Отчет об отдыхе в Торревьехе. Июнь 2016

|
22.11.2018
Впечатление от отдыха в июне

Вторая половина июня - идеальное время отдыха в Торревьехе для тех, кому как и мне, по нраву комфортный, умеренный климат. То есть днём уже достаточно жарко, чтобы загорать и купаться, а вечером можно отдохнуть в прохладе. Июнь мне нравится именно переменой с дневной на вечернюю температуру, в отличии от остальных летних месяцев, когда изнываешь от жары и духоты днём, а ночью не легче. Здорово, когда вечерком можно погулять и подышать, посидеть у моря на закате, а не томиться в номерах под кондиционером. Дождей летом в Торревьхе не бывает априори, если только ветра, но они всегда теплые, и как раз загорать, когда тебя обдувает гораздо приятнее и проще (и загар прилипает лучше). В течении дня я ходил в футболке с легкими, летними брюками или шортами, а вечером можно накинуть кофту. Приятная тёплая погода +26-29°С днем, а вечером можно много ходить и гулять "не парясь" в прямом смысле (+22-24°С).

Семейный отдых

Вообще стоит просто прогуляться по улицам Торревьехи, чтобы понять, что это город для семейного отдыха: кругом семейные пары, кто-то с детишками, иностранцы в возрасте. Шумных клубов и молодежных баров особенно не наблюдается, за этим придётся ехать в Аликанте. Но есть множество уютных, приятных кафе со столиками на террасах, видом на набережную и море, где классно провести время за семейным ужином, попробовать средиземноморские блюда, или просто перекусить в промежутках между отдыхом на море и освежаться бокалом пива или испанского вина.

Что взять с собой на отдых?

1) Что я всегда беру на пляжный отдых - крема для/от/после загара. Этим однозначно не стоит пренебрегать, мы даже берем защитные крема разной степени защиты: 50-30 на первые дни, 20-15 когда уже подрумянился, и масло с минималкой 6%, когда кожа уже привыкла и точно не обгорит. 2) Медикаменты, особенно, если у вас есть какие-то хронических заболевания, или вы часто болеете. Да, в Торревьехе аптеки на каждом углу, но вы замучаетесь с подбором аналогов к русским привычным лекарствам, переводом при общении с продавцом + в Испании своеобразный график работы аптек, например, в выходные почти все они не работают. 3) Купальники/плавки несколько штук. Бывает они быстро выгорают или портятся, или просто не успевают сохнуть, поэтому купальников много не бывает! 4) Одежда на вечер. Как бы ни было тепло в Испании, всё-таки стоит брать с собой хотя бы одну кофту/толстовку, ветровку, носки. 5) Кроссовки/кеды и.т.д. вообщем всё, в чем удобно ходить гулять, в частности по камням и песку, особенно если вы планируете обследовать город и посещать экскурсии, каблуки скорее всего не понадобятся (если только ради фото).

Где лучше остановиться?

В первое наше посещение Торревьехи мы через интернет нашли русскую семью, которая сдает квартиру. Кстати, в Торревьехе таких очень много, ведь ее шутливо называют "русской деревней в Испании", тут огромное количество людей из бывшего СНГ и многие их них делают бизнес на сдаче квартир. В основном квартиры, которые сдают таким образом нельзя назвать "апартаментами", ремонт в них поверхностный, мебель простенькая. Но для тех, кто не любит отели или отдыхает с маленькими детьми, наверное, такой вариант хорошо подойдет, так как есть своя кухня и обстановка максимально домашняя, но минус в том, что нет бассейна и питание придётся обеспечивать полностью самим. В последнюю поездку в 2016-м году мы жили в отеле: Hotel Playas de Torrevieja 3***. Он не дорогой, но вполне подойдет молодым семьям, как мы, когда в отеле проводишь минимум времени, и нужны лишь удобные условия для сна, питания и бассейн. Отель расположен на окраине города, между Торревьехой и поселком Ла Мата, но до пляжа идти всего минут 5, и номера с шикарным видом на море. До центра города можно легко добраться на автобусе за 10 минут - остановка прямо у входа в отель.

Чем занять себя на курорте?

Прогулки по набережной Хуан Апарисио - живописные виды на море и успокаивающий шум пальм. Можно сходить в Парк Наций - очень красивый парк с различными ландшафтными решениями, пышной зеленью, прудами, вокруг свободно ходят гуси и утки, а в воде плавает огромная рыба. На автобусе или такси можно доехать во множество интереснейших мест Коста Бланки. Например - шумный туристический город Аликанте, с крепостью Санта-Барбара на вершине горы и старым городом, с клубами и ресторанами, там часто проходят городские мероприятия и концерты. Также не очень далеко ехать до Мурсии - это столица уже другой провинции. Большой, статный город, где можно бродить часами. На самом деле вариантов поездок и экскурсий из Торревьехи - не счесть, каждый может выбрать по себе любой город и направление, чудесные природные заповедники, соляные озера в окрестностях Ла Маты, маленькое море Мар Менор с лечебной грязью в поселке Ло Паган, коса в море и маяк в Ла Манга, исторический город Картахена и многое другое - все это доступно для отдыхающих в Торревьехе.

Пляжи

Песчаный пляж с мелким песочком и удобный заход в море. Кстати, вода в Торревьехе, в отличии от известного Аликантийского пляжа Постигет - чистая, без всяких отходов жизнедеятельности человека, которые часто встречаются на пляжах в черте больших курортных городов. В пользу семейности Торревьехи еще говорит такой интересный факт: пару раз в неделю на главном пляже проходят абсолютно бесплатные занятия йогой для всех желающих. Это очень круто! Конечно, упражнения не для профи, но все равно очень приятно видеть подобные мероприятия, которые улучшают настроение, повышают тонус и просто радуют от души.

Развлечения

Мы арендовали гидроциклы на 30 мин. за 70 евро (в итоге катались 40 минут и денег дополнительно с нас не взяли). В этом же месте "JetSki Club" было еще множество вариантов: водные лыжи, катание на катере, парашюты... Вообщем развлечения на любой вкус и кошелек.

Плюсы отдыха в Торревьехе

Удобное расположение города - близко от всех мест в Аликантийской провинции, но также не далеко от провинции Мурсия. Чистые пляжи и вода, город гораздо тише и спокойнее, чем более крупные курорты Коста Бланки. Неподалёку знаменитые соляные озера, воздух от которых очень полезно вдыхать при различных заболеваниях и просто для профилактики. Огромное множество уютных кафе с приятными предложениями дня, скидками и в принципе приемлемыми ценами. Совсем не дорогие алкогольные напитки - при чём все отличного качества и вкуса. Невероятно дружелюбные, улыбчивые испанцы, которые не устают здороваться со всеми по 10 раз в день. Много русскоговорящих, так что если есть желание, не сложно найти компанию для общения и времяпровождения.

Минусы отдыха в Торревьехе

В центре города почти нет парков/палисадников/зеленых зон - в основном улицы, перекрестки, стены и много пустырей между домами, которые заброшены, огорожены и не убираются от мусора. По выходным дням город практически вымирает - магазины, аптеки и.т.п. закрыты. Также считаю минусом сиесту - многое может закрываться с 14ч. до 17ч.

Стоит ли отдыхать в Торревьехе?

Обязательно! Если вы любите Испанию, теплое Средиземное море, Коста Бланку - Торревьеха - отличное место, особенно по соотношению цен и качества. Мы вернемся туда уже весной 2019 г.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению: