Отчет об отдыхе в Валенсии. Июнь 2015

|
08.04.2015
Отдых с детьми

Песчаный пляж, неглубокое от берега море создают условия для безопасного купания детей. На берегу есть детские площадки, можно напрокат взять на пару часов детский велосипед, на котором чадо с удовольствием покатается на набережной.

Молодежный отдых

В городе много молодежных клубов, достопримечательностей, музеев, бутиков и супермаркетов, которые интересно и полезно посетить. Также можно на месте узнать о правилах и требованиях записи в высшие усебные заведения, в которые можно, в рамках Болонской системы, проучиться один-два и более семестра.

Семейный отдых

В Валенсии можно отлично отдохнуть всей семьей. Красивый город, неограниченные возможности выбора типа и продуктов питания.

Отдых для пожилых людей

Для пожилых людей и тех, кто имеет особые потребности созданы все условия, облегчающие передвижение, в том числе и на колясках. Ступенька в автобусе опускается вниз, что облегчает людям вход и выход из автобуса. Меню в ресторанах настолько обширно, что можно подобрать для себя блюда, в соответствии с диетой и т.д.

Отдых в одиночку

В городе безопасно, поэтому гулять по улицам или расположиться на пляже можно и в одиночку. В отеле или пансионе, например, за завтраком, или на пляже, присоединившись к играющим в воллейбол, можно познакомиться с одногодками и весело провести время.

Что взять с собой на отдых?

Я бы советовала взять с собой минимум одежды по сезону, учитывая что можно накупить себе обновок по очень привлекательным ценам, порой, в разы более низкие, чем на исторической родине.

Где лучше остановиться?

На вопрос о том, где лучше всего поселиться, я бы посоветовала выбрать отель или пансион на побережье в предместьях Валенсии. В центр города очень легко и недорого добраться на метро или электричке, однако, следует учесть, что стоимость проезда зависит от зон, поэтому покупая разовй билет или, что намного дешевле, абонемент на 10 поездок, следует уточнить его тип. Если главная цнль поездки осмотр достопримечательностей и шопинг, то лучше поселиться в центре города. Если основное желание поплавать в море и позагорать, то тогда лучше поселиться поближе к морю.

Чем занять себя на курорте?

Проблемы "чем занять себя на курорте" в Валенсии не существует по определению. Не хватит даже нескольких дней, чтобы обойти в центре все достопримечательности и музеи, не говоря уже о магазинах. Вечером можно пойти в танцевальный клуб. Входной билет, обычно, стоит порядка 10 евро и в его стоимость входит один беспалатный напиток или коктейль, выбранный по вашему вкусу.

Экскурсионные программы

Традиционно, знакомство с новым городом целесообразно начать с обзорной экскурсии по городу. Экскурсионные автобусы ожидают туристов у железнодорожного вокзала, который находится в центре города.

Особый интерес в Валенсии представляет посещение музея фальяс. В этому музее представлены все композиции победителей конкурса, который традиционно проводится на площадях городе и завершается в марте торжественным пожаром - сжиганием всей этой красоты.

Что особенно поражает в Валенсии, так это органичное сочетание старины и современности в архитектуре и быте.

Особенно колоритно сохранившаяся до наших дней арена для корриды. Представления продолжались вплоть до наших дней, пока по требованию общества охраны животных не были ограничены или вовсе запрещены.

Пляжи

Инфраструктура пляжа развита, есть сервис и услуги, но из-за того, что пляж находится поблизости от порта, то вода в море не всегда такая чистая, как хотелось бы. Пляж большой с чистым белым песком, который ежедневно в прямом смысле слова, просевают через сито уборочные машины. Море от берега, метров 20-50, мелкое или не глубже, чем 1,20-1,50 метра. Поэтому, есть возможность и поплавать и просто поплескаться с детьми. Что меня особенно удивило, так это огромные рыбины, похожие на больших лещей, которые плавают прямо у берега и ласково пощипывают вас за ноги. Вначале было страшновато немного, потом перестали обращать внимание. Также, на пляже настораживает огромное количество торговцев охлажденными напитками и всякой всячиной - от бижутерии до одежды, выходцев, в основном, из Африки, которые постоянно шныряют, как бы прочесывая пляж. Они очень приставучие, товары у них дорогие и некачественные подделки под мировые марки. Если вы хотите от них побыстрее отделаться, то говорите с ними на русском, типа ничего не понимаете, и показывайте, что денег у вас нет, тогда они быстро потеряют к вам интерес.

Шоппинг
Что можно купить?

Отличная обувь, трикотажные изделия местного производства по акционным ценам, как в магазинах, так и на еженедельных ярмарках, которые организуют на площадях, например, рядом с автовокзалом перед универмагом El Corte Ingles. Не забудьте на купленные товары оформлять чек TaxFree для возврата НДС после выезда из страны. Удобство покупок в El Corte Ingles состоит в том, что вне зависимости от того в каком бутике и отделе универмага куплены вещи, на последнем этаже в сервис центре можно будет выписать единый чек на все покупки. Для этого достаточно прдъявить свой загранпаспорт и чеки каждой покупки.

О ценах на товары

Стоимость всех товаров, как ширпотреба, так и вещей в бутиках в разы ниже, чем в России и Украине. Можно качественные вещи купить и за 2 евро.В продаже всегда есть дешевые качественные махровые полотенца и постельное белье местного производства.

Питание
Где можно поесть?

Питание в ресторане при гостинице всегда хуже и дороже, чем в ресторанах и кафе в центре города. Продукты и напитки в 2-3 раза дороже в маленьких магазинчиках, чем в супермаркетах, т.к. владельцы этих минимагазинчиков закупают свою продукцию в тех же супермаркетах по обычным для всех покупателей ценам. Поэтому, следует поискать поблизости большой супермаркет, например, Меркадонна, которая на мой взгляд является лучшей сетью супермаркетов, представденных в Испании.

О качестве еды и обслуживания

Вкусная свежая еда, дорожелательное приветливое обслуживание. Обязательно стоит попробавать валенсианскую паэлью с морепродуктами. Сок из апельсинов очень часто готовят прямо на ваших глазах, он очень вкусный.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Дешево пообедать можно в любом ресторане в середине дня. В Испании принято предлагать комплексные обеды, которые намного дешевле, чем если, например, заказать только второе блюдо. Этот парадокс объясняется особенностями налогообложния. Стоимость Menu del Dia - комплексного обеда такова, чтобы каждый испанец мог, хотя бы раз в день, плотно покушать горячие блюда. Рестораны, в которых предлагается шведский стол, выбор, поистине, огромен. Если отлично пообедать можно от 10 до 20 евро, то ужин обйдется на 25-50% дороже. Вино подается бесплатно. а вот напитки, даже негазированная вода, стоят в 10-20 раз дороже, чем в супермаркете.

Развлечения

Вечером открывают двери многочисленные клубы, театры и кинотеатры, бары и рестораны. На пляже можно поиграть в воллейбол и бадминтон, покататься на морском велосипеде или лодке или из порта прокатиться на катере за 3-5 евро.

Удивительной достопримечательностью города является высохшее русло реки Турия. По двум его сторонам имеется высокие парапеты, которые напоминают о том, что в былые времена это была достаточно широкая и глубокая река. Однако, в настоящее время, на месте реки разбиты спортивные площадки, обустроены зоны отдыха, много скамеечек, на которых можно посидеть и отдохнуть в тени деревьев.

Плюсы отдыха в Валенсии

К плюсу отдыха в Валенсии можно отнести то, что в нее можно добраться из своего города, прямым рейсом или с одной пересадкой, одним из лоукостов. Красивый город, великолепная архитектура, интересные музеи и представления в театрах, дешевый шопинг, вкусная еда в ресторанах - привлекают в этот город туристов в любую пору года.

Минусы отдыха в Валенсии

Пляж находится далековато от центра и поблизости нет ни отелей, ни пансионов. На пляж приходится ехать на трамвае. Вблизи пляжа расположен порт, в котром очень часто собирается много большегрузных кораблей, которые загрязняют воду.

Стоит ли отдыхать в Валенсии?

Хотя бы один раз, но побывать в Валенсии стоит. Если цель поездки не лежать весь день на пляже, то другого города на берегу Средиземного моря, в котором можно было бы так интересно и разнообразно отдохнуть и развлечься, пожалуй, не найти.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: