Отдых в Тарифе: как добраться? Стоимость, время в пути, трансфер.

Город Тарифа расположен на самом юге Испании в провинции Андалусия. Ближайшие к нему аэропорты находятся на расстоянии 150-200 км, что несколько затрудняет транспортное сообщение с городом. Исключением является аэропорт Гибралтара, расположенный в 40 км, но в основном он принимает самолеты из Англии.

Из Москвы или Санкт-Петербурга можно добраться до аэропорта Малаги, который находится в 150 км от Тарифы. Прямые регулярные рейсы осуществляются авиакомпаниями Аэрофлот, Air Europa и Vueling. Со стыковкой в Малагу можно попасть практически любой европейской авиакомпанией примерно за одинаковую стоимость. Иногда очень интересные цены на билеты предлагают Королевские Авиалинии Марокко. Стоимость билета начинается от 12 тысяч, если лететь со стыковкой, и очень сильно зависит от сезона. Обычно цена билета летом составляет 20-25 тысяч рублей. В летний сезон в Малагу летает много чартеров.

Добраться до аэропортов Херес (130 км от Тарифы) и Севилья (220 км) получится только с пересадкой. Многие авиакомпании Европы предлагают перелеты в эти города. Цены на авиабилеты начинаются от 13 тысяч рублей, в среднем составляя около 18 тысяч.

После того, как Вы прилетели в один из этих аэропортов, перед Вами встает следующая задача – добраться до Тарифы. Если Вы берете на прокат автомобиль, то это сделать очень просто – за 2-2,5 часа Вы доезжаете до места назначения по прекрасной автомагистрали. Выбор прокатных компаний в аэропортах достаточно большой, поэтому практически всегда можно найти интересные предложения. В аэропортах Хереса и Севильи в основном представлены международные компании, такие как Sixt, Hertz, Avis и т.д. В Малаге есть возможность арендовать автомобиль и у региональных прокатчиков по более низким ценам.

Если Вы добираетесь общественным транспортом, то из каждого аэропорта Вам сначала нужно добраться до городского автовокзала, а затем пересесть на автобус, который идет до Тарифы. Так как такие автобусы ходят достаточно редко, то удобнее всего из городов Андалусии добираться до ближайшего к Тарифе крупного транспортного узла Альхесираса, расположенного в 30 минутах езды от Тарифы. Сюда приходят не только автобусы практически из любой точки Испании, но здесь же расположен и железнодорожный вокзал.

Из Альхесираса добраться до Тарифы уже не составит большого труда – примерно раз в час по этому маршруту ходят автобусы. Цена билета составляет около 2,5 евро. Автобусное сообщение с Тарифой осуществляется компанией Comes (http://www.tgcomes.es). На сайте можно ознакомиться с актуальным расписанием и маршрутами.

Тарифа расположена на узком перешейке Гибралтарского пролива, соединяющего Средиземное море с Атлантическим океаном, поэтому с автовокзала Тарифы можно добраться на автобусе как до городов, расположенных на Коста–де-ла-Луз ( Кадис, Вехер-де-ла-Фронтера, Барбате), так и до курортов Коста–дель-Соль (Малага, Марбелья). Кроме этого, автобусные маршруты соединяют Тарифу с Хересом-де-ла-Фронтера и Севильей. На автобусе из Тарифы можно добраться даже до севера Испании компанией http://www.socibus.es

Так как, в отличии от Тарифы, в Альхесирас автобусы идут гораздо чаще, то удобнее добираться сначала до него, а затем до Тарифы.

Расписание автобусов между Альхесирасом и городами, расположенными на побережье Коста-дель-Соль, можно посмотреть на сайте http://www.avanzabus.com/

С побережья Коста-де-ла-Луз до Тарифы или Альхесираса можно добраться автобусами компании ALSA (http://www.alsa.es). Эта же компания осуществляет перевозки между различными регионами Испании, а также международные рейсы.

Особое внимание заслуживает паромное сообщение в Тарифе. Так как город расположен очень близко к Африке (всего 14 км), то важным транспортным узлом является порт, из которого паромы и катера отправляются в марокканский город Танжер. Перевозки осуществляются компанией FRS (http://www.frs.es). Цена билета туда-обратно составляет около 55 евро на человека.

Исходя из всего вышесказанного, можно порекомендовать туристам, которые направляются в Тарифу, арендовать машину прямо в аэропорту, так как в противном случае, если Тарифа не является единственным пунктом Вашего пребывания, Вы будете тратить очень много времени на перемещения из одного места в другое.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: