Самые интересные места в Торревьехе.

Торревьеха первым делом привлекает туристов своими песчаными пляжами и соседством с двумя удивительными солеными озерами – изумрудным Салада де ла Мата и розовым Салинас де Торревьеха. Большая часть туристов старается попасть на этот курорт для того, чтобы с головой погрузиться в прелести пляжного отдыха, насладиться ласковым испанским солнцем, поплескаться в водах Средиземного моря. Между тем путешествие в Торревьеху никоим образом не ограничиваться исключительно расслабляющим и монотонным времяпрепровождением. В этом солнечном городе помимо пляжей имеют другие интересные достопримечательности с историей.

Старая башня (Torre del Moro) – главный символ города. Первоначально башня была сооружена еще в XIV веке. Она являлась частью сторожевого комплекса, давшего имя небольшой деревне. Со временем конструкция была разрушена. Однако местные жители за совместно собранные деньги вновь отстроили башню на прежнем месте, превратив её в своеобразное напоминание о том, откуда исходят исторические корни Торревьехи.

Полюбоваться на архитектурный памятник туристы могут в районе шоссе Торрехон. Причем гостям города предлагается непросто осмотреть башню снаружи, но и устроить настоящую фотоссесию на большой полянке возле Торре дель Моро. Отсюда открывается превосходный панорамный вид на море и бухту. Попасть внутрь башни, к сожалению, невозможно. Она закрыта на замок.

Следующая выдающаяся достопримечательность Торревехьи располагается на площади Пласа-де-ла-Конститусьон. Нею является красивая церковь Непорочного Зачатия (Iglesia Arciprestal de la Inmaculada Concepción), которая дважды возводилась на одном и том же месте. Первое строительство католического храма происходило в 1789 году. Однако через сорок лет в результате землетрясения главный храм города был разрушен. Восстановлением церкви занялись только в 1880 году. Для того чтобы реконструированная и частично нововозведенная церковь приобрела первоначальный облик использовались камни из старой постройки и разрушенной сторожевой башни. Результатом стараний архитектора и команды стало дивное здание в неоклассическом стиле, украшенное двумя башнями.

В настоящее время католический храм могут свободно посетить все желающие. Внутри него сберегается скульптуры необыкновенной красоты, среди которых Дева Кармен, образ распятого Иисуса Христа. Однако главным сокровищем прихода является статуя покровителя города – святого Ла Пуризма Консепсьон и церковный алтарь.

Еще одним примечательным уголком Торревьехи, который никак не получится обойти стороной, является городская набережная. Она выглядит симпатично и ухожено. В начале пешеходной прибрежной линии туристов встречает памятник «Человеку моря», пройдясь чуть дальше, на глаза попадается бронзовая фигура красавицы Лолы, сидящей на скамейке на каменистом берегу. В целом набережная курорта заполнена большим количеством скульптур и памятников. Плюс к этому от неё на 2 километра в море уходит прогулочный волнорез.

Правда, в жаркий летний день совершить променад по длинному пирсу решают не все отдыхающие. Но те, кто отваживается на прогулку под солнцем, в конце пути обнаруживают небольшую площадку с маяком. Здесь можно посидеть на лавочке и полюбоваться морским пейзажем. Кстати, набережная и волнорез весьма романтично выглядят по вечерам, когда зажигаются фонари и на воде появляется лунная дорожка.

Любознательных туристов во время отдыха в Торревьеха могут заинтересовать местные музеи. В городе их несколько, но наиболее посещаемыми считаются только три – музей моря и соли, музей Пасхи и музей Хабанера.

Музей моря и соли (Museo del Mar y de la Sal) находится неподалеку от гавани по адресу: Патрисио Перес, 10. Это относительно молодое заведение начало работать в городе в 1995 году. Его экспозиции и выставки рассказывают о традициях и обычаях этого региона, раскрывают секреты судостроения и рыболовства, а также разъясняют значимость соли для местных жителей. В музее можно увидеть много старых фотографий, моделей лодок и катеров, экспонатов из соли и бесценных археологических находок, поднятых с морского дна. Для всех желающих вход в музей моря и соли свободный. Посещение этого места не займет много времени, но запомнится надолго.

  • Работает музей ежедневно с 10:00 до 14:00. Со вторника по пятницу заглянуть сюда можно еще во второй половине дня с 16:30 до 21:00, а в субботу прогуляться по залам получится также с 17:00 до 21:00.

В музее Пасхи (Museo de la Semana Santa) туристов ожидают экспонаты, относящиеся к традициям и обычаям проведения Страстного шествия – разнообразные фигурки, картины, фотографии и необходимые атрибуты для празднования Страстной недели. Одна из выставок музея целиком посвящена хронологии превращения важного церковного праздника в современное туристическое мероприятие. Путешественники, как и горожане, могут совершить сюда бесплатный визит.

  • Обнаружить музей можно на улице Форментера. В теплый период он открыт для посетителей в будние дни с 10:00 до 13:00 и с 17:00 до 20:00. С наступлением холодов график работы музея во второй половине сдвигается на час с 16:00 до 19:00.

Музей де ла Хабанера «Рикардо Лафуэнте» располагается в небольшом здании на Вокзальной площади. Его экспозиция состоит из музыкальных записей, фотографий и письменных воспоминаний о великом музыканте Рикардо Лафуэнте Агуадо. Написанная ним Хабанера прославилась на весь мир.

  • Заглянуть в музей туристы могут с понедельника по пятницу. С утра он открыт с 10:00 до 13:00, затем после перерыва работа продолжается с 16:00 до 19:00.

Для разнообразия путешественники могут осмотреть плавучие музеи Торревьехи. Функции одного из них выполняет подводная лодка С-61 Дельфин (Museo Flotante Submarino S-61 Delfín). Это судно стало первым плавучим музеем в Испании. Внутри необычной достопримечательности туристам представится возможность изучить устройство подводной лодки и ощутить на себе условия жизни её экипажа. Правда, в «недра» музея допускаются посетители с ростом минимум 115 сантиметров.

  • Работает плавучий музей в летний период со среды по воскресенье во второй половине дня – с 17:00 до 21:00. Начиная с октября по май, подводная лодка открыта к осмотру в первой половине дня – с 10:00 до 14:00.
Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Торревьехе:
Познакомимся с мифами и легендами древнего города Аликанте
Бенидорм и Алтеа
Мурсия - интересная и успешная – пережившая пожары и наводнения, но не потерявшая свою стать и привлекательность.