Стоит ли ехать в Валенсию?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Валенсия располагается на побережье Средиземного моря, это центр автономного сообщества Валенсия и третий по количеству жителей (уступает только Мадриду и Барселоне) город Испании.

Летом в Валенсии наступает пляжный сезон, среднемесячная летняя температура там составляет от 25 до 30 градусов, так что город как нельзя лучше подходит для пляжного отдыха. В Валенсии довольно жарко, но при этом нет палящего солнца, так что пляжный отдых там весьма комфортен. В черте города есть чистые пляжи, на которых можно купаться, ряд пляжей расположен в пригородах Валенсии. Над большинством пляжей Валенсии Вы увидите голубой флаг — это своеобразный знак качества, который гарантирует чистоту воды в этом месте. Практически все пляжи города песчаные, так что заход в море очень удобный и не представляет никаких сложностей для детей или пожилых людей. Однако Вам стоит учитывать, что время от времени в Валенсии бывают волны, так что если Вы любите спокойное море, то Вам стоит выбирать пляжи с волнорезами (такие тоже есть).

Так как Валенсия город большой и очень древний (был основан еще до нашей эры), там остались достопримечательности от разных эпох. Среди них стоит отметить, прежде всего, Кафедральный собор, построенный в эпоху Средневековья, музей истории Валенсии, располагающийся в старом водохранилище, национальный музей керамики, находящийся в здании 15 века и демонстрирующий одно из самых полных собраний керамики во всей Испании — от доисторических времен и до современного искусства, а также музей Изящных искусств, в котором Вы сможете полюбоваться на полота кисти Эль Греко, Веласкеса, Мурильо и Гойи.

Кафедральный собор

В Валенсии располагается и очень необычный музей, посвященный празднику Las Fallas, ежегодно проходящему в городе с 14 по 19 марта. Во время праздника сжигают специальные фигуры, сделанные из папье-маше. В музее представлены как раз таки разные фигуры, приготовленные для праздника — среди них и очень интересные скульптуры, и карикатурные персонажи, и многие другие. Еще одним интересным местом Валенсии, которое я рекомендовала бы посетить всем, кто интересуется окружающим нас миром и наукой, является Город Науки и Искусств, включающий в себя собственно музей Науки, Океанографический парк, 3D кинотеатр, оперный театр. Как Вы уже поняли, там можно провести целый день или даже несколько дней.

Город Науки и Искусств

Кроме того, Валенсия подойдет для любителей шоппинга — город достаточно большой, поэтому там есть несколько крупных торговых центров, а также ряд бутиков, в которых продается одежда класса люкс. Среди торгово-развлекательных центров я бы отметила, во-первых, Centro Comercial Saler, находящийся на въезде в город и состоящий из нескольких этажей с магазинами на любой вкус и кошелек, во-вторых, всем хорошо известный Corte Ingles Colon, находящийся на улице Колумба (calle Colon), и в-третьих, Centro Nuevo. Выбор там неплохой, как мне показалось, больше всего одежды на молодежь в Corte Ingles. Там представлены самые разные марки — от демократичных типа Zara, HM, TopShop и Mango до люксовых типа Carolina Herrera, Armani и прочих. Также в Валенсии есть крупные рынки, где можно приобрести свежие фрукты, овощи, хамон, а также выпечку. Кроме того, на рынках продаются традиционные сувениры, цена на которые значительно ниже, чем в магазинах.

В Валенсии располагается огромное количество кафе и ресторанов на любой вкус — значительную часть среди них занимают рестораны, предлагающие традиционную испанскую кухню, но встречаются также и суши-бары, итальянские, латиноамериканские рестораны и даже довольно экзотические для Испании тайские, вьетнамские и немецкие рестораны. В центре города находятся бары, в которых можно выпить сангрии и попробовать традиционные испанские закуски — тапас. В недорогих кафешках обед или ужин может обойтись Вам в 7-10 евро на человека, цена в шикарных ресторанах, как Вы понимаете, не ограничена.

Молодежи, которая любит шумные тусовки, Валенсия тоже наверняка придется по вкусу — ведь там можно посетить один из многочисленных ночных клубов! Выбор среди такого количества клубов будет нелегким — ведь там есть и клуб Bananas, предлагающий несколько танцполов и бассейн, и легендарный Pacha, входящий в сеть одноименных клубов по всей Испании, и один из самых дорогих клубов города под названием Guru, куда любят приходить знаменитости, и клуб MYA, который поразит Вас своим оформлением. Кроме того, в центре города располагается немало небольших уютных дискотек, на танцполах которых играет традиционная испанская музыка. Также в центре города находятся и джаз-клубы.

Туристам, приехавшим в Валенсию с детьми, будет приятно узнать, что здесь найдутся развлечения и для маленьких путешественников. Во всем городе есть много детских площадок, где Вы сможете развлечь ребенка. Самая большая и необычная детская площадка находится в садах Турия, она выполнена в виде распростертого на земле Гулливера, и поэтому называется парк Гулливера. На пляже Лас Аренас также находится большая детская площадка — всевозможные качели, карусели и горки способны надолго занять Вашего ребенка. Кроме того, испанцы очень доброжелательно относятся к детям, поэтому практически в любом кафе Вам предложат детский стульчик и принесут детское меню.

Таким образом, Валенсия подойдет как для пляжного отдыха, так и для экскурсионного отдыха, включающего в себя осмотр достопримечательностей, причем Вы сможете полюбоваться как на традиционные музеи, предлагающие экспонаты, связанные с древней историей города, керамикой, культурой и искусством, так и побывать в Городе Науки и Искусств, предлагающим погрузиться в изучение естественных наук. Валенсия придется по душе как любителям шоппинга, которым будет предоставлен широкий ассортимент различнейших товаров — от деликатесов и сувениров до одежды и обуви высочайшего качества, так и любителям бурной ночной жизни — они смогут выбирать между дискотеками в стиле фламенко и ультрасовременными ночными клубами, играющими хаус и техно. Детям тоже будет чем заняться в Валенсии — они смогут и покупаться на ее чистейших пляжах, и поиграть на специальных игровых площадках. Пожалуй, Валенсия не подойдет только любителям тихого уединенного отдыха — всё же это большой мегаполис (в ней проживет около миллиона человек), поэтому народу там довольно много.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарии (2)
|
07.03.2014 16:51
+1

Поддерживаю автора в том, что Валенсия - один из оптимальных и наиболее популярных курортов на средиземноморском побережье Испании. Особенно же примечательно в ней то, что пляжный отдых можно гармонично сочетать со знакомством с архитектурными и культурными достопримечательностями. Очень интересен будет для всей семьи Океанографический парк или Биопарк с всевозможными животными. Да и потом (а может, это и один из первоочередных факторов) здесь можно насладиться вкусом свежайших морепродуктов, фруктов и овощей.

ответить
|
08.03.2014 15:33
+0

Мне тоже кажется, что в Валенсии выбор памятников архитектуры, развлечений да и пляжей ничуть не меньше, чем в столь любимой нашими туристами Барселоне. А туристов из России в Валенсии всё же ощутимо меньше - видимо, туристы еще не распробовали это направление. Правда, единственный минус - добраться до нее сложнее, чем до Барселоны - к сожалению, прямых рейсов из России в Валенсию нет.

ответить
Комментарий к сообщению: