Тенерифе

|
08.07.2017

На Канарских островах мечтал отдохнуть давно, помню в детстве, запомнилась фраза котёнка из одного мультфильма: «Я хочу бутылку сладких сливок! Я хочу на далёкие Канарские острова!». И с тех пор очень захотелось эти острова увидеть. Ещё роль сыграла книга «Водители фрегатов», там очень хорошо описан Тенериф. После того как выбрался, наконец, на Канарские острова, а, точнее, именно на Тенериф, разочарован не был.

Конечно, главная достопримечательность острова, а если разобраться и единственная – это вулкан Тейде. Он, кстати, и описан в «Водителях фрегатов». Высота 3718 метров, поэтому температура летом – 1. Впрочем, я там был в апреле, но и летом говорят так. Понятно, раз на вершине вулкана вечные снега, то по мере подъёма на гору можно увидеть все климатические зоны. В ходе подъёма, кстати, в прямом смысле придётся пройти сквозь облака, и потом, незабываемое зрелище, посмотреть на облака сверху.

Вулкан Тейде

Я езди на автобусе, цена экскурсии 60 евро, и, кстати, важное значение имеет вопрос, который нужно обязательно задать: Входит ли в экскурсию подъём на фуникулёре? Фуникулёр поднимает туристов на высоту до 3500 метров. Но, не во все экскурсии это входит, кроме того, фуникулёр может не работать из-за плохой погоды.

В моём случае, к счастью работал.

Уже на приличной высоте начинаются «марсианские пейзажи». Тейде действующий вулкан, последнее извержение было в 1909 г. Впрочем, сейчас специалисты утверждают, что ныне вулкан совершенно не опасен. Но есть места, именно на самой горе, обильно усыпанные вулканическим пеплом, поэтому там ничего не растёт. Впрочем, у этих мест есть своя суровая красота.

Марсианский пейзаж

На вершине нужно иметь тёплую куртку, свитера будет мало. Да и понятно – 1, это всё-таки, мороз. И под брюки надеть что-нибудь не помешает. В тропиках это, кстати, очень интересно, и воспринимается очень экзотично.

Ещё из достопримечательностей, понятно, нельзя не выделить мою любимую – пляжи. Они тоже уникальны, на них чёрный песок. Цвет, кстати, на разных пляжах варьирует, может быть и тёмно серым, а может и чёрным, как уголь.

Чёрный пляж

Есть пляжи и с золотым песком, искусственные, его завозят аж и Сахары.

Ещё можно посетить зоопарк, лемурятник, аквапарк.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: