь обычно сидит в пабах или ресторанах, в крупных отелях есть бассейны и сауны. Но близость к Гранаде, решает проблему вечернего времяпровождения, если, конечно, у Вас есть автомобиль. Кстати, часто зимой для проезда в Прадольяно, необходимы специальные цепи на колеса. Вы можете их приобрести в кафе или на заправках, расположенных по дороге.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: