Самые интересные места в Толедо.

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Несомненно, лучшим способом узнать душу Толедо является знакомство с его храмами и церквями. Среди множества толедских церквей выделяется роскошный готический кафедральный собор - Cathedral. Он был заложен в 1227 году на месте мусульманской мечети и строился более двух веков. Богатое внутреннее убранство вобрало в себя шедевры сразу нескольких периодов в искусстве: готики, Возрождения и барокко. В архивах собора сохранились имена всех архитекторов и скульпторов, участвовавших в строительстве и оформлении собора. Судя по этим записям, начинал строительство архитектор Педро Петри. Лучше всего здание можно оценить издали. С маленькой площади можно охватить взглядом лишь главный фасад собора, в котором позднеготические мотивы смешались с мотивами Возрождения. Многочисленные пристройки разного времени производят впечатление живописного хаоса. Пятинефный собор близок к мавританским мечетям. Своды покоятся на 88 массивных столбах. Впечатление грандиозности усиливается пятнадцатью капеллами. Внутри собор выстроен из белого камня. Длина собора - более 120 метров, ширина - около 60 метров, а высота со шпилем - 100 метров. В собор ведут восемь входов. Лучше заходить через центральный, который называется Puerta de Mollete. Он ведет в клуатр. Здесь продаются билеты в капеллы, помещения капитула и сокровищницы. Центральная часть собора закрыта с 13.00 до 15.30. Помещения, в которые вход разрешен только по билетам, открыты с 10.30 до 13.00 и с 15.30 до 19.00. Зимой - с 15.30 до 18.00. Обратите внимание, что в понедельник закрыты Новые музеи комплекса.

В соборе вы увидите прекрасные витражи, в основном, 15 и 16 вв. Обратите внимание на окна-розы над северным и южным входами. Рядом с южным входом (Puerta de los Leones) – огромная фреска «Святой Кристофер». Coro (Клирос) – пышное скульптурное произведение Родриго Алемана и Алонсо Берругете. Напротив него – Capilla Mayor – огромны алтарь, возвышающийся до потолка. С обеих сторон – гробницы, включая (слева) королей Альфонсо VII, Санчо III и могущественного кардинала Мендозы, а справа – короля Санчо II. В Capilla Mozarabe можно стать свидетелем ежедневной мессы, которая до сих пор служится по вестготским обычаям. А в Capilla de San Juan находится Сокровищница. Обратите здесь внимание на 200-килограммовую серебряную дарохранительницу XVI в. В Сакристии вы увидите Апостолов и «Христа» знаменитого Эль Греко, портрет кардинала Борджиа работы Веласкеса. В соседних помещениях – Новых музеях – хранятся произведения Караваджо, Жерара Давида, Моралеса и других. В зале Капитула (Sala Capitular) обратите внимание на прекрасный потолок XVI века и портреты всех испанских архиепископов.

Для Эль Греко Толедо стал второй родиной. Путеводители не упоминают это, но один из главных шедевров художника «Погребение графа Оргаса» находится в пристройке церкви Сан Томе (Santo Tome). Посмотреть его можно ежедневно, кроме понедельника с 10.00 до 18.45. В воскресенье – до 13.45.

Стоит посетить и дом Эль Греко, который работает сегодня как музей для почитателей его таланта. К строению ведет Calle de los Amarillo, которая проходит через старый еврейский квартал города. Музей открыт для посещения со вторника по субботу с 10.00. до 19.00. Зимой – до 18 часов. В воскресенье вход открыт только до 14.00. Здесь полностью восстановлен интерьер дома того времени, а также есть возможность увидеть картины кисти художника.

Между Сан Томе и домом Эль Греко виден вход во Дворец графов Фуенсалида XV в., в котором умерла жена короля Карлоса V Португальского – Изабелла. Три помещения дворца открыты для посещения туристами ежедневно, кроме понедельника с 10.00 до 18.30, в воскресенье –до 14.00. Если вы купите в кассе комплексный абонемент, то помимо помещений дворцы сможете осмотреть Музей современного искусства и Музей вестготского искусства, расположенные здесь же.

Далее отправляйтесь по улице Reyos Catolicos, где стоит знаменитая синагога El Transito, построенная в 1366 году по мавританским планам Самуэлом Леви. После изгнания евреев она стала церковью, но сейчас восстанавливается в первоначальном виде и здесь находится небольшой музей сефардов. Посетить его можно с 10.00 до 18.00, кроме понедельника. В воскресенье – до 13.45.

Чуть дальше по улице находится вторая сохранившаяся синагога Santa Maria la Blanca. За свою историю здание было и синагогой, и церковью, но внешне оно больше всего похоже на мечеть.

От городских ворот Puerta del Cambron улица Paseo de Recaredo ведет вдоль мавританских стен к Hospital de Tavera, дворцу в стиле Ренессанса с коллекцией живописи герцогини Лерма. Посетить его можно без выходных с 10.00 до 18.00.

По-соседству осмотрите церковь Santiago del Arrabal, которая построена в стиле мудехар, а также крошечную мечеть Santo Cristo de la Luz, которая была сооружена в 10 веке Мусой ибн-Али на месте вестготской церкви. Кстати, это самая древняя мавританская постройка в Испании.

Центр современного Толедо – Plaza de Zocodover. Над площадью и всем городом господствует Алкасар. Это здание было построено по приказу Карлоса V, но оно часто горело, подвергалось бомбежкам, а затем реконструкциям. Отсюда открывается прекрасный вид на город. Посетить объект можно ежедневно кроме понедельника с 9.30 до 18.30. В зимнее время – до 17.30.

Среди иных музеев, посещение которых в Толедо будет интересным можно, прежде всего, выделить следующие. Музей Hospital de Santa Cruz – здание в стиле Ренессанса с собранием живописи, включающим и величайшие произведения Эль Греко, Риберы и других великих живописцев, коллекцию старинных ковров, скульптур и археологических находок. Музей живописи при монастыре Convento de Santo Domingo el Antiguo также заслуживает особого внимания, благодаря своему высокому алтарю. Это первая работа Эль Греко в Толедо, однако подлинники хранятся в различных музеях и заменены копиями (кроме «Святого Иоанна» и «Воскресения»).

Ну и напоследок стоит завершить знакомство с городом посещением Центра прикладного искусства Centro de Promocion de la Artesani. Он размещается в мечети 11 века, секуляризованной католической церковью в начале 14 века. Осмотреть экспонаты Центра можно абсолютно бесплатно с 10.00 до 20.00 ежедневно, кроме воскресенья, когда режим работы сокращается до 14.00.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Испании:
Приглашаем вас принять участие в обзорной групповой экскурсии по улицам старинной Барселоны.
Приглашаем всех желающих познакомиться с самым красивым природным парком Каталонии — священной горой Монсеррат.
Прогулка по самым красивым улицам Барселоны с рассказами о восхитительном архитектурном периоде Каталонии.