Почему стоит ехать в Таррагону?

Таррагона - это один из крупных городов на Средиземноморском побережье Каталонии. Расположен он в курортной зоне Коста-Дорада примерно в часе езды от Барселоны. Наряду с другими курортными городками этого района, Таррагона ежегодно принимает огромное число туристов. Ведь здесь отличные песчаные пляжи, великолепные отели, а еще это город с богатой историей, которая корнями уходит в период правления римской империи. Считается, что Таррагона один из первых римских городов на территории Испании.

Город во всех отношениях хорош для времяпровождения. Для туристов, которые интересуются историей это будет кладезь информации, ведь столько памятников античной архитектуры можно увидеть в Таррагоне. Особый интерес представляет амфитеатр. Вход составляет три евро взрослому, это фактически единый билет для осмотра и других древностей, в том числе римского цирка и крепостной стены. Для детей вход бесплатный. Амфитеатр здесь сохранился в куда лучшем виде, чем, например, доводилось видеть таковые на территории Турции в Мире, Аспендосе и Сиде. Рассчитан он на 12 тысяч мест. Будучи здесь, ощущаешь себя маленькой крупинкой на фоне такого пампезного и величественного сооружения.

За один евро из телескопа со смотровой площадки можно лучше разглядеть порт, амфитеатр, пляжи. Отличное место для получения великолепных снимков на долгую память.

Есть в Таррагоне и своя Ла Рамбла, как в Барселоне. Называется она Новая Ламбра. Это пеший бульвар, разумеется, не такой масштабный как в столице Каталонии, но не менее привлекательный. Самое главное строение - памятник строителям человеческих башень. Для непосвященных туристов трудно понять смысл этого шедевра, выстроенного из человеческих тел. На самом верху - ребенок. Всего в композиции 219 человек. Каталонцы, как оказалось, очень любят на всевозможных фестивалях, в том числе и тех, которые проходят в Таррагоне, выстраивать подобные пирамиды, взбираясь друг на друга. Свои традиции, свои нравы. Всегда интересно приобщиться к чужой культуре.

Еще здесь можно увидеть весьма примечательное здание с так называемым обманным фасадом. Уж мимо него точно не пройти, не достав фотокамеры. Глядя на фасад издали, кажется, что все картинки на нем изображенные - объемные, выражаясь современным языком - 3D. Подойдя ближе, понимаешь, что все это плоскостные изображения. Восхищает.

Конечно же, крупный город должен иметь и свой главный храм. Таковой имеется и в Таррагоне. Это кафедральный собор, который расположен на возвышенной части города, поэтому виден со многих его точек. Датируется он 13 веком. С точки зрения архитектурного исполнения в нем смешаны готический и романский стили. В соборе организован музей, в котором представлены экспонаты на религиозную тематику.

Таррагона привлекательна и своей набережной. Здесь отлично сочетается спокойный и размеренный отдых, а также активный пеший туризм. Скучать здесь не придется, но и отдохнуть можно на отлично. Для детей, как и взрослых, отдых здесь точно станет незабываемым.

Отели в городе абсолютно разных категорий. Стоимость будет зависеть от расположения относительно моря, а также звездности. В отелях трех звезд сервис не хуже, чем в "четверках". Разница может только в ассортименте еды, но и в "трешке" голодными никогда не были. Питание можно брать - полупансион. Это для тех туристов, которые любят путешествовать. Зачем платить за обед, если вас в отеле нет. Пообедать можно в любом кафе или пиццерии. В Таррагоне готовят вкусную пиццу. Нам обед на двоих с пиццей и двумя чашечками кофе обошелся в 11 евро. По европейским меркам это не так дорого. Полноценный обед на одного около 10 евро. Во многих отелях, а мне уже приходилось отдыхать в Испании, идут "на встречу" в отношении питания. Вы можете выбрать при полупансионе завтрак и ужин, либо обед и ужин. Право выбора у отдыхающих есть.

При желании можно поехать из Таррагоны в Барселону, Салоу. По побережью курсирует электропоезд, который может отвести в любой другой город, т.е. отдых здесь еще можно назвать мобильным. Есть возможность взять в аренду машину, но я предпочитала передвигаться на электричке. Быстро и не нужно думать, где оставить машину, да и расходов меньше.

Отличный отдых, отличные впечатления. Очень рекомендую посетить Таррагону.

Полезен ответ?
Комментарии (3)
|
08.08.2016 23:54
+0

Таррагона действительно является одним из интереснейших и древнейших городов на Иберийском полуострове. Однако в статье упомянуты лишь те памятные места города, о которых пишут во всех путеводителях. Однако, и в самом историческом центре и в окрестностях города, которые вам не покажет ни один туристический поезд, есть монументальные сооружения, например Римский акведук (Дьявольский мост), или замок Тамарит, Сантуарио де Лорет и др. Существует множество легенд и сказаний об истории их появления.

А, если вы еще не были в Риме, то в Таррагоне вам выпадет уникальная возможность увидеть ОРИГИНАЛ статуи знаменитой Капитолийской Волчицы, кормящей братьев Ромула и Рэма. Ну, конечно, это если вам повезет с выбором гида, который действительно знает и любит этот город.

В провинции Таррагона есть еще много чего, скрытого от глаз обычных туристов. Коме того, стоит отдельно отметить гастрономическую часть путешествия. Только здесь вы попробуете все ВКУСЫ ИСПАНИИ. Это и высококлассный каталонский вермут или " кава" - игристое вино (испанский аналог шампанского), Хамон и ароматнейшее оливковое масло. Это лишь малая часть того, что можно увидеть на побережье Коста Дорада, столицей которой является Таррагона.

Приезжайте, и вас ждет масса приятных сюрпризов!

ответить
Гость
|
20.12.2016 22:46
+0

Есть мнение, что статуя знаменитой Капитолийской Волчицы в Таррагоне, установленная возле музея не ОРИГИНАЛ, а КОПИЯ.

ответить
Гость
|
21.12.2016 09:24
+0

Возможно, я вам отримати секрет, но в Таррагонне 2 капитолийские волчицы)) Людям нужны легенды!... Каждому городу приятно иметь что-то ценное и особенное. Например в Италии в г. Сменная (Тоскана) также есть своя волчица, и она, конечно же , оригинал, так, по крайней мере, хочется верить местным жителям)

ответить
Комментарий к сообщению: