Гуанчи, конехо и Ла-Лагуна

|
08.02.2014

Перед Новым годом отдыхала на Тенерифе (сделала себе подарок) - потрясающе красивый и теплый остров. Одна и та же температура круглый год, а погода практически ровная - вот где-бы с удовольствием жила. Природа изумительная, вулкан "Тейде" поразил своим спокойствием, а парк вокруг вулкана - разнообразием растительности. Тамариск, лавровые леса, кокосовые и финиковые пальмы - очень интересно было увидеть не с экрана телевизора, а самой ощутить запах этих деревьев. Города тоже необычные в плане архитектуры, достопримечательностей столько, что за одну поездку все и не осмотреть.

Большинство экскурсий длятся 6-8 часов, стоят от 80 евро с человека. Но чем больше людей, тем дешевле обходится экскурсия. Поэтому я выбрала большую обзорную экскурсию по Тенерифе, нас было 6 человек и заплатила всего 50 евро за 11-часовую экскурсию.

Понравился древний город Оротава - очаровательный, объявленный культурным наследием Испании. Очень много аристократических особняков с изящными балконами, украшенных гербами. Интересно гулять по мощеным улицам.

Видела знаменитые пирамиды гуанчей, их склоны очень похожи на подобные сооружения инков. Самые старые здания на острове, построенные в XVI веке, увидела в поселении Икор, а рядом с ним - пещеры гуанчей. Старейшую церковь Иглесия-де-Сантьяго, построенную еще в 1498 году, увидели, заехав в городок Лос- Реалехс.

Чтобы ближе познакомится с населением острова и их бытом, поехали Санта-Круз-де-Тенерифе - столицу. Кухня самая разнообразная. Правда мне совсем не понравились их распространенные блюда - "гофио" и "конехо". Первое сделано из кукурузной муки, второе - из кролика. Ни то, ни другое я не ем. А вот от рыбного изобилия, холодного соуса "мойо" и, сладостей из миндаля и меда, была в полном восторге.

С сентября 2013 года появились новые экскурсии - архитектурно-кулинарные. Круто - два в одном соединили. Причем можно было выбирать из нескольких предложенных вариантов, что именно хочется увидеть. Была на этой экскурсии, проходила она в Сан-Кристобаль-де-ла-Лагуна, где около 700 памятников, многие включены в список ЮНЕСКО. Потом наслаждались кулинарными изысками местных поваров.

Отдых на этом острове для тех, кто хочет побыть в тишине и расслабиться, подойдет идеально. Так что, советую всем.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: