Отчет об отдыхе в Валенсии. Октябрь 2013

Молодежный отдых

Для молодёжи, котора предпочитает бюджетный отдых, октябрь в Испании - лучший выбор! Огромные скидки на всё: от стоимости проживания в хостелах до экскурсий и морских прогулок. Вход на дискотеки и в ночные клубы тоже становится дешевле. А солнца в первой половине октября ещё достаточно для полноценного отдыха на пляже. Да в 2013 вообще весь октябрь в Валенсии был солнечный - ни одной капли дождя. Мы приехали компанией из четырёх человек автомобилем. Так было удобнее в виду незнания языка - по городу и окрестностям передвигались по GPS. В магазинах в это время делают очень большие скидки на летние коллекции одежды и обуви - действительно за пару евро можно купить, если не фирменные вещи, то очень хорошую их подделку:)

Семейный отдых

Опять же, для семейного отдыха неплохо выбрать именно Валенсию в первой половине октября в виду возможности отдохнуть недорого, но "продуктивно":) Здесь ещё есть анимация и для детей, и для взрослых - вместе и поотдельности. Если вы приедете семьёй, можно выбраться на прогулку катером или на яхте, которую непременно предложат на пляже! Кстати, дневная температура во время нашего приезда не опускалась ниже +25 градусов, а ночью - ниже +17 градусов. Но за ночь город ещё не успевал "остыть" - от жары спасала близость моря. За морскую прогулку с на катере надо заплатить 20 евро за три часа при наличии желающий не меньше 6 человек. Если будет 10 (наша четвёрка как раз присоединилась к остальным шести туристам, например) - цена прогулки снижается до 15 евро. Надо брать с собой воду и бутерброды - в стоимость прогулки питание не входит.

Для семейных пар отдых в Валенсии в октябре может стать вторым медовым месяцем - здесь 9 октября празднуют «местный» день Святого Валентина. В этот день пары обмениваются марципановыми конфетами:) А ещё это Национальный день Валенсии и три дня было шумно, весело, солнечно и красочно! Серые будни тают в потоке музыки, которая звучит со всех окон. Это хорошая возможность внести в семейную жизнь немного настоящего праздника! По всему городу расставляют небольшие прилавочки с цветами и сладостями, чтобы забывчивые влюблённые могли купить подарок для своей половинки:)

Что взять с собой на отдых?

Сюда на отдых надо брать только хорошее настроение. Если его нет - с вами здесь поделятся:) Хорошее настроение начинается с того, что дороги здесь в отличном состоянии - потому горючего при поездке автомобилем расходуется мало. А, если совсем серьёзно, то брать надо только те вещи, к которым вы привязаны. Всё остальное можно здесь купить с очень большими скидками. Так что лучше место в сумках и чемоданах оставить именно для покупок. Т.е., надо брать много пустого места для покупок:) Мы брали с собой палатку, чтобы подстраховаться с жильём. Но так и не пришлось её вынимать из багажника автомобиля - для проживания мы нашли недорогой хостел.

Где лучше остановиться?

Путешествую давно и всегда перед выездом за границу ищу в интернете информацию о дешёвом способе проживания. В этот раз обещанные финансовые условия опять подтвердились:) Поселились мы в "Quart youth Hostel", который находится в Валенсии по адресу: улица Guillem de Castro, 64. Это рядом с одной из главных улиц города. Весной 2013 года хостел был в капитальном ремонте. Всё блистало и сверкало: отличные WC и душевые, новая мебель в комнатах и обще доступных местах. Платили за двухместный номер с двухспальной кроватью 40 евро в сутки (одно место - 20 евро). Есть в той же цене двухместные номера с двумя кроватями. За дополнительную плату в 2 евро получали не большой, а огромный, завтрак! Кофе и минеральная вода - весь день за дополнительную плату. Вода - 0,5 литра стоит 0,85 долларов, а за кофе "эспрессо" или "американо" надо заплатить 1 евро. Можно платить кредитными картами.

Этот хостел очень современный.

ВАЖНО: Есть доступ для инвалидов (!!!)

Перекусить или поужинать можно в баре на первом этаже. Цены - демократичные: без алкогольных напитков ужин, состоящий из супа-пюре с брокколи, картошки фри, куска стейка и кофе заплатил 14 евро. Правда, администратор подсказал, что в полукилометрах от хостела есть кафешка, где кормят ещё дешевле:) Дело в том, что в ЕС кафе и столовые, которые отказываются от продажи спиртных напитков, получают из местных бюджетов дотацию в виде возврата до 75% закупочной цены на продукты питания:)

Хостел "Quart youth Hostel" могу рекомендовать всем, кто желает провести отпуск в Испании недорого! Отличное обслуживание, чистота, полотенца меняют раз в три дня или по просьбе клиента, есть Wi-Fi с покрытием в каждом уголке хостела, интернет-кафе - для тех, кто приехал без ноутбука, кабельное телевидение в номерах, проводятся БЕСПЛАТНЫЕ экскурсии по городу, наличие сейфа у администратора, бесплатное пользование стиральной машиной с хоз.блоке.

Если приехать компанией побольше - даже здесь можно сэкономить:) Тут есть номера 10- и 8-местные с двухярусными кроватями и стоимостью одного дня проживания одного человека всего 10 евро. А 6- и 4-местные номера с двухярусными кроватями - в цене 14 и 15 евро соответственно. Всюду уровень обслуживания и дополнительные услуги такие же, как в номерах подороже.

Забронировать номер можно по телефону: +34 963 27 01 01 или по электронной почте: quarthostel@quarthostel.com

Ещё могу порекомендовать место с дешевым проживанием в Валенсии, где жили наши земляки, с которыми мы тут познакомились:

Хостел "Pension Universal", находящийся по адресу: улица Calle Las Barcas, 5. Забронировать места можно по телефону: +34 963 51 53 84 или по электронке: universal1982@hotmail.es Здесь есть номера 8- и 6-местные отдельно для мужчин и для женщин (стоимость проживания - 11 и 12 евро соответственно) и привычные нам 3-, 2-местные. Стоимость проживания в трёхместном номере - 14 евро за человека в сутки, а в двухместных - 17 и 19 евро. Цена проживания в двухместном номере с двумя отдельными кроватями - дороже. В стоимость включены основные блага: полотенце, интернет, телевидение, пользование кухней, хранение багажа, сейф. Завтрак доступен за дополнительную плату в 2 евро.

Чем занять себя на курорте?

Хоть ехали мы сюда с намерением весь отпуск проваляться на пляже, но наличие автомобиля упростило организацию нескольких экскурсий. Кроме хорошего загара, приятных воспоминаний о прогулке на катере, мы ещё привезли фотографии с наших прогулок и полно покупок из местных магазинов. На всех витринах красовались надписи "скидки 50-70%" - так что пройти мимо было невозможно:)

Экскурсионные программы

Для первой экскурсии по городу мы пользовались услугами русскоязычной гида, которую нам рекомендовал администратор гостела. Связаться с ней легко, по телефону: +34 626970242; электронной почте info.vlclife@gmail.com; по скайпу thecornish2006. Расценки на услуги гида-переводчика в Валенсии приблизительно одинаковые - от 50 до 60 евро в час. Количество человек в группе не имеет значения. Цена зависит от количества часов, которое занимает сама экскурсия: чем после первых двух часов гид даёт прогрессирующую скидку:) Елена Кунаева предложила нам короткую (около 3 часов) пешую экскурсию по Старому городу Валенсии. Мы прогулялись по Старому Городу, увидели яркие и шумные главные площади, готическую Шелковую Биржу, зашли на Центральный рынок и побывали в Кафедральном соборе Валенсии.Кстати, в Кафедральном соборе хранится важнейшая реликвия Католической церкви — Чаша Святого Грааля.

Увидели самый дорогой и престижный квартал города, где находится дворец Маркизов-Де Дос Агуас. А неподалеку от дворца стоит церковь, главной достопримечательностью которой является не икона и не древняя статуя, а огромная мумия африканского крокодила, висящая на входе в церковь

За экскурсию заплатили 130 евро:) Елена нам дала рекламные буклеты с описанием самых интересных экскурсий по городу. Сказала, что нет надобности платить за услуги гида, если при каждом предложении нарисована точная карта, как попасть в то или иное место и даже указаны координаты для GPS. По этим буклетам мы самостоятельно провели экскурсии:

- "Гастрономическая экскурсия на винодельни Рекены". Всего в 40 минут езды на машине в сторону Кастильи-Ла Манчи и мы попали в винодельческую провинцию Утиель-Рекена. В Утиель-Рекене поехали в маленькую винодельню, расположившуюся на берегу живописного озера, - на дегустацию местных красных вин DO Utiel-Requena и испанского шампанского cava. Тут же была дегустация колбасных изделий — embutidos и хамона, ну и для полного счастья моей жены, тут же была дегустация местных сыров из козьего молока!:) Вход в винодельню - 15 евро за человека. Но покушали и выпили гости-экскурсанты на гораздо большую сумму. Наша группа была из 15 человек - разноязычные, но сумели договориться "языком жестов":)

- "Подземная сказка. Путешествие на лодке по самой длинной подземной реке в Европе". До деревеньки Валь-Д’уйшо, мы ехали по указкам GPS около 40 минут от хостела. Сюда мы направились, чтобы взять участие в путешествии на лодке по самой длинной в Испании подземной реке, проходящей по пещерам с причудливыми колониями сталактитов. У входа в пещеру сохранились наскальные рисунки!

На обратной дороге мы заехали в старинный замок крепость в Сагунто. Впечатлений - масса! Стоимость экскурсии на лодке – 20 евро. Группа была из 8 человек. На всё путешествие мы потратили около 7 часов.

Пляжи

Надо взять во внимание, что в Валенсии есть пляжи частные и городские. На первые - вход платный (10-15 евро - зависит от уровня престижности), а на вторые - вход свободный. Все пляжи оборудованы приблизительно одинаково: есть кафе, рестораны, пункты проката лежанок, полотенец, спортивного инвентаря, зонтов. На каждом пляже действует анимация и для взрослых, и для детей.

Мы отдыхали на двух городских пляжах - Cabanal-Arenas, который плавно перетекает в пляж La Malvarrosa. На пляж мы ездили метро: линией № 4 (Синяя линия) или линией № 6 (Фиолетовая линия) доезжали до станций «Dr. Lluch» - в первом случае и до станции «Las Arenas» - во втором.

Наши знакомые добирались линией № 5 (Зелёная линия) до конечной станции «Neptu», а от ней минут 5 пешком доходили до городского пляжа Cabanal-Arenas.

Чтобы сэкономить на проезде в метро Валенсии (Metrovalencia), - покупали 10-дневные проездные. Билеты нормальные и проездные тут различают по зонах. От этого зависит и их стоимость. Наши стоили 7,20 евро, а знакомые жили чуть дальше - их билеты были предназначены для поездок второй зоны и стоили 10, 40 евро.

На пляже в первый день мы брали в прокат зонты (стоимость одного - 15 евро на 8 часов) и лежанки (стоимость одного места - 5 евро за 8 часов). В последующие же дни, сориентировавшись, что ни зонт, ни лежанку арендовать не обязательно, загорали на принесённых с собой полотенцах. Воду и напитки лучше тоже приносить с собой - дешевле. Здесь минеральная вода стоит 1,6 евро за 0,5 литра, а в супермаркете такая же - 1,0 евро. А вот покушать можно и в местной кафе или пиццерии - цены одинаковые. Мы здесь пару раз обедали. Вкусно и питательно:) Я заказывал суп-пюре из шампиньонов с гренками и салат "Греческий", а жена - два куска хорошо прожаренной свинины с соусом из грибов шитаке и салат из свежих овощей с оливковым маслом. К этому дошли ещё соки-фрэш из апельсинов. За этот обед заплатил 23 евро.

Надо отметить, что рестораны и кафе на этих пляжах работают до утра. Они после 21.00 просто превращаются в дискотеки и клубы с танц-полом:)

Шоппинг
Что можно купить?

Сразу подскажу, что за товарами демократичных марок надо отправляться не в бутики, а в один торговые центры Валенсии. Здесь из много. Мы прошлись по нескольким, на рекламах которых были указаны самые большие скидки

Nuevo centro (улица Avenida Pio XII) – здесь более 200 торговых точек с товаром начиная от сувениров и прессы до верхней одежды и обуви достаточно известных марок. Посмотрев, что торговый центр работает во все дни, кроме воскресенья, с 10.00 до 21.00, решили, что ещё успеем сюда вернуться.

Ещё мы запланировали, но не успели посетить два супермаркета, которые нам рекомендовал администратор хостела:

«Aqua Multiespacio» по адресу: Avenida Menorca, 19, где работают более 100 торговых точек, кафе, рестораны и продуктовый магазин «Mercadona» и «Bonaire» по адресу: Ctra A3 Salida 345 46960 Aldaia – торговый центр на выезде из Валенсии. Это не просто супермаркет, а огромный торговый городок. Оба супермаркеты работают с 10.00 до 22.00 с выходным в воскресенье.

О ценах на товары

Но на следующий день попали в El Saler (улица Autopista de El Saler), который находится напротив Города Искусств и Наук. Открыт с 10.00 до 22.00 . Выходной день – воскресенье. Зашли потому, что увидели, что здесь есть супермаркет сети «Carrefour», а уже внутри прошлись по торговым точкам, которые зазывали скидками на летний гардероб в 35 до 70%! Здесь купили два летние женские костюмы в магазине H&M – по 10,50 евро и 12,90 евро. Для меня присмотрели футболки по 2 евро и льняные летние брюки за 14,20 евро.

В «Carrefour» набросали в тележку и средств личной гигиены (зубная паста – по 1,2 евро 250 мл, жидкие мыла – по 1,1 евро за 500 мл, лак для волос 250 мл – 2 евро, пенка для бритья – 300 мл за 2,2 евро, а 250 мл – по 1,6 евро), и продуктов питания, которые планировали использовать во время отпуска.

Перед выездом домой мы купили «нетипичные сувениры» для близких – местную салями – по 6 евро за кг, сыры в вакуумных упаковках – по 5,5 евро за упаковку 500 грамм, копченых мясных изделий по цене от 4 до 9,99 евро за кг, персики – по 1,0 евро за кг, папая – 2,80 евро за кг, дыни – 1,05 евро за кг.

Питание
Где можно поесть?

Хотя бы раз сходить в ресторан или кафе - необходимо. Цены здесь до 14.00 совсем невысокие: бизнесланч практически в каждой точке стоит от 8 до 14 евро. Но, если есть возможность питаться самостоятельно (хостелы предоставляют такую возможность) - будет дешевле.

О качестве еды и обслуживания

Мы обедали пару раз в кафе El Gallo de Oro (Золотой Петушок),которое находится в самом центре города по адресу Carrer de Palafox, 4 – напротив Центрального рынка Валенсии. Здесь есть небольшой зал и несколько столиков на пешеходной улочке.

Как и во всех кафе и ресторанах, тут до 14.00 можно вкусно и дёшево покушать, заказав комплексный обед из трёх блюд. Меню меняется. Запомнил, что за 10 евро мы тут получили возможность выбрать комплекс на первое что-то одно:

- паэлья, макарони, гаспачо, салат или чечевица;

На второе:

- телятина, кальмары на гриле («а-ла планча»), свиная вырезка (ломо) с картофелем, мерлуза на гриле, тушенка из рыбы с картофелем (аль-и-пебре);

На десерт:

- флан, мороженое в ассортименте, дыня, сладкие блинчики и натильяс (сладкий охлажденный заварной крем).

Обслуживание быстрое, учтивое и «улыбающееся»!

Плюсы отдыха в Валенсии

К несомненным плюсам отношу то, что в Валенсии есть возможность отдохнуть недорого:

- Дешёвые хостелы, кторые ещё и скидку дают;

- Постоянные распродажи в супермаркетах, в следствие чего можно вкусно и недорого питаться;

- Наличие городских (бесплатных) пляжей с хорошей инфраструктурой;

- Возможность сэкономить на поездках в транспорте, покупая проездной;

- Отличная солнечная погода почти весь сезон!

- Множество русскоязычных бывших наших соотечественников, которые готовы помочь и подсказать;

- Чистый, опрятный город;

- Возможность отдыха как пляжного, так и активного.

Минусы отдыха в Валенсии

Если и есть какие-то минусы, то я их не заметил:) Кто хочет отдохнуть - отдыхает и от "минусов":)

Стоит ли отдыхать в Валенсии?

Обязательно постараемся через пару лет сюда вернуться!

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: