Отчет об отдыхе на Тенерифе. Июнь 2018

|
07.08.2018
Впечатление от отдыха в июне

Это не первая наша поездка на Тенерифе, но в этот раз было неожиданно холодно. Мы хорошо провели время, много ездили по острову, но купались только в подогреваемом бассейне в отеле. Людей на острове было много, в зоопарках тесновато.

Почему лучше отдыхать в сентябре?

Мне больше нравится остров в сентябре и начале октября - намного меньше людей, вода хорошо прогрета, очень тепло. Цены на отели и перелет немного ниже.

Отдых с детьми

На Тенерифе много детских развлечений: есть хороший аквапарк, несколько зоопарков, в том числе и с шоу, удобные для неопытных пловцов пляжи. В гостиницах часто есть детский клуб и без проблем можно найти няню. В воде нет медуз, морских ежей, опасных рыб.

Молодежный отдых

Остров предлагает много вариантов дешевого размещения, аренда машины тоже обойдется не дорого. На Тенерифе много ночных клубов, есть места для серфинга и дайвинга. Есть аквапарк с высокими горками.

Семейный отдых

Тенерифе - спокойный и безопасный остров, тут много семейных развлечений, прекрасные условия для купания, развитая система общественного транспорта и недорогая аренда автомобилей. Много отелей, ориентированных именно на семейный отдых.

Отдых для пожилых людей

Доступная качественная медицина, есть места для прогулок, хорошие пляжи со спокойной, чистой водой и без рисков подхватить опасную инфекцию.

Здесь много пожилых людей со всего мира, есть отели, где они преобладают, поэтому программа развлечений и их формат учитывает возраст гостей. Климат достаточно мягкий, мучительной жары не бывает.

Отдых в одиночку

Большой и интересный остров, здесь точно не будет скучно одному, а при необходимости будет просто познакомиться и разбавить одиночество. Много мест, где можно интересно провести время одному.

Что взять с собой на отдых?

Обязательно нужен солнцезащитный крем, даже для смуглой кожи и тем, кто уже загорел - солнце сильное, можно обгореть в пасмурный день.

Если есть желание осмотреть старую историческую часть острова, то путеводитель.

Где лучше остановиться?

Мы отдыхали на Тенерифе много раз, жили в разных частях острова, объездили практически все пляжи, но выбрать лучшее место сложно - весь остров очень хорош. Основные пляжи острова находятся на юге - в Лас Америкос и Лос Кристианос. Первый - более молодежный, много баров и клубов, из этих двух мне больше нравится Лос Кристианос - там спокойнее, меньше навязчивых торговцев.

Очень красивой место около огромных рифов - Лос Гигантос. Пляж там хороший, но немного вдали от основных развлечений.

Мне нравится городок Эль Медано - совсем маленький, хорошо и удобно устроенный, с хорошими пляжами. Тут всегда есть волны, с детьми отдыхать реально, но лучше всего в этом месте серферам.

Если арендовать машину, то хорошее место для активных поездок по острову - город Лос Абригос. Рыбные рестораны здесь лучше, чем в среднем по острову, до хороших пляжей и развлечений можно быстро доехать. Мы жили в гостинице Sandos San Blas Nature Resort & Golf 5* - чистенькая, если нужен хороший аккуратный номер, то вполне сгодится, но не стоит сильно рассчитывать на развлечения отеля - инвентарь старый.

На севере можно поселиться в городе Пуэрто-де-ла-Крус - здесь находится знаменитый Лоро парк. К сожалению, хороших пляжей у города нет, зато можно плавать в морских купальнях - с детьми очень удобно. Мы жили здесь в отеле Las Aguilas - мне понравился, точно подойдет людям в возрасте, было много испанских пожилых пар.

Чем занять себя на курорте?

Основное развлечение здесь - купание, много хороших пляжей, есть возможности для серфинга и дайвинга. Можно съездить на гору Тейде, только нужна теплая одежда - там в любое время города холодно.

Можно поездить по зоопаркам, сходить в Сиам парк - достаточно недавно построенный современный аквапарк.

Мы ездили по старым городам острова (Агуаманска, Икор, Маска) - интересно и познавательно, но в жару я бы ограничелась пляжным отдыхом.

Пляжи

Все пляжи на острове бесплатные, чистые, хорошо оборудованы, почти везде есть душ, лежаки в аренду, спасатели. Из минусов - активные и нахальные продавцы, явно выходцы с соседнего континента. Мужу несколько раз прямо на пляже предлагали купить наркотики.

Лос Кристианос и Лас Америкас - большие, с черным песком. Очень понравились пляжи Коста Адехе и пляж El Bollullo. Последний - дикий, без шезлонгов и баров, не сразу нашли, но зато были практически одни.

Из малоизвестных, были на пляже Гранадилла около Лос Абригоса, там есть необычные натуральные купальни - что-то типа бассейнов среди скал побережья. С маленькими детьми там сложно спускаться, но место интересное.

Шоппинг
Что можно купить?

На мой взгляд, шоппинг тут средний. Есть обычный набор европейских брендов, но мне показалось, что качество хуже, чем у тех же марок на континенте. Купила две пары обуви Camper - мне не понравилось, хотя обычно я этим брендом довольна. Такое же впечатление и от парфюмерии. Много красивых магазинов с духами, цены ниже привычных, но флаконы на вид хуже и запах не стойкий (причем, на знакомых ароматах).

Понравилась колбаса, но не местная, а иберийская. Хорошие сыры, большой выбор свежей рыбы, вкусные фрукты и овощи. Мне нравится дешевая канарская косметика - всегда покупаю гели для душа и другую косметику на основе алое.

О ценах на товары

Обувь купила за 80 евро и за 120. Колбаса стоила от 4 до 7 евро за палку. Гели на основе алое с хорошим эффектом заживления -1-2 евро.

Кремы "после загара" Ecran 5-7 евро в зависимости от объема (очень удачные).

Питание
Где можно поесть?

Понравились рыбные рестораны в Лос Абригос. Первый - Los Abrigos, второй - Perlas del Mar. Находятся рядом, оба с хорошим видом, у второго есть веранда.

В Ароне мне показалось дешевле и интереснее, чем в более туристических местах. Там понравился ресторан El Cordero в Guargacho - с местным колоритом, приличным обслуживанием и хорошим интерьером.

О качестве еды и обслуживания

В целом на острове рестораны не очень, но есть приятные исключения. Везде где были в отелях по принципу "все включено", еда была не ужасной, но и не замечательной (причем это 4-5 звездные гостиницы). Около пляжей много ресторанов по типу комбината - не дешевые, внешне приличные, с огромным количеством блюд в меню, паршивым обслуживанием. Большая часть блюд здесь из замороженных продуктов.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

В Лос Абригосе примерно 40-70 евро ужин на двоих с бокалом вина (зависит от выбора блюд). El Cordero обошелся нам дороже, но мне кажется, что он в той же ценовой категории. В Лос Кристианос выходило больше, но так как везде стабильно было невкусно, то рекомендовать не буду.

Развлечения

Самые популярные - Лоро парк (зоопарк с шоу) и Сиам парк - парк водных развлечений. Для меня оба слишком шумные, но качество шоу в первом и горок во втором однозначно на высоте.

Есть менее известный, но интересный контактный зоопарк Monkey Zoo. Тут собрано множество обезьян, а к лемурам и маленьким обезьянкам можно заходить.

Плюсы отдыха на Тенерифе

В отличие от других канарских островов, Тенерифе более зеленый. Здесь есть пляжи и с черным, и с золотым песком, больше развлечений, чем на остальных островах. Не дико жарко. Можно не ограничиться пляжным отдыхом, но и посмотреть старинные рыбацкие деревни и испанские маленькие городки.

Хорошая медицина, налаженный общественный транспорт и дешевый прокат с нормальными, не убитыми машинами.

Минусы отдыха на Тенерифе

Очень настойчивые продавцы на пляжах. Иногда может быть неожиданно для лета холодно.

Стоит ли отдыхать на Тенерифе?

Мне больше нравятся Гран Канария и Фуэртевентура из-за огромных полупустых пляжей, но на Тенерифе я тоже была не один раз и еще собираюсь.

Полезная информация?
Комментарии (1)
Гость
|
18.03.2019 05:00
+0

На счёт цен - 4-7 долларов за какую палку, какой колбасы? Ну и также по всем остальным ценам. Обувь за 80 - это тапки, сандали, туфли или сапоги?

ответить
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: