Тосса-де-Маар - город у подножья средневековой крепости

|
11.11.2014

Первый раз увидела город на фотографии и сразу в него влюбилась. Прямо сбоку от пляжа стоит средневековая крепость, сам город маленький, поэтому ощущение, что ты выпал из одного мира и попал в другой.

Попасть сюда оказалось не так просто, потому что желающих всегда много, цены высокие, а мест на всех не хватает. Изначально планировали остановиться в хостеле, но уже за два месяца до срока не нашли не одного места. Остановились в отеле по 45 евро в сутки и это нам еще очень повезло, кто-то в этот день снял бронь.

В местных отелях вы редко найдете бассейны, так как море под боком. Отели стоят так плотно друг к другу, что вечером не зашторивать окна нельзя. В этом городе не имеет смысла выбирать отель на первой береговой линии и переплачивать за это. Здесь с последней линии до моря идти всего 10 минут!

Ночная жизнь не такая бурная, как хотелось бы. Видимо, курорт больше рассчитан на семейный отдых или на романтический. Кафе и ресторанов очень много, а клубы и дискотеки есть только в центре, поэтому не завидую тем, кто там остановился. Неоновые огни, музыка – все это по ночам не дает спать.

Ходить по самому городу не очень удобно, так как все время приходится петлять и карабкаться вверх. Для удобства туристов по самым интересным местам можно проехаться на паровозике. Советую этим воспользоваться, как минимум это сохранит вам силы и нервы. Можно взять в аренду велосипед, но не для того, чтобы по городу покататься, а чтобы выехать за его окрестности. Дороги там вполне приличные, правда, по горам ездить – это всегда тяжело.

Без культурной программы мы тоже не остались. Ходили в музей посмотреть на картины Шагала, видели статую актрисы Аве Гарднер, которая стала символом этого города. Местная крепость – это самое любимое место у туристов. Оттуда завораживающий вид на гавань и пляжи. Особенно яркие цвета у пляжей на закате, приблизительно в начале шестого вечера. Это отличное место для романтического ужина. Причем делать это нужно не в кафе, которое здесь есть, а взять все с собой и поужинать «дикарем».

Вход в воду не совсем удобный. Но это особенность всего побережья. Несколько метров от берега идешь нормально, потому резкий обрыв. Тем, кто плавать не умеет, лучше быть осторожнее. Есть места, где специально для детей сделаны насыпи для мелководья, но я видела всего пару таких мест. Рыбок много, поэтому можно понырять с аквалангом, но делать это лучше за городом. Пригород – это сплошные живописные гроты и лагуны с подземными пещерами.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: