Шоппинг в Валенсии: советы и рекомендации

Валенсия — это столица одноименной провинции и довольно большой город (его население составляет около миллиона). Любителям шоппинга этот город придется по вкусу — ведь там есть как ряд современных торговых центров, предлагающих одежду на любой вкус и кошелек, так и дорогие бутики, предлагающие эксклюзивную одежду, а также небольшие магазинчики, где можно купить совершенно необычную одежду.

Торговые центры

В Валенсии есть много торгово-развлекательных комплексов, я бы хотела остановиться на самых больших из них.

Aqua

Это один из самых больших торговых центров во всей Валенсии. В нем располагаются магазины самых известных фирм, среди них демократичные марки, например, HM, Mango, Pull & Bear, Sfera, Stradivarius, Bershka и Zara. Также там есть и более дорогие магазины — они представлены такими марками, как Guess, Massimo Dutti и другими. Также там продают нижнее белье — Calzedonia и Oysho. Есть там и салоны связи, продуктовый магазин Mercadona, магазин оптики и многое другое. Наверху располагается ресторанный дворик, а также кинотеатр. Этот торговый центр находится недалеко от центра города, ближе к побережью. Его адрес — calle Menorca, 19. Ближайшая станция метро называется Martin Serreria, также до него можно добраться на автобусах номер 1, 19, 20 и 35. Для тех, кто взял в аренду автомобиль, будет полезно узнать, что первые три часа парковки в центре бесплатны.

Centro Comercial Saler

В этом центре располагаются в основном магазины низкой и средней ценовой категории — среди них Zara, Mango, Springfield, Bershka, HM, Massimo Dutti, Desigual, Salsa, Gocco, Adidas. В торговом центре есть также ресторанный дворик. Также там находится продуктовый супермаркет Carrefour. Для детей в центре предусмотрена небольшая игровая зона, где они могут развлечься, пока их родители совершают покупки. Этот коммерческий центр находится на окраине города, недалеко от въезда в него. Его адрес — Autopista del Saler, 16. Туда легко добраться на машине, но можно приехать и на автобусе — рядом с центром останавливаются автобусы номер 35, 95, 13, 14 и 15.

El Corte Ingles

Знаменитая сеть торговых центров, распостраненная по всей Испании — это сеть Corte Ingles. Конечно же, такой торговый центр есть и в Валенсии. Он находится по адресу carrer del Pintor Maella, 37. Он представляет собой здание, состоящее из нескольких этажей. На первом этаже продается косметика, отдельные этажи отведены под молодежную моду, одежду для женщин, мужчин и детей. Наверху находится ресторан и несколько кафешек, а также продуктовый магазин, продающий деликатесы. Цены на молодежную одежду, как правило, умеренные, а на этаже, предлагающем одежду для женщин продаются как демократичные марки, так и дорогие люксовые вещи от Carolina Herrera, Armani, Ralph Lauren и других производителей дорогой одежды.

Сезонные скидки

В Испании также проходят сезонные распродажи — обычно они бывают два раза в год — со второй половины января по начало февраля, а также весь август. В начале скидочного периода скидки еще небольшие — 10 — 20 процентов, зато в это время еще много вещей, а к концу периода скидки бывают просто фантастическими — они могут достигать 70-80 процентов, зато вещей уже остается меньше, так что для того, чтобы найти что-то действительно стоящее, придется как следует поискать. В период скидок торговые центры могут быть открыты до полуночи, хотя их обычное время работы совпадает с расписанием торговых центров в России — обычно они открыты с 10 утра до 10 вечера.

Бутики

Бутики, предлагающие эксклюзивную дизайнерскую одежду, находятся в центре Валенсии. Среди них такие марки, как Loewe, Mont Blanc, Salvatore Ferragamo, Hugo Boss, Valentino, Gucci, Balenciaga, Balmain, Miu Miu, Prada и многие другие. Цены на одежду, обувь и аксессуары ниже, чем в России, а если оформить такс фри (то есть возврат налога), то экономия получится весьма существенной.

Рынки

El Mercado Central (центральный рынок)

Этот рынок располагается в здании, представляющем собой настоящий памятник архитектуры и является крупнейшим рынком города. Там можно купить свежие фрукты, овощи, сыры, разные сорта ветчины, чай (от китайского до индийского), свежую рыбу и морепродукты, а также кухонную утварь (кастрюли, сковородки и наборы посуду). Цены там невысокие, что делает шоппинг еще более приятным. В здании рынка также работают небольшие кафешки, которые подадут Вам свежую и вкусную еду — не упустите свой шанс попробовать традиционные испанские блюда за невысокую цену! Обратите внимание на то, что рынок работает с понедельника по субботу с 7 утра до 15 часов дня. По воскресеньям он закрыт. Находится рынок в самом центре города на Рыночной площади (по-испански Plaza del Mercado).

El Mercado Colon (рынок Колумба)

Этот рынок располагается в здании, построенном в стиле модерн. Раньше там действительно располагался рынок, а вот сейчас это место больше напоминает торговый центр — там находятся отдельные магазинчики и торговые точки, которые в основном продают одежду, обувь и аксессуары. Цены здесь в основном средние или выше среднего, одежда есть на любой вкус и цвет — от молодежной до более элегантной. Находится этот рынок в самом центре Валенсии, а именно на улице Колумба (calle de Colon).

Воскресный рынок

Если Вы приедете в Валенсию утром в воскресенье, Вы можете зайти на открытый рынок, который торгует сувенирами. Там Вы сможете приобрести изделия из драгоценных металлов (в том числе из золота и серебра), а также традиционную валенсийскую керамику и мозаики. Рынок находится на Plaza Redonda (площадь Редонда), ближайшая к нему станция метро — Colon.

Возврат такс - фри

Такс -фри в Испании возвращается с покупок стоимостью 90 или более евро. Его возвращают почти во всех крупных торговых центрах, а также в большинстве бутиков. На двери или на кассе магазина должна быть небольшая наклейка tax free – это значит, что там Вы можете получить возврат налога. Для того, чтобы оформить такс - фри, Вам понадобится загранпаспорт, а при выезде из Еврозоны (то есть в аэропорту) или на границе, Вы должны будете подойти к стойке возврата налога и проставить все необходимые печати. Вернуть налог Вам могут как на карту, так и наличными деньгами.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: